Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Ремонт

Исправляем перекошенную дверь

4 декабря 2016 года
Исправляем перекошенную дверь

Еще неделю назад ваша дверь работала исправно, и вдруг ее перекосило. Наблюдать это всегда неприятно, но, в большинстве случаев, ситуацию легко исправить.

Такая неисправность может произойти с любой дверью: входной или межкомнатной, но в любом случае она перестает выполнять надлежащим образом свои функции: не прилегает плотно, плохо закрывается, а то и вовсе невозможно ее запереть ключом. Но, обладая необходимыми знаниями, можно за короткий промежуток времени восстановить утраченные функции двери, и она снова начнет радовать своих хозяев безотказной работой. Дорогостоящее оборудование для этого не понадобится, привлечение профессионалов тоже, а это значит, что вы сэкономите время и деньги.

 

Причины перекоса дверей

 

Для успешной работы нужно сначала правильно определить, из-за чего же перекосило дверь? А причины могут быть разными. Например, ненадлежащие технические свойства изделия, неправильная его эксплуатация, температурные перепады или повышенная влажность. К тому же, многое зависит от материала, ведь каждая дверь (металлическая, деревянная, комбинированная) ведет себя по-своему.

 

Периодически в осмотре и обслуживании нуждаются даже самые высокотехнологичные и надежные образцы дверей. Время от времени нужно регулировать и смазывать петли, замки, чистить сопрягаемые поверхности, наносить спецсоставы на функциональные элементы. Не всегда причиной неполадок является механическая поломка или неправильная эксплуатация двери. Встречается и заводской брак. Иногда двери неправильно хранят перед продажей или монтируют с нарушением технологии. Поэтому, отправляясь за новой дверью, помните: брать ее нужно только у хорошо зарекомендовавших себя производителей, чья репутация проверена временем. Продавец должен предоставить вам на товар сертификат качества и гарантию.

 

Устраняем перекос деревянного дверного полотна

 

Древесина не любит сырости и температурных перепадов. Наверняка вы замечали, что после того, как отключат отопление, дверное полотно разбухает, дверь начинает ширкать в притворе. Если больших проблем нет, и она все-таки закрывается, оставьте ее в покое. Иначе, если вы снимете мешающий слой, когда включат отопление, дверь усохнет и зазор будет большим. А это сквозняки, которые вам совершенно ни к чему.

 

Больше всего страдают деревянные дачные двери. Ведь центральное отопление или газовый котел есть не у всех дачников. Вот двери и разбухают от постоянной сырости с наступлением осени. Тут уж ничего не поделаешь. А весной, когда запригревает солнышко и станет тепло, древесина начинает сохнуть и подвергается короблению. Причем, процесс этот может коснуться и дверей значительной толщины, которым, казалось бы, ничего не угрожает.

 

Любой доктор скажет, что профилактика лучше и безболезненнее лечения, а столяр его поддержит. Не дожидаясь перекоса, дверь можно защитить, используя специальные проникающие пропитки или современные эффективные покрытия. Но кто же этим будет заниматься?! Обычно жизнь ставит нас перед фактом: дверь перекошена. Если это произошло, дверь необходимо снять с петель, предварительно пометив участок, который мешает ей правильно закрываться. Затем возьмите рубанок и снимите лишние миллиметры. Лак и краска в этом случае будут удалены, а дверь придется подкрасить заново.

 

Обычно дверь перекашивает так, что с одной стороны она не влезает в притвор, а с другой образуется зазор, который можно выбрать с помощью прокладок различной толщины. Изготовить их можно из листового войлока, фанеры, ДВП. Смотря, что подойдет по толщине. Прокладки крепят к двери или к дверной коробке мебельным степлером, маленькими гвоздиками или садят на клей. Удобный вариант выберете сами. Возможно, что в следующем сезоне придется корректировать выполненную работу, ведь дверь будет жить своей жизнью, и под нее нужно будет подлаживаться или покупать новую.

 

Устраняем перекос металлической двери

 

Сразу отметим, что металлическая дверь более надежна, в отличие от деревянной. Она устойчива к сложным условиям эксплуатации и климатическим воздействиям. Зато такую дверь, если ее перекосит, не простругаешь рубанком, и это серьезный минус. Нарушение прямолинейности дверного полотна может произойти из-за технологического нарушения толщины изделия или использования при его изготовлении слишком тяжелой многослойной стали.   

 

Слабым местом у дверей из металла являются петли. Со временем они не выдерживают веса двери, и она провисает. Иногда петли ломаются. Самостоятельно такой недостаток устранить трудно, если вы не квалифицированный слесарь. Если петли износились, и дверь стала чиркать внизу о притвор, нужно ее снять и подобрать тонкие металлические шайбы, подходящие по диаметру стержня петли. Если такого материала нет под рукой, колечки можно изготовить из стальной проволоки. Прослужат они недолго, но кто вам мешает сделать их снова? Можно заменить петли целиком, если найдете в магазине подходящий вариант. Главное, чтобы они были качественными.

 

Самый сложный случай, когда дверь перекашивает в результате усадки дома, что бывает, если нарушена технология строительства или здание поспешили ввести в эксплуатацию. Если дверь начинает клинить, придется ее демонтировать и поставить деревянную. Древесину легче прострогать и подогнать. Такая дверь может служить временно, пока дом не даст окончательную усадку. И тогда можно будет поставить новую металлическую дверь, которая уже не доставит хозяевам столько хлопот.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Краны есть у каждого, даже в большинстве сельских домов. Современное оборудование позволяет смонтировать свой водопровод и из скважины, и из колодца. Но вот кран потек.

19 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Во время ремонта всегда хочется преобразить жилое пространство в соответствии со своими вкусовыми потребностями. И если ограничен бюджет, декоративная покраска – оптимальный...

6 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Иногда мужчинам приходится выполнять не совсем обычную работу. Например, необходимо просверлить стекло. Как это правильно сделать в домашних условиях?

15 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Все чаще традиционную бетонную отмостку, невзрачную и серую, заменяет отмостка из тротуарной плитки, которая выглядит гораздо привлекательнее бетона. Итак, за работу!

17 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Заборы подвержены многим негативным факторам: влиянию атмосферных осадков, ветру, морозу,ультрафиолетовым лучам, поэтому время от времени нуждаются в ремонте.

9 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Деревянные полы еще не утратили свою популярность, особенно на даче или в бане. Но дерево со временем портится, пол приходится ремонтировать. Наша статья об этом

Подробнее

Старые самотечные системы отопления частных домов сегодня считаются безнадежно устаревшими, однако, если в такую систему врезать циркуляционный насос – все меняется

Подробнее

В настоящее время производители предлагают большой выбор напольных покрытий. Но ничто не вечно, поэтому и паркет, и ковролин, и керамическую плитку приходится ремонтировать

11 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Водосточные желоба на частном доме необходимы для отвода дождевой и талой воды. Но периодически они нуждаются в ремонте и чистке

Подробнее

Говорят, что ремонт невозможно закончить, его можно только на время прервать. Так это, если неправильно его делать. А если с умом подойти – все получится

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх