Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Ремонт кирпичных дымоходов частных домов

17 февраля 2016 года
Ремонт кирпичных дымоходов частных домов

Одним из главных элементов печной или каминной кладки является дымоход, который, время от времени, выходит из строя. Как же его ремонтировать?

На целостность и состояние дымохода нужно всегда обращать самое пристальное внимание, ведь от этого всецело зависит качество работы камина или печки. Поэтому при малейшей неполадке конструкцию дымохода нужно немедленно восстановить.

Кирпичные дымоходы имеют следующие способы восстановления:

- обмуровка канала;

- восстановление кладки;

- оштукатуривание кладки.

Последний способ применяется, когда от ветра (солнца, дождя, мороза) пришла в негодность внешняя часть конструкции. То есть кирпичная кладка цела, а вот штукатурка местами отвалилась. Ее нужно восстановить, иначе разрушение перейдет на кладку, а такой ремонт потребует приложения больших усилий и средств. Оштукатуривание можно выполнить самостоятельно. Главное – соблюсти все меры безопасности и крепче держаться на крыше. А если работа будет сделана не вполне эстетично – ничего страшного. С земли ваши огрехи все равно никто не увидит.

Если разрушилась кладка, нужно внимательно осмотреть место разрушения. Особое внимание обратить на то, не упал ли кирпич (или несколько) в дымоход. Если это произошло – задача осложняется, ведь помеху нужно будет каким-то образом извлечь. Иногда для этого приходится разбирать часть дымохода.

Если конструкцию делал квалифицированный печник, использовав перекрытие в качестве промежуточного фундамента, ремонт дымохода заметно облегчается. Если же кладкой занимался дилетант-самоучка, надо приготовиться к худшему. Возможно, придется разбирать дымоход полностью и собирать его по новой.

В настоящее время, чтобы облегчить ремонт дымохода, при кладке используют гильзу. Это стальная или керамическая труба, поперечное сечение которой соответствует параметрам дымохода. Снаружи гильза просто обкладывается кирпичом. Поскольку стенка изнутри у гильзы ровная и гладкая, сажа не ней практически не задерживается. Единственное условие: гильза ставится исключительно на прямых участках дымохода  и имеет на всем протяжении постоянное поперечное сечение.

Гильза обладает идеальной герметичностью, следовательно, обеспечивает высокую тягу. Но большинство печей, особенно, если жильцы проживают в доме постоянно, имеют изогнутые дымоходы, чтобы лучше сохранить тепло. К тому же, иногда один дымоход обслуживает 2 печи. В этом случае гильзу можно установить только на самой верхней части дымохода, ведь разрушается больше та его часть, которая находится над крышей.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх