Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

ПВХ-плитка для пола – правила укладки

9 октября 2016 года
ПВХ-плитка для пола – правила укладки

ПВХ считается одним из самых современных и востребованных материалов на строительном рынке. У всех на слуху окна ПВХ. Но есть и другое применение этому материалу.

Если вы задались вопросом отделки пола, плитка ПВХ – современное решение. Внешне она напоминает ламинат, но, по сравнению с ним, имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • легко режется канцелярским ножом и просто монтируется;
  • абсолютно инертна к влаге;
  • поврежденную панель легко заменить, не демонтируя остальные.

В случае с ламинатом, чтобы заменить пришедшую в негодность панель, придется разобрать почти весь пол, чтобы до нее добраться. Это, если замковое соединение. А если панели садятся на клей, это только усугубляет проблему ремонта ламината. С плиткой ПВХ все гораздо проще: поврежденную вытащил, новую вставил.

 

Выбор плитки ПВХ

 

Потребителей, в первую очередь, всегда интересуют цена и качество товара. Точнее, их разумное соотношение. А качество выше у того, кто более известен на рынке. Но и стоимость продукции у них выше. Значит, нужно поискать золотую середину, отталкиваясь от цены. К примеру, вас устроит плитка за 800 рублей за метр квадратный. Из всех известных производителей самая качественная плитка по такой цене будет у компании Tarkett. Вот ее и нужно брать.

 

Подготовка основания

 

Плитка ПВХ требует тщательной подготовки поверхности, на которую она будет укладываться. Добиться этого нетрудно. Сделать пол гладким и ровным поможет самовыравнивающаяся смесь, которую применяют для наливных полов. Вам не нужно будет устанавливать специальные маячки. Правильно приготовленная смесь сама растечется по основанию и сделает поверхность ровной. В нашем случае ее толщина должна быть 2-3 мм. Этого достаточно для заливки неровностей и шероховатостей стяжки пола. Перед заливкой делаем тщательную уборку пола. Выметаем мусор, куски штукатурки, остатки шпаклевки. После этого пылесосим поверхность. Теперь пол нужно покрыть грунтом. Лучше нанести его в 2 слоя, с промежуточной сушкой. Это обеспечит хорошую растекаемость и надежное сцепление самовыравнивающейся смеси.

 

Заливка смеси

 

Порядок приготовления раствора для заливки следующий. В тару заливаем воду, ее количество указано на упаковке с сухой смесью, которую засыпаем в воду тонкой струйкой, тщательно при этом перемешивая, чтобы не было пузырей и комков. Тару берите с запасом, чтобы раствор не выплескивался. Работать лучше с помощником. Один готовит раствор, другой делает заливку. Смесей в торговой сети предлагается несколько видов. По качеству все они, примерно, одинаковы. Если не можете на какой-то из них конкретно остановиться, возьмите продукт бренда Bergauf, проверенный временем.

 

Раствор размешивайте насадкой для дрели, на небольших оборотах, иначе он начинает пузыриться. Разливку можно производить прямо из тары. Начинать нужно от самого дальнего угла. После того, как смесь вылита на пол, ей нужно помочь растечься по поверхности. Для этого используют широкий шпатель. Пока один работник этим занимается, другой готовит следующее ведро раствора. Тогда и простоев не будет. Вылив на пол 3-4 ведра смеси и разровняв ее, нужно выгнать из раствора пузырьки воздуха. Для этой цели в продаже есть специальные игольчатые валики.

 

Тут есть один нюанс. Валики с иглами длиной до 20 мм катаются плохо и подтаскивают за собой раствор. А вот валики с длиной игл 40-50 мм выполняют свою функцию хорошо. Весь процесс заливки выполняется за один раз:

  • разливаем смесь;
  • выравниваем ее широким шпателем;
  • прокатываем смесь игольчатым валиком.

Сохнет раствор примерно сутки. Поверхность получается гладкой, но не идеальной, слегка рифленой. Образовавшиеся в некоторых местах бугорки можно отшлифовать. Мелкие – наждачной бумагой, более крупные – теркой.

 

Укладка плитки ПВХ

 

Перед монтажом плитки (а начинать нужно с самого большого помещения) необходимо разметить центральную линию по середине комнаты. Вдоль ее будет выполняться монтаж. Для разметки можно использовать длинный строительный уровень, метровую линейку, но лучше для этой цели взять отбивочный шнур. Тогда достаточно сделать только две метки на полу у противоположных стен. Затем намелить шнур, натянуть его по меткам, оттянуть вверх и отпустить. Шнур ударит по полу, и вы увидите идеально ровную меловую линию. Первым до этого способа додумались кораблестроители, а уж оттуда он ушел в народ.

 

Клей можно брать не только специальный для плитки ПВХ. Подойдет и для линолеума, тот же Homakoll. А еще нужен будет зубчатый шпатель для равномерного нанесения клея. Высота зубцов – 1 мм. Работу начинаем от стены вдоль центральной линии. Для нанесения клея используем обычный шпатель, для разравнивания – зубчатый. Плитку укладываем только с одной стороны линии, отклонение от которой не допускается. Схема укладки – в шахматном порядке. Для лучшего схватывания плитку нужно сильно прижимать к основанию пола и проглаживать сухой тряпкой. А выступающие из швов излишки клея убирать другой тряпочкой – влажной. Засохший клей убирать проблематично, поэтому лучше избавиться от него сразу.

 

Следите, чтобы плитки хорошо стыковались, одинаково и без щелей. Чтобы отрезать плитку определенного размера, нужно ее перевернуть, разметить, затем по угольнику или линейке провести по линии 1-2 раза канцелярским ножом. После этого плитка легко ломается по разрезу. Когда дойдете до стены (впрочем, как и в самом начале укладки), оставляйте до нее зазор 5-10 мм, который в последующем закроется плинтусом. Укладка плитки ПВХ не относится к категории сложных работ. Главное – следить за разметкой, отсутствием щелей, и во время убирать излишки клея со швов. Тогда пол будет выглядеть эстетично. А что может быть лучше, чем работа, выполненная своими руками.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх