Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Правила работы с монтажной пеной

19 октября 2015 года
Правила работы с монтажной пеной

Монтажная пена – прекрасный изоляционный материал, нашедший активное применение, как в промышленности, так и в частном строительстве и при ремонтах. Появившись на рынке, этот продукт произвел революционный переворот, довольно быстро став популярным в России.

Виды пены и технические параметры

Монтажная пена обладает целым рядом преимуществ. Она устойчива к влаге и возгоранию, имеет великолепную тепло- и звукоизоляцию, полностью заполняет монтажные пустоты, щели, пазы, экологична и проста в работе. Пену можно с успехом использовать в качестве клея. Работники строительных специальностей уже и представить не могут свою профессиональную деятельность без этого замечательного герметика. Особенно при монтаже дверей и окон.

По объемам использования пена подразделяется на промышленную (профессиональную) и бытовую. Последняя считается одноразовой, не требует применения пистолета, комплектуясь специальной трубкой, снабженной рычажком, имеет низкую плотность наполнения баллона, поэтому, как правило, выходит не полностью. Промышленная пена подразумевает обязательное применение пистолета, который точно дозирует выход герметика, имеет малый процент усадки и применяется для выполнения работ в больших объемах.

В зависимости от температуры воздуха, при которой выполняются работы, монтажная пена подразделяется на летнюю с интервалом использования от +5 до + 35 º С, зимнюю (от -18 до +30 º С), всесезонную ( от -100 до +350 º С). Пена бывает также однокомпонентной и многокомпонентной. Наиболее распространена первая. В таком аэрозольном баллончике смесь элементов находится в готовом виде. Многокомпонентный баллон разделен на 2 части. В одной  - компоненты, в другой – добавки: пенообразователь, катализаторы и прочее. Смешиваются они непосредственно перед применением. Для этого баллон активно взбалтывают. Такой герметик прослужит намного больше однокомпонентного.

Выбор монтажной пены

Перед покупкой герметика вы уже будете знать, при какой температуре и влажности он будет применяться. Чем температура выше, тем быстрее твердеет пена на поверхности, и медленнее внутри. Если температура понижается, герметик становится более вязким, хуже выходит из баллона. Поэтому оптимальным температурным режимом при работе с пеной будет 18-25 º С при влажности 60-80%. Перед работой баллон рекомендуется сутки подержать в теплой комнате. Внимание! Не пытайтесь разогреть его на водяной бане – либо баллон разорвет, либо качество пены ухудшится. Даже специальную морозостойкую пену нужно применять, когда температура внутри баллона не ниже +10 градусов.

Правила работы с монтажной пеной

Перед работой баллон с герметиком нужно хорошенько взболтать. Делать это надо не меньше минуты, чтобы консистенция пены стала однородной. Для улучшения сцепления рабочую поверхность необходимо смочить водой. Перед нанесением герметика баллон нужно взять дном кверху, чтобы струя не прерывалась. Если нужно выполнить вертикальный шов, пена наносится снизу вверх толщиной слоя не более 30 мм. Если этого недостаточно, ждут, когда первый слой высохнет, и наносят последующий, не забывая смачивать поверхность.

После застывания пену необходимо срезать канцелярским ножом и изолировать от попадания на нее солнечных лучей. Это можно сделать при помощи наличников, либо зашпаклевать (заштукатурить) и покрасить. В момент нанесения пены ее нельзя трогать руками. Работать лучше в перчатках. Если пена случайно попала на другую поверхность, она стирается тряпкой, пропитанной в растворителе. Лучше это делать, пока герметик свежий. При применении растворителя (ацетона, бензина) можно повредить поверхность, на которую налипла пена. Опытные мастера рекомендуют для этой цели купить в аптеке лекарственное средство «Димексид». Он хорошо отчищает пену.

Как правильно работать монтажным пистолетом

После тщательного встряхивания баллона снимается защитный колпачок. Взяв емкость горловиной вниз, баллон вкручивается в резьбу монтажного пистолета. После контрольного пуска пены в сторону приступают к работе по заполнению пустот и щелей. При смене баллона пистолет держат вверх рукояткой. Открутив старую емкость, место крепления протирают промывкой и прикручивают новый баллон.

Если работа закончилась на середине баллона, закрутите регулировочный винт до конца, чтобы пена не поступала в ствол. Очистите выходное отверстие промывкой или растворителем, не откручивая баллон. Тогда им можно будет пользоваться без проблем через некоторое время. Сам монтажный пистолет (без баллона) чистится промывкой, продающейся в таком же баллоне, как и пена. Накрутив промывку на ствол пистолета, ей заполняют внутренность ствола и оставляют на 15 минут. Затем остатки пены с промывкой выпускают и снова повторяют цикл очистки.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх