Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Как наклеить обои на крашеную стену

22 октября 2017 года
Как наклеить обои на крашеную стену

Как быть, если освежить интерьер хочется, а времени на это нет? Выход один – сделать ремонт на скорую руку. Но как наклеить обои на крашеную поверхность? И допустимо ли это?

 

В принципе, обои можно клеить и на водоэмульсионную, и на масляную краску, если знать, как это правильно делать. Сложного в этом ничего нет.

 

Подготовка стен

 

Старая краска на стенах со временем начинает доставлять хозяевам эстетические неудобства. Появляются трещины, иногда краска начинает шелушиться и отслаиваться, как вместе со штукатуркой, так и отдельно от нее. В кухне к перечисленным неприятностям добавляется прогорклый застарелый запах, который впитывается в покрытие. Да и сама краска со временем надоедает. Если вы решили поклеить обои на крашеную поверхность, стены сначала нужно подготовить.

 

Всю облупившуюся краску и отставшую от стены штукатурку удаляем при помощи шпателя. Поврежденные участки очищаются от пыли и грязи, смачиваются и заделываются новым штукатурным раствором. Плинтус на период ремонта желательно демонтировать. Когда раствор на стене высохнет, берете крупнозернистую наждачную бумагу и зачищаете рабочую поверхность. Риски от зерен абразива обеспечат более прочное сцепление с будущим покрытием.

 

Теперь поверхность нужно прогрунтовать. Для этой цели подойдет любая строительная грунтовка, но идеальный вариант – грунтовка глубокого проникновения. Во-первых, она обеспечивает оптимальный контакт с клеем, а во-вторых, делает поверхность стены более ровной. После того, как грунт высохнет, на стену наносят слой клея. И только, когда он немного подсохнет, можно клеить обои. Если крашеная стена поражена плесенью или отсыревает, клеить обои на нее нельзя, даже если вы обработаете ее антисептиком и подсушите. Сначала нужно найти причину, по которой появились сырость и плесень, и устранить ее. Самый примитивный способ – зафиксировать на стене кусок рулонного теплоизолятора, на него наклеить пластмассовую сетку, которую покрыть штукатуркой.

 

Поклейка обоев

 

Если вы покупаете обои с рисунком или узором, их придется стыковать, обеспечивая целостность рисунка. Следовательно, материала понадобится на один рулон больше. Перед поклейкой обоев внимательно ознакомьтесь с инструкцией по их применению. Особое внимание обратите на клей. Он должен быть обязательно обойным, а не костным или ПВА, иначе вся работа пойдет насмарку. Если обои собираетесь клеить внахлест, работу начинайте с дальнего от окна угла, тогда стыки будут незаметными. Если листы будут клеиться встык, начинайте от окна. Возьмите себе помощника, вдвоем клеить легче. Один человек работает вверху, другой внизу.

 

Раскатайте на полу рулон, отмерьте и отрежьте лист нужной длины, переверните его и намажьте изнаночную сторону клеем. Сложите концы листа и поднимите его с пола. Поклейку начинайте с верхней части стены. Выровняйте лист относительно потолка и плотно приложите к поверхности стены. С помощью валика или тряпки уберите мелкие неровности. Движения должны быть от центра полосы вниз и к краям. Так лучше выгоняются воздушные пузыри. Отдельно проходятся стыки для лучшего прилегания. Пузыри, которые удалить не удалось, проткните иголкой или булавкой и выдавите из них воздух.

 

Крышки выключателей и розеток предварительно можно снять, обесточив электросеть, а можно клеить обои и поверх них. В месте выключателя или розетки обои прорезаются канцелярским ножом крестообразными линиями. Лишнее обрезается ножницами или ножом. Сначала клеят все целые листы, затем куски над оконными и дверными проемами. Если вы не собираетесь в будущем заниматься перестановкой мебели, обои за ней можно не клеить. Ну, вот, теперь все готово, осталось установить на место плинтусы и порадоваться результатам выполненной работы.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх