Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Как защитить кирпичную кладку от проникновения влаги

25 февраля 2017 года
Как защитить кирпичную кладку от проникновения влаги

Растворные швы являются слабым местом наружных кирпичных стен. Через «мостики холода» из помещения уходит тепло, а в стены проникает влага.

 

Отсыревший кирпич наносит ощутимые убытки. Промерзая в зимнюю стужу, он увеличивает затраты на отопление. Вода, превратившись в лед, рвет кладку и крошит кирпич. А рачительные хозяева, не понимая «физику процесса», утепляют стены изнутри с последующей отделкой, думая, что решают этим проблему. В комнате, безусловно, будет теплее, но разрушительный процесс в стене от этого не прекратится. А вот занявшись ремонтом фасада, можно будет и от утепления отказаться. Ведь, благодаря современным технологиям, можно и тепловые потери снизить, и обеспечить долговременную защиту кирпичной кладки от проникновения влаги.

 

Ищем причину сырости

 

Если вы заметили на наружной кирпичной стене зелень – это верный признак того, что стена длительное время впитывала влагу. А проникает она через некачественно выполненные кладочные швы или панельные стыки. Как следствие этого негативного процесса, появляются характерные пятна, внутри дома на стенах образуется плесень или грибок. Ремонт фасада делают в двух вариантах:

  1. 1. При плохом состоянии швов кладки сначала заделывают их.
  2. 2. Если швы в хорошем состоянии, кладку пропитывают специальным гидрофобным препаратом, делая ее защищенной от проникновения влаги.

 

Очищаем кирпичную стену

 

Осмотр кирпичных стен нужно проводить дважды в год: весной и осенью. Замеченные повреждения необходимо немедленно устранить. Домовладельцам рекомендуется приобрести очиститель высокого давления. С помощью этого агрегата можно не только эффективно очистить грязь и мох со стены, но и удалить старую отшелушившуюся краску. Пригодится очиститель и для мытья автомобиля. Ну, а если загрязнения въелись так, что не поддаются, придется их удалить традиционным механическим способом. Или же использовать специально выпускаемую для этой цели пасту. На стену она наносится кистью. После получасовой выдержки пасту смывают вместе с растворившейся грязью.

 

Пропитываем кладку

 

Гидрофобный раствор имеет неоспоримое достоинство: им можно обрабатывать стены, если они уже пропитаны влагой. Но все же это лучше делать дня через 3-4 после того, как установилась теплая сухая погода. Принцип действия гидрофобного раствора очень прост: он закрывает поры в кирпиче и растворных швах. Но перед этим сам проникает в поры. Причем, довольно глубоко. На поверхности стены при этом создается водоотталкивающая пленка, не смачивающаяся влагой. Стену можно обрабатывать, как импортным препаратом Funcosil, так и его отечественным аналогом «Силоксил». Препарат экологически чистый, не имеет в своем составе растворителей, но близко растущие цветы и зеленые насаждения все же лучше при обработке закрыть пленкой.

 

Этапы работы

 

Бывает, что разрушения снаружи стены довольно ощутимые. Тогда раскрошившийся кирпич и раствор удаляют. Поверхность восстанавливают цементно-песчаным раствором или специальными смесями: «Атлас», «Церезит», «Бетонит» и другие. В идеале сначала швы набивают цементно-песчаной смесью, а сверху кладут спецсмесь сразу на большую площадь. Последовательность операций следующая:

 

  1. 1. Очистка стены, удаление выкрошившихся частиц.
  2. 2. Замена отдельных разрушившихся кирпичей (при необходимости).
  3. 3. Предварительная пропитка стены с последующей сушкой.
  4. 4. Заделка швов.
  5. 5. Чистка стены.
  6. 6. Повторная пропитка.

 

После предварительной пропитки стену оставляют на сутки. Затем швы уплотняют раствором, который втирается доской с губчатой резиной. Затирка производится по диагонали к швам. Заделанные швы закрывают от прямого попадания солнечных лучей. Повторную пропитку проводят не ранее, чем через 3 дня. Если гидрофобный раствор для пропитки найти не удалось, можно использовать традиционную олифу или подсолнечное масло, которые наносят на стену кистью после предварительного подогрева. Пропитку делают 2 раза с промежуточной сушкой 4-5 дней.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх