Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Ремонт сколов раковины и ванны

12 ноября 2016 года
Ремонт сколов раковины и ванны

Умывальником и ванной мы пользуемся часто, но не всегда аккуратно, поэтому сколы, царапины и другие повреждения неизбежны. Можно ли их устранить?

При современных технологиях сделать это не составляет труда. Если скол или царапина небольшая, для восстановления поверхности подойдут специальные наборы, в которые входит все, необходимое для работы. А называются они – реставраторы эмали, и предназначены для самостоятельного устранения дефектов. Так что, любой домашний мастер сможет выполнить эту работу. Ну, а если дефекты более крупные, придется копить деньги на новый санитарный прибор или, как вариант, ограничиться покупкой акрилового вкладыша для раковины или ванной.

 

В заводских условиях эмаль наносят на металл горячим способом, поэтому она является прочным и надежным покрытием, способным выдерживать температурные перепады, влияние бытовой химии, агрессивных веществ. Однако механическим повреждениям она противостоять не может. Иначе срок службы ванны или раковины исчислялся бы столетиями. От мелких царапин и зло мелкое. Заретушировал их, заполировал, подкрасил – и дальше пользуешься санитарным прибором. А вот сколы всегда нужно предварительно шпатлевать, чтобы и вода не застаивалась в этом месте, и поверхность была ровной.

 

Еще надо иметь в виду, что эмалированные ванны и мойки делают из обычного чугуна или стали, которая при разрушении эмали начинает ржаветь. Если рассмотреть скол под увеличительным стеклом, можно заметить, что края у него с острыми кромками, а микротрещинки вдаются в не отколовшуюся эмаль. Если не заняться дефектным участком вовремя, вода и коррозия сделают свое дело, и место повреждения начнет постепенно расширяться. Чтобы реанимировать крупные поврежденные участки, можно воспользоваться двухкомпонентной эпоксидной шпатлевкой. Наносится она в несколько слоев с предварительной сушкой. После высыхания последнего слоя поверхность тщательно шлифуют, обеспыливают и наносят эмаль методом распыления. Очень удобны в этом плане аэрозольные баллончики. Эмаль тоже наносится в 2-3 слоя.

 

Как правильно реанимировать эмалевое покрытие

 

Порядок действий следующий:

  • - место повреждения тщательно зачистить;
  • - налет удалить;
  • - края скола и место повреждения отшлифовать;
  • - промыть дефектный участок, вытереть насухо;
  • - обезжирить поверхность ацетоном или уайт-спиритом;
  • - зашпатлевать сколы, дать составу высохнуть;
  • - отшлифовать поверхность и обезжирить ее;
  • - нанести эмаль в несколько слоев с промежуточной сушкой;
  • - отполировать отремонтированную поверхность.

 

Материалы для работы

 

Для восстановления эмалевого покрытия раковины или ванны нам понадобится: чистящее средство, влагостойкая наждачная бумага, эпоксидная 2-х компонентная шпатлевка, эмаль в аэрозольном баллончике.  Наносить эмаль лучше поролоновым малярным валиком, окуная его в поддон. А растушевывают эмаль плоской кистью.

 

Как обращаться с отремонтированным покрытием

 

Восстановленная эмаль санитарных приборов значительно уступает в прочности промышленному покрытию, поскольку наносится на холодную. Поэтому агрессивная среда, которую могут создать бытовые чистящие средства (а в их составе бывают и кислоты, и щелочи, и соли), довольно быстро разъест результаты вашего труда. При выборе эмали внимательно читайте рекомендации заводов-изготовителей, а после ремонта обращайтесь с реанимированным эмалевым покрытием очень бережно.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх