Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Сломалась ручка у стеклопакета – ремонтируем сами

30 июля 2017 года
Сломалась ручка у стеклопакета – ремонтируем сами

Чаще всего из фурнитуры пластикового окна ломается ручка, и это неудивительно, ведь пользуются ей потребители очень часто. Отремонтировать сломавшийся элемент можно и самому.

 

Функциональное назначение ручки – открывать и закрывать окно. Не мудрено, что из всей фурнитуры она со временем становится самой изнашиваемой. Чтобы ручка функционировала правильно, нужно ее периодически обслуживать. Но кто этим будет заниматься? Заказал монтаж стеклопакета, установили его – и пользуешься, пока ручка не забарахлит. Причины этого могут быть разными, но в отдельных случаях можно выполнить ремонт и самому. Однако минимум знаний (как разобрать, отрегулировать или заменить ручку) у домашнего мастера должен быть. Для работы нам понадобится всего 2 инструмента: крестовая отвертка и Г-образный шестигранник. Рассмотрим виды неисправностей и способы их ремонта.

 

Ручка не соответствует положению створки

 

Иногда возникает ситуация, когда ручка самопроизвольно фиксируется в закрытом положении при открытом окне, и оконную створку невозможно закрыть. Некоторые потребители, пытаясь «сделать, как было», применяют грубую физическую силу, однако такие вандальные действия только усугубляют ситуацию. Причина такого сбоя в работе ручки – блокиратор. Точнее, его неправильная работа: он срабатывает, то слишком поздно, то слишком рано. Так бывает, когда ручку приводят в движение резким рывком, стараясь побыстрее открыть окно. Блокиратор этого не любит. Его роль – защитить ручку от проскакивания, он ее фиксирует. Наша главная задача в этом случае – деактивация блокиратора. А они бывают разными, ведь стеклопакеты выпускает много производителей. Поэтому ищем логотип на торце створки.

 

Если там стоит аббревиатура «AUBI», делаем следующее: со значительным усилием нажимаем на пластину с пружиной, которая расположена на торце створки. При этом ручку фиксируем в правильном положении. Во время выполнения этой операции створка должна находиться в вертикальном положении. Аналогично можно отремонтировать ручку стеклопакета, выпущенного компаниями Winkhaus, GU, Roto, Maco. Единственное отличие состоит в том, что пластина стоит под углом к раме.

 

Бывает, что ручку клинит и при закрытом окне, когда блокиратор «теряет» ответный механизм, сцепка с которым пропадает. В этом случае поможет прокладка из любого твердого материала, того же пластика, например. Откручиваем винты крепления механизма к раме, и между ним и рамой устанавливаем прокладку. Фиксируем механизм винтами. Зазор убран, а значит, ответный механизм снова начнет работать в тандеме с блокиратором.

 

Ручка не дожимается до конца

 

Данная неполадка имеет всего 2 причины:

 

1. Створка провисла. Даже, если зазор незначительный, всего миллиметр, вам все равно не удастся закрыть створку. Ремонтируется данная неисправность просто. Снизу створки находим заглушку и снимаем ее. Ищем регулировочный паз, вставляем в него шестигранник и регулируем створку. Наша задача – поставить створку на место (убрать зазор).

 

2. В фурнитуре высохла смазка или в нее попала грязь (пыль). Смажьте фурнитуру либо специальной смазкой для нее, либо смазкой для окон из пластика. На худой конец, подойдет и WD-40. Поле смазки нужно поработать ручкой, чтобы смазка разошлась по механизму. Если это не помогло, придется вызывать специалиста. Он промоет створку спецсоставом, и ручка снова будет работать, как раньше.

 

Ручка расшаталась

 

От работы ручка изнашивается, и настает момент, когда она крутится в разные стороны, не производя никакой работы. Нет сцепления с механизмом фурнитуры. Ручку нужно закрепить, затянув два винта. Чтобы до них добраться, нужно демонтировать заглушку. Зафиксированная ручка снова начнет исправно работать.

 

Замена ручки

 

Меняется ручка просто. Открутите 2 винта, которые закручиваются при ее расшатывании (см. выше), и демонтируйте ручку. Новое изделие можно купить без проблем и в магазине, и заказав через интернет. Любой производитель на выбор. Если винты хорошие, можно оставить старые. К вашему окну подойдет ручка любого производителя. Неважно, где она сделана: в Германии, Турции или Китае. Главное, чтобы она подходила по цвету и была качественной. Вот тут производитель играет большое значение. Китайские ручки стоят 2,5 у.е., но и качество их хуже. Немцы в этом отношении молодцы. Правда, за свою продукцию они просят от 8 до 10 у.е. Есть и ручки с замком для тех, у кого маленькие дети. Купив такое изделие, вы обеспечите безопасность своему ребенку. Цена фурнитуры с замком колеблется от 25 у.е. (Польша) до 40 у.е. (Великобритания).

 

Если рассматривать ремонт ручек в целом, он несложный, за редким исключением. Так что, не бойтесь разобрать и изучить, как работает ручка стеклопакета. Узнав, как все устроено, вы сможете отремонтировать этот узел самостоятельно. Чем вы хуже монтажников, установивших вам окно?! Выполняйте работу аккуратно и тщательно. Тогда и следующий ремонт не понадобится долго.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх