Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Современное рабство – как оно выглядит

5 июня 2017 года
Современное рабство – как оно выглядит

Рабов на галерах приковывали цепями. За работу гребцам платили едой или не платили вовсе. «Ну, сейчас-то рабства нет!» - воскликнут читатели. Как бы не так!

 

Много веков люди работали, как рабы. Достаточно вспомнить негров на плантациях или крепостное право в России. Но шли годы… И рабство, и крепостное право были отменены. Люди, жившие в кабале, воспрянули духом. Их перестали продавать, наравне с другим товаром, предоставив долгожданную свободу. В современном обществе люди привыкли наивно считать себя абсолютно свободными, считая, что рабство осталось в далеком прошлом. Как же они ошибаются!

 

Рабство никуда не делось

 

И знаете, почему? Ответ лежит на поверхности. Любой государственный строй, каким бы он ни был, основан на принципах рабства. Не будет рабов – не будет страны! Но люди в современном обществе образованные, к ним на кривой козе не подъедешь, Потому и формы рабства завуалированные. Не верите? Смотрите сами. Вряд ли кто-то станет спорить, что каждый человек трудоспособного возраста сталкивается с необходимостью 5 дней в неделю ходить на работу. Ведь нужно что-то есть самому, кормить и одевать детей, оплачивать коммунальные услуги и т.д.

 

Пенсионеры тоже рабы. Заплатив за жилье и коммуналку, остается только на самую дешевую еду низкого качества. У обычного российского гражданина, коих подавляющее большинство, денег хватает от зарплаты до зарплаты, и то не всегда. Потому и трудиться он вынужден, пока ноги носят. На пенсию надежда слабая. Навязывание товаров, которые якобы нам необходимы – еще одно проявление рабства, уже экономического. С помощью рекламы человека намеренно вовлекают в гонку, побуждая купить какие-то появляющиеся новые вещи.

 

Раньше ими были телевизор, холодильник, мебельная стенка, стиральная машина и ковер. Сейчас – компьютер, мобильный телефон и прочие гаджеты. Не купишь – будешь отсталым и не современным. Мы уж не говорим про косметику, вещи модных брендов, украшения и прочую лабуду, без которой женщины уже и обойтись-то не могут. Даже помойное ведро она не в состоянии вынести не накрашенной. А мужчина без автомобиля? Это же уже чуть ли не человек второго сорта. Мы и не заметили, как нас «развели» на вещи, да еще и радуемся этому.

 

Кредиты – финансовая трясина

Висит ли на вас хоть один кредит? Если да, то можете безо всяких натяжек считать себя рабом современности, ибо кредит – не что иное, как кабала, засасывающая человека наподобие болотной трясины. Особенно, когда дело касается кредитных карт. Условия предлагают соблазнительные. И когда денег катастрофически не хватает, человек с чистым сердцем такую карту оформляет. Он думает, что все просчитал. Но недаром говорят: «Хочешь насмешить бога – расскажи ему о своих планах!» Задержали зарплату на 2 месяца, и вот ты уже должник. Над человеком нависают штрафные санкции, капают пени. Но, даже, если все проходит гладко, вы все равно переплатите по кредиту.

 

Автор этих строк брал его лишь однажды. И не потому, что не было денег. Просто неожиданно появилась масса свободного времени и понадобился телевизор. Снимать деньги со счета не хотелось. Вклад был срочный, и терять проценты по нему было неразумно. А тут предлагают телевизор в кредит, на выгодных условиях. Я прикинул, и получалось, что за «зомби-ящик» отдам ровно 20 тысяч. Все устраивало. Отправился в магазин, нашел понравившуюся в рекламном проспекте модель ЖК, подошел к продавцу-консультанту. И тут началось! Оказывается, кредит выдается не на все модели телевизоров, и та, что я выбрал, не попадает под условия кредита. А попадают громоздкие «гробы», которые брать никто не хочет.

 

Но я-то уже настроился, что уйду из магазина с телевизором. Я заряжен на него! «Хорошо, - говорят мне, - мы оформим вам кредит, но на других условиях. Ваш телевизор при этом будет стоить не 20 тысяч, а 24». Отступать не хотелось, и я согласился. Но, в результате, заплатил за покупку не 24, а 26 тысяч с хвостиком. Потому что, как выяснилось уже позднее, с меня взяли деньги за оформление кредита, за его обслуживание, а знаменитая Почта России каждый месяц за перечисление очередного платежа тоже «отслюнявливала» себе копеечку. Расплатился, плюнул и зарекся брать кредиты. Кстати, если бы я все-таки снял деньги со срочного вклада, то все равно остался бы в выигрыше. Дулся на себя и на банк несколько месяцев: как так? Оставили в дураках. Да сам же этому и поспособствовал. Дурак и есть. Он же кредитный раб.

 

На кого же мы работаем?!

 

Многие уверены, что на государство. А на самом деле - на псевдогосударство. Именно там оседают наши налоги, которые работодатель добросовестного труженика исправно перечисляет каждый месяц. А понятие «государство» используется, как ширма. чтобы мы с вами не задавали лишних, а главное – неудобных вопросов. Каких? Ну, например, почему человек всю жизнь работает, а к старости все равно остается бедным? Вопрос щекотливый, но очень серьезный, и наводит на определенные размышления. А ведь, если разобраться, простому человеку немного и нужно:

  • - квартира, чтобы было, где жить;
  • - автомобиль, чтобы ездить на работу и по магазинам;
  • - дача, чтобы выращивать витаминчики и париться в баньке;
  • - раз в год, и то не в каждый, съездить с семьей на море.

 

Разве это много? Разумеется, нет. Так неужели мы за 30-40 лет стажа не заработали на этот коротенький списочек? Даже обидно становится.
 

Как поживаешь, нация? А вот и я – инфляция!

 

Еще один неудобный вопрос: почему цены растут, а зарплата стоит на месте? А потому что судьба раба – не жить, а выживать. Инфляция – это инструмент, с помощью которого грабят честного труженика. Просто и эффективно. В итоге, человек сначала становится бедным, а потом нищим. Его жизнь становится борьбой за выживание. Трудится он за копейки. А сколько в действительности стоит его труд, никто ему и не скажет. За счет утаенной разницы обогащается рабовладелец, используя для обмана работника сложные бухгалтерские механизмы, в которых не каждому под силу разобраться, поскольку нужны специфические знания и профессиональные навыки. Да и прибавочную стоимость, про которую еще Карл Маркс талдычил, работнику никто не даст контролировать. А особого любознательных запугивают увольнением: «Не нравится – скатертью дорожка! На твое место за воротами еще 10 человек стоит!» И правдолюбцы умолкают. Боятся потерять работу. А вот молчать рабу выгодно: хоть копеечка, но постоянная.

 

Многие, устав терпеть, восклицают: «Хватит работать на дядю! Иду в бизнес!» И открывают собственное дело, не имея никакого опыта предпринимательства. По статистике, 90% таких горе-бизнесменов разоряются в первый же год. И куда они идут? Правильно! Снова работать на дядю. Но становятся уже более покладистыми. А дядя ухмыляется в усы и довольно потирает руки. Основные принципы рабства были известны еще несколько тысячелетий назад. И все время их усложняли и совершенствовали, чтобы человек не заподозрил, что его используют в качестве обычного раба. И все время предлагают потерпеть, затянуть пояса, обещают райские кущи: то коммунизм к 1980 году, то каждой семье – квартиру к 2000-му. Но вот уже 2017-ый, а коммунизма на горизонте не наблюдается. Зато предлагается пойти по пути высокоразвитых европейских стран. Пойдете? Нет? В любом случае, это ваше право. Право абсолютно свободного человека. Или вы так не думаете?


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх