Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Раз-два-три-четыре – арку делаем в квартире

1 февраля 2016 года
Раз-два-три-четыре – арку делаем в квартире

Арка – довольно древний архитектурный прием. И если портики и иже с ними давно канули в Лету, то арка, как крокодил или черепаха, с успехом дожила до наших дней.

При этом она не престает пользоваться популярностью. При оформлении интерьеров арку используют довольно часто, чтобы разделить соседние помещения. Она может сильно подчеркнуть стиль и индивидуальность проекта. А главное – преобразить планировку обычной типовой квартиры, удивляя гостей и радуя хозяев.

Но прежде, чем приступить к сооружению этого архитектурного элемента, нужно выбрать вариант конфигурации и материалы для отделки. Ведь вам необходимо посредством арки связать два помещения, назначение которых наверняка будет различным. Но в каждом из них должно быть комфортно и уютно.

Формы арок

В настоящее время востребованы следующие типы арочных проемов, при выборе которых нужно обязательно принимать во внимание такие параметры, как ширину дверного проема, высоту потолка и т.д.

1.    Классический вариант для высоких потолков от 3 метров. Радиус свода равен половине ширины проема. Стандартное жилье для таких арок не подходит. Если арочный проем будет метр, высота его 2 метра, да плюс свод полметра, получается, что высоты потолка может не хватить или арка будет до самого потолка, что смотрится некрасиво.

2.    Портал – арка в виде буквы «П». Простенько и со вкусом. Не нужно возиться с обустройством свода, что сэкономит деньги, время и нервы.

3.    Романтика – применяется для широких проемов. Углы скруглены, а между ними – прямая вставка, горизонтальная или под определенным углом.

4.    Модерн имеет радиус свода больше ширины проема. Углы могут быть с острыми краями или с закругленными.

Но почему бы не придумать и свою конструкцию арки?! Она может быть многоугольной, волнообразной, ассиметричной – все зависит от вкуса и фантазии собственника жилья.
Из каких материалов делают арки
Здесь тоже хватает простора для фантазии. Арочная система допускает использование многих строительных материалов:
1.    Камень, кирпич, бетон. Это тяжелые «ингредиенты», поэтому всегда нужно учитывать нагрузку на потолочное перекрытие под вами. Если, конечно, у вас не 1-й этаж. Помимо этого такая арка обязательно потребует расширения дверного проема, что не всегда возможно.
2.    Дерево. Прекрасный натуральный материал, экологически чистый, не требующий отделки. Его положительная энергетика будет только на пользу помещению и вам.
3.    Металл. Если у вас дизайн в стиле хай-тек – это то, что надо. Но нужно будет подкопить деньжат на нержавейку. Стоит она дорого, зато на века. Черный металл и «оцинковку» использовать для арок не рекомендуется. Учитывайте и то, что сложную конфигурацию из металла в домашних условиях сделать весьма проблематично.
4.    Пластик. Славится своей пластичностью, крепостью, незначительным весом, долговечностью, простотой ухода. Стоит относительно недорого. Не требует дополнительной отделки.
5.    ГКЛ, ДВП, ДСП, фанера и прочий листовой материал. Преимущество их в легкости монтажа и возможности оформить арку в любом стиле за счет дополнительной отделки декоративным камнем, гипсом, штукатуркой, ЛКМ.

Не забывайте, что можно изготовить и комбинированную арочную конструкцию. Вариантов – великое множество. Хотите – сделайте стеклянный витраж или подсветку.

Изготовление арки

Сначала определитесь с формой и способом отделки арочной системы. Можно вырезать шаблон в натуральную величину, приложить его и прикинуть, как это будет смотреться в натуре. Можно нарисовать контуры арки на стене с двух сторон. Учтите, что вариант арки должен гармонично вписываться в интерьер обоих помещений. Для этого можно пойти на хитрость и оформить конструкцию с разных сторон в разных стилях.

Когда в голове все уложилось, арка выбрана, можно демонтировать старую дверную коробку и расширять проем, если это необходимо. Если будете использовать бетон, кирпич, камень – нужно под них готовить и фундамент, а саму кладку привязывать к стене при помощи закладных элементов арматуры.

Чтобы не испортить листовой материал, нужно изготовить копир в полный рост, и уже по нему выпиливать фанеру или другой материал. Самое сложное – сделать свод арки. Для этого металлопрофиль (уголок, швеллер) через каждые 5-7 см надрезают. Дуги крепятся к стене при помощи дюбелей с саморезами. Далее изготавливаются и крепятся другие элементы каркаса.

Затем настает очередь листового материала. Режутся полосы необходимых размеров. Но ширина должна быть на 3 см больше, чтобы закрыть каркас и возможные огрехи. Полоса на свод делается длиннее на 10 см. Для придания ГКЛ радиуса его нужно смочить. ДВП и фанеру гнут при помощи разогретого утюга и воды, поэтому лучше, если она будет водостойкая.

Когда все модули хорошенько высохнут, можно начинать отделочные работы. Как видите, изготовить и установить арочную систему своими руками не так уж и сложно. Дорогостоящие инструменты и оснастка не нужны. Достаточно ножовки, молотка, рулетки, дрели, ножниц по металлу и отвертки, которые есть в хозяйстве любого среднестатистического мужчины. Удачи вам и творческих побед!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх