Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Как правильно удалить старые обои

22 декабря 2015 года
Как правильно удалить старые обои

Несмотря на появление новых отделочных материалов, обои продолжают занимать лидирующие позиции. Объясняется это относительно недорогой стоимостью, простой технологией оклейки, высокой скоростью ремонта. Но обои рвутся, отслаиваются, их царапают и грызут домашние животные. Приходится со временем старые обои удалять. Как правильно это делать.

Подготовка к удалению обоев

Те, кто занимается ремонтом самостоятельно, прекрасно знают, что новые обои наклеить самостоятельно труда не составляет. Зато, чтобы ободрать старые, приходится изрядно попотеть. Без определенных навыков тут не обойтись. Нельзя забывать и про технику безопасности. Поэтому, прежде, чем приступить к удалению старых обоев, необходимо обесточить электросети, дабы избежать короткого замыкания или удара током. Для работы нам понадобится следующий инструмент:

- спецвалик с шипами «обойный тигр»;

- вода, губки, ветошь;

- стремянка;

- валики на длинной и короткой ручке;

- скребки и шпатель.

Удаление бумажных обоев

Некоторые клеят обои старым дедовским способом. Сначала выравнивают поверхность стены газетами, а уж потом наклеивают обои. Такой «пирог» придется удалять долго. Вот только не нужно пытаться содрать его целиком. Иначе может отвалиться и часть штукатурки. Лучше смачивать листы и удалять послойно, помогая себе шпателем.

Обои смачиваются при помощи губки либо других приспособлений. Если вода впиталась недостаточно, процедуру можно и повторить. Не беритесь за всю стену сразу. Размачивайте обои отдельными участками. Вода должна быть горячей, насколько терпит рука. Начинать снимать обои нужно от швов. Особенно аккуратны будьте в районе розеток и выключателей. А еще лучше их демонтировать на время проведения работ, отключив предварительно электропитание.

Бывает, что после обдирки на стене остаются небольшие островки обоев или подложки. Их нужно смочить повторно и убрать, воспользовавшись скребком или шпателем. После того, как стена станет чистой, ее необходимо покрыть слоем грунта, а после просушки протереть мелкой наждачкой. Иногда, несмотря на все смачивания и отскребания, обои не хотят расставаться со стеной. Тогда идут на хитрость. Намачивают кусок старой хлопчатобумажной ткани, прикладывают его к обоям и проглаживают утюгом. Обычно обои отпариваются.

Как удаляются моющиеся обои

У этого типа обоев сверху имеется влагостойкий слой, поэтому намачивать их бесполезно, только зря время потратите. Сначала такие обои прокатываются «обойным тигром». В случае отсутствия специального валика можно нанести насечки, и только потом смочить стену водой, которая через насечки попадет под покрытие. Если процесс пойдет неважно, с чертыханиями и нецензурной лексикой, попробуйте применить описанный выше метод отпаривания. Только тряпка уже не понадобится. Заливайте воду в утюг, ставьте его на режим «отпаривание» и гладьте обои, пока они не отстанут. Есть и специальные паровые съемники, если найдете.

Как удаляются флизелиновые обои

Виниловые обои – двухслойные. На нижний поливиниловый слой нанесен рисунок (тиснение). Вот этот верхний слой и нужно попытаться сначала снять. Для этого цепляют за уголок верхний слой и снимают его с подложки, которую затем смачивают и удаляют, как бумажные обои. Если кто-то думает, что старая подложка может послужить прекрасной основой для новых обоев – он глубоко заблуждается. Не совершайте такой ошибки. А вместо воды лучше использовать спецраствор. С ним дело пойдет быстрее. Продается он в готовом виде. Перед использованием не забудьте прочитать инструкцию по применению. Удачи вам в ремонтных делах!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх