Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Камин из гипсокартона во время ремонта

28 ноября 2015 года
Камин из гипсокартона во время ремонта

Иметь камин хотят многие. Это признак достатка, желанная атмосфера уюта, дополнительный источник тепла. Но в обычной городской квартире установить камин достаточно сложно. Зато сделать фальш-камин в гостиной сможет любой желающий. Работа не требует высокопрофессиональных навыков и под силу каждому мужчине.

С чего начать

Все начинается с размеров, формы и местоположения вашего будущего камина. Здесь можно предоставить простор фантазии. Если с этим делом у вас не очень, воспользуйтесь фотографиями, рисунками – в Сети этого добра навалом. Хотя существуют определенные правила, которых следует придерживаться. Обычно камин располагается по центру длинной боковой стены, хотя есть и угловые варианты, смотрящиеся очень не дурно. К тому же, они экономят полезную площадь комнаты, и если у вас с метражом не густо, то это вариант как раз подойдет.

Для повышения функционала камина верхнюю его часть лучше сделать пошире, тогда (при грамотной теплоизоляции корпуса) можно использовать ее, как основание для аквариума, музыкального центра, телевизора. Можно поставить туда красивые статуэтки или букет цветов.

План необходимых работ

1. На основе выбранного варианта намечаем место установки на полу комнаты. Для камина понадобится основание. Его можно сделать из бетона (подушка небольшой толщины) или из жаростойкого кирпича. Минимальная высота подушки – 200 мм. Габариты основания будут зависеть от размеров топки, к которым добавляется по 300 мм.

2. Стену и другие поверхности, находящиеся рядом с камином, нужно обязательно изолировать от вероятного нагревания с помощью газобетона, огнеупорного кирпича, магнезита или листового асбеста.

3. Теперь намечаем точки крепления каркаса для гипсокартона к стене. Каркас делаем из всем знакомого направляющего металлопрофиля.

4. Если квартира находится на верхнем этаже, то вполне реально получить разрешение и на настоящий камин. В этом случае нужно правильно обустроить дымоход с учетом существующих правил. Работы нужно начинать именно с дымохода, имеющего двойную трубу. Труба должна быть покрыта теплоизоляцией во избежание образования конденсата при низких наружных температурах. Нижняя часть трубы при монтаже вставляется в верхнюю. Это делается для того, чтобы исключить утечку дыма. Понадобится и заслонка, чтобы холодный воздух с улицы не попадал в помещение, когда вы не пользуетесь камином. Она может быть поворотной или выдвижной, из стали либо чугуна. На верхней части трубы, выходящей на улицу, устанавливается козырек, во избежание попадания в нее атмосферных осадков.

5. Установив дымоход, если он нужен, крепим к стене каркас для гипсокартона при помощи дюбелей и саморезов. Перед обшивкой прокладываем в корпусе электрические кабели, которые будут питать нагревательную панель и обеспечивать подсветку.

6. Сначала обшиваем каркас листами магнезита, затем идет слой фольгированного жаростойкого материала «фаерок», и только после этого обшиваем каркас гипсокартоном, заделываем швы и выполняем их затирку.

Декорирование камина

Самой креативной частью работ по обустройству камина является его декорирование. Именно от финишного покрытия будет зависеть внешний вид вашего камина. Если возможности у бюджета скромные, можно просто зашпатлевать и окрасить корпус из гипсокартона, закрепив декоративные бортики и плинтус. Рекомендуется использовать цвета интерьера или сделать камин однотонным.

Но гораздо красивее, безусловно, выглядят камины, над которыми потрудились, используя для декора плитку под натуральный гранит, мрамор или кирпич. Можно использовать и искусственный камень. А лепнина из полиуретана подчеркнет оригинальность и изысканность сооружения. В пространство для топки установите красивую нагревательную панель с имитацией пламени и корзины для дров. Если постараться, можно создать фальш-камин, не уступающий по эстетике действующему камину. На его установку, если мужчина дружит с головой и руками, уйдет всего 3-4 дня. При условии, что для работы куплены все необходимые материалы.

Теперь, в долгие зимние вечера, можно будет расслабиться в любимом кресле, наблюдая за языками пламени и философствуя о смысле жизни. Приятное тепло будет ласково вас обволакивать, и если работает телевизор, вы сами не заметите, как задремлете. Сниться вам будет что-то необыкновенно приятное, легкое, воздушное. Возможно даже – ваша мечта.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх