Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Ремонтируем гараж – не входите только в раж

17 мая 2016 года
Ремонтируем гараж – не входите только в раж

Приходит время, когда все чаще начинает посещать мысль: пора ремонтировать гараж. И тесновато, и темновато, и сыровато, и душновато. Тогда за работу!

Подготовка к ремонту

Сначала нужно обследовать гараж, чтобы определить, какие работы необходимо выполнить. Возможно, вам зимой в помещении было холодно, и нужно отопление. А может, надо добавить света или перераспределить его более рационально. После выявления всех слабых мест составляется план ремонта, рассчитывается количество необходимых материалов, определяется инструмент, который может понадобиться.

Машины во время ремонта в гараже быть не должно. Поэтому работу лучше наметить на теплые месяцы. Обеспечьте беспрепятственный доступ ко всем конструкциям. Все вещи и железо сдвиньте в один угол и накройте пленкой или уберите в смотровую яму, если она у вас в хорошем состоянии и не требует доработки.

Утепляем гараж

Во многих регионах России гаражи приходится утеплять и для создания комфортных условий, и для хранения машины, и для ее ремонта. Именно с утепления начинаются ремонтные работы. Хорошо утепленный гараж избавит вас от сырости, грибка, гнили, конденсата. Сейчас производители предлагают широкий спектр всевозможных теплоизоляционных материалов, которыми можно утепляться, как снаружи, так и внутри.

Имейте только в виду, что внутреннее утепление «съест» некоторую полезную площадь, так что, если ваш гараж и так невелик, то лучше проводить работы по утеплению снаружи. Помните и о том, что через двери из бокса уходит 20-30% тепла. Их тоже необходимо утеплить. Главное – соблюдать технологию и не забывать при утеплении про гидро- и пароизоляцию. А начинать эту работу нужно с крыши.

Ремонт кровли

Необходимость ремонта кровли всегда очевидна. Появление в большом количестве конденсата, многочисленные подтеки и протечки говорят о том, что пришло время заняться крышей. Если она скатная, то ремонтировать можно теми же материалами, из которых изготовлена кровля. Если она плоская (печаль и горе владельцев гаражей), можно поменять «пирог» полностью. Делается он в такой последовательности.

В самом низу – профнастил. На него укладывается пароизоляция (обычный рубероид для подложки марки РПП-300), затем утеплитель. Поверх утеплителя кладется плоский шифер. Стыки проклеиваются стеклотканью, наложенной на горячий битум. Шифер сверху промазывается праймером (раствор керосина с битумом). Когда праймер просохнет, на шифер укладывают 2 слоя техноэласта. Если на кровле есть водосливная воронка, она вокруг тоже проклеивается стеклотканью с битумом. Уклоны тщательно выдерживаются, чтобы вода на крыше не застаивалась.

Ремонт стен

Подождите хорошего дождя, чтобы испытать кровлю. Если она не потекла, можно смело приступать к ремонту стен. Обычно, их штукатурят и окрашивают, что тут особо мудрить, не Дворец же съездов. Перед этим очищают стены от грязи и пыли, расшивают щели и трещины, выравнивают выбоины и сколы, замазывают неровности цементным раствором или сухими смесями, коих сейчас в магазинах в изобилии, грунтуют. Наибольшим спросом пользуется декоративная штукатурка. Она не требует тщательной подготовки стен, легко наносится, отличается прочностью и долговечностью.  

Но если есть деньги и желание, в качестве наружной облицовки можно использовать и керамическую плитку под кирпич, и сайдинг, и другие современные материалы, которые не требуют дополнительного ухода и долго служат. Внутри лучше применять практичные материалы: влагостойкий гипсокартон, ДВП с покрытием, пластиковые панели. Но если в гараже влажно, а вентиляцию сделать не удалось, лучше стены оштукатурить декоративной штукатуркой или укрепить керамической плиткой.

Ремонт пола

Пол в гараже традиционно выравнивается цементной стяжкой толщиной от 3 до 5 см. На нее можно уложить не скользящую керамогранитную плитку или нанести наливное полимерное покрытие. Не стоит забывать и о старой доброй мраморной крошке, хорошо впитывающей масло и другие технические жидкости. Именно такое покрытие до сих пор применяется в механических цехах на заводах.

Если у вас в гараже имеются инженерные коммуникации, их тоже нужно отремонтировать. С отоплением вряд ли придется что-то делать, а вот электрику и вентиляцию нужно будет посмотреть. Не забывайте, что все ремонтные работы должны выполняться с соблюдением действующих на сегодняшний день стандартов, и соответствовать правилам экологической и пожарной безопасности. Тогда ваш гараж будет надежным домом и защитой для автомобиля.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх