Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Как ничего не упустить при ремонте гостиной

18 июня 2017 года
Как ничего не упустить при ремонте гостиной

Гостиная – многофункциональное помещение. В нем и гостей принимают, и домашние посиделки устраивают. Поэтому и ремонт в главной комнате квартиры должен выполняться правильно.

 

Гостиная призвана располагать к уюту и, вместе с тем, быть стильной. Поэтому перед ремонтом нужно составить перечень необходимых работ, в результате которых помещение должно стать таким, каким вы его себе представляете. Часть работ можно выполнить самостоятельно. Отдельные операции лучше передоверить специалистам. Особенно важно все продумать перед капитальным ремонтом.

 

Разработка проекта

 

Держать все нюансы ремонта в голове не получится, поэтому лучше разработать проект и следовать ему в творческом процессе. Еще до того, как вы приступите к демонтажным работам, определитесь:

- каким будет стиль вашего интерьера;

- понадобится ли замена дверных и оконных блоков;

- будете ли вы менять систему отопления;

- нужен ли теплый пол;

- где будет стоять мебель и бытовая техника;

- как вы расположите светильники, розетки и выключатели.

 

Владельцам скромных гостиных нужно быть особенно внимательными, ведь на счету – каждый сантиметр полезной площади. Помочь разработать проект может одна из программ, которых сейчас много и для мобильных гаджетов, и для компьютеров. Установить и освоить такую программу несложно, зато у вас перед глазами будет трехмерная модель будущей гостиной. Однако, если вы не уверены в своих силах, обратитесь к услугам дизайнера, рассказав ему о своих планах, вкусах и предпочтениях.

 

Подготовительные работы

 

Хороший ремонт любит простор, поэтому мебель из гостиной лучше вынести сразу. Если вы собираетесь ломать перегородки или демонтировать архитектурные элементы, необходимо получить на это разрешение, чтобы в будущем не было проблем (особенно, при продаже квартиры). Обои со стен снимаются довольно легко. При возникновении трудностей их нужно смочить. Если и это не поможет, попробуйте отпарить их утюгом через влажную тряпку. Краска со стен убирается спецрастворителями, пользоваться которыми нужно крайне осторожно и при хорошей вентиляции.

 

Линолеум и ламинат снимаются без проблем, а вот паркет можно оставить, если он без щелей. На время ремонта пол закрывается, а в конце паркет циклюется, шлифуется и покрывается несколькими слоями паркетного лака. В результате, вы получаете практически новое напольное покрытие, сэкономив денежные средства. Важно на этом этапе определиться и с проводкой. Если думаете ее менять, значит, нужно будет штробить стены с прокладкой электрокабеля. Внутренняя проводка безопаснее и эстетичнее наружной. Чаши для выключателей и розеток для скрытой проводки тоже лучше вмонтировать в стену заранее и вывести в них провода. А монтаж самих электороустройств выполните в последнюю очередь.

 

Черновая отделка

 

Этот этап работ нужно начинать с замены дверных и оконных блоков. Затем займитесь потолком. Если он будет натяжным или подвесным, особого внимания ему уделять не стоит. Достаточно ободрать побелку или краску, которая шелушится и свисает, и заделать щели. А вот стены лучше выровнять при помощи штукатурного слоя и правИла. Поскольку работа штукатура грязная, многие предпочитают выравнивать стены при помощи гипсокартона. Но площадь гостиной для этого должна быть приличной, ведь материал вместе с каркасом съедает полезное пространство, это нужно учитывать. Если неровности стен незначительные, гипоскартон можно крепить прямо к стенам, используя для этого дюбеля и саморезы.

 

После штукатурных работ рекомендуется заняться монтажом системы отопления, если вы решили установить биметаллические или алюминиевые радиаторы вместо старых чугунных, а заодно и трубы поменять. Для радиаторов устанавливают только кронштейны и делают примерку к вновь проложенным трубам, а монтируют батареи уже после чистовой отделки. Так же поступают и с системой кондиционирования воздуха. После того, как инженерные коммуникации проведены, наступает черед пола. Старое покрытие снимается, а черновой пол выравнивается либо с помощью песчано-цементной стяжки, либо делается наливной пол. Если в ваших планах присутствует теплый пол, его монтаж выполняется именно на этом этапе. Под мебелью делать его не нужно, в целях безопасности и экономии.

 

Чистовая отделка

 

Данный этап начинается с потолка, поверхность которого к этому моменту должна уже пройти такие операции, как шпатлевка, шлифовка и грунтовка. Остается его побелить или покрасить. Еще один способ – нанести декоративную штукатурку. Есть и другие варианты: обои для потолка или поклейка полистирольных плит. Монтаж подвесного или натяжного потолка, как и крепление многоуровневых подвесных конструкций, выполняется после отделки стен и потолка, так как грязи будет немного.

 

Для отделки стен используйте материал по своему вкусу. Одним нравятся традиционные обои, другим – декоративная штукатурка, третьим  драпировка тканью. Кто-то остановится на мягких стеновых панелях, кто-то выберет зеркальную или керамическую плитку. Если в гостиной будет камин, часть стены около него можно отделать искусственным или натуральным камнем. Используют и МДФ-панели, и вагонку, лишь бы хозяевам и гостям было комфортно в помещении.

 

Напольное покрытие должно быть практичным, эстетичным и простым в уходе, поэтому для гостиной чаще используют линолеум или ламинат. Если позволяют средства, можно приобрести паркет или массивную доску. Оба материала капризные, но при правильном и тщательном уходе служат долго. Альтернативой им может служить паркетная доска, более дешевая по стоимости. Если гости в вашем доме бывают не часто, для семьи вполне подойдет и ковролиновое покрытие. Все чаще для гостиных применяют наливные полы – износостойкие и долговечные. Если гостиная объединена с кухней и выделена обеденная зона, пол на этом участке можно выложить плиткой. После завершения чистовой отделки крепят потолочный и напольный плинтус, затем устанавливают светильники, выключатели и розетки, навешивают и подсоединяют радиаторы и внутренний блок кондиционера.

 

Декор и мебель

 

Самый приятный этап – расстановка мебели и милых сердцу аксессуаров. Здесь уже виден результат своих трудов, помещение преображается прямо на глазах. Классическими предметами мебели считаются диван, стенка или стеллаж, тумба под телевизор, одно или два кресла, журнальный столик. Изюминку в интерьер гостиной, конечно же, вносит декор. Шторы, подушки, картины, вазы должны вдохнуть настроение и гармонировать при этом с мебелью и между собой. Главное – не переходить границы разумного, иначе трудно будет сфокусировать взгляд на чем-то одном, а это создаст ощущение захламленности. Надеемся, вы этого не допустите, с вашим-то вкусом. Не жалейте времени, чтобы все продумать перед капитальным ремонтом, тогда гостиная будет радовать вас комфортом долгие годы.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх