Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Обновите кровлю гибкой черепицей

10 июля 2016 года
Обновите кровлю гибкой черепицей

Помимо того, что кровля защищает от снега, ветра и дождя, она еще является и проявлением человеческой индивидуальности. Идеальная кровля для каждого своя.

Крыша, как и одежда, может выражать ваш вкус. Она играет большую роль в завершении облика здания. Поэтому одни предпочитают строгую классику, другие – бунтарский вызов. Одним по душе симметричные линии, другие громоздят замысловатые фигуры. Именно поэтому в последние годы все более востребованной становится гибкая черепица, дающая воплотить в жизнь самые изощренные и оригинальные фантазии.

Эстетичный вид такой кровли придает даже неказистому домику сходство с дворцами, замками и жилищами добрых сказочных волшебников. Немаловажным преимуществом является доступная стоимость этого материала, покупкой которого, чаще всего, и заканчиваются затраты на ремонт, ведь заниматься монтажом кровли из гибкой черепицы вполне можно и самостоятельно. Главное – следовать инструкции, и старая крыша станет лучше новой.

Что такое гибкая черепица

Материал был изобретен более 100 лет назад европейцами, переселившимися в Америку. Технология была простая: куски картона пропитывали битумом и потом красили. Подавляющее большинство малоэтажных домов в США имеют кровли из гибкой черепицы. Практично и эстетично. Но современная черепица – наукоемкий материал. Картон ушел в глубокое прошлое, оставив пьедестал стеклохолсту, пропитанному битумом с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками. Такой материал не гниет и не поддается коррозии.

Но это еще не все. Верхний слой гибкой черепицы покрывается базальтовой крошкой, защищающей материал от механического и климатического воздействия, а также влияния ультрафиолетовых лучей. Легкие, прочные, влагонепроницаемые кровли с прекрасным уровнем шумоизоляции служат долго. Производители без колебаний дают гарантию 25 лет на однослойную черепицу, и до 55 лет – на многослойную. Есть черепица, изготовленная специально для регионов с суровым климатом. На нее гарантия – 60 лет, но прослужить в реальных условиях она может и больше 100 лет. Отремонтировал один раз кровлю – на всю жизнь хватит. При этом материал не выцветает, не выгорает и сохраняет свои эксплуатационные свойства на протяжении всего срока службы.

Эстетическая составляющая

Сегодня гибкая многослойная черепица – один из любимых строительных материалов дизайнеров. С эстетической точки зрения, мягкая черепичная кровля – одно из оптимальных решений для частного дома. Благодаря базальтовой посыпке различных цветов, крыша становится красивой, бархатной, «живописной». Она может быть, как глянцевой, так и матовой. Такую кровлю хочется почувствовать на ощупь, потрогать ее. Эластичность материала позволяет делать купольные крыши, кровли в виде шара или раковины. Любая замысловатая фигура может быть покрыта гибкой черепицей. Разнообразие конфигураций в сочетании с богатой цветовой гаммой являют миру эксклюзивные проекты индивидуального строительства.

Монтаж гибкой черепицы

Обустройство кровли из гибкой черепицы – процесс незамысловатый. Кровельщики с опытом утверждают, что укладывать этот материал не сложнее, чем клеить обои. Это можно делать даже в одиночку. Морозы до -20 градусов не являются препятствием для работы с современной битумной черепицей, но техника безопасности запрещает работы на кровле при таких низких температурах.

Инструментов для монтажа понадобится минимум:

  • кровельный нож;
  • молоток, шпатель и рулетка;
  • шнурок-отбивка;
  • ножницы по металлу.

Если удастся разжиться гвоздезабивным пистолетом, скорость монтажа увеличится в 2-3 раза.

Монтаж первого ряда черепицы начинается с подрезания и подклеивания края гонта битумной мастикой на торцах кровли на ширину 100 мм. Далее черепица крепится по линии над лепестками. Если угол ската до 45˚, достаточно 5 гвоздей, если крыша более крутая – понадобится 8 гвоздей. Венчает крышу кровельный аэратор, который закрывают специальной коньковой карнизной черепицей. Это необходимо для вентиляции кровельного пространства. Для того, чтобы уложить черепицу поверх готового основания понадобится не более 2-х дней.

Варианты восстановления кровли

Если старая кровля покрыта рубероидом, ее можно использовать в качестве основы для укладки гибкой черепицы. А если ваша крыша из шифера, жести или металлочерепицы, придется старый материал демонтировать. После этого производится осмотр обрешетки, стропильных балок, утеплителя. Все, что пришло в негодность, необходимо заменить. Затем на обрешетку крепится ориентированно-стружечная плита (ОСП) с зазором 3 мм для компенсации теплового расширения. При сооружении кровли должна быть выполнена вентиляция подкровельного пространства. Вентканал сооружается из бруса 40х40 или 50х50. Воздух должен забираться в районе карниза, подниматься по вентканалу и выходить в районе конька. На выполнение всех работ уйдет до 10 дней.

Как ухаживать за гибкой черепицей

Из-за пыли и осадков кровля из гибкой черепицы со временем теряет свою внешнюю привлекательность. Загрязнения убираются достаточно легко бесконтактной мойкой. Для этого кровля смачивается, на нее наносится активная пена, применяемая для мойки автомобильных двигателей. После выдержки 10 минут пена смывается водой из шланга, и кровля снова приобретает первозданную привлекательность.

Если вдруг кровля потечет, что маловероятно, ремонтировать ее очень просто. Демонтируется локальный поврежденный участок и укладывается новый гонт. Уложив кровлю из гибкой черепицы, вы решите проблему ремонта кровли на десятилетия вперед и сделаете даже обычный типовой дом особенным.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх