Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Профессии будущего – какими они будут?

3 февраля 2017 года
Профессии будущего – какими они будут?

Когда-то научная фантастика была литературным жанром. Сегодня она все увереннее входит в нашу жизнь. Роботы отнимают у нас хлеб. Прогресс наступает.

 

Что же произойдет в будущем с рынком труда? Какие новые профессии появятся, а какие отомрут, как ненужные атавизмы? Прогнозы на этот счет уже есть.

 

Роботы – работники будущего

 

Уже сегодняшние возможности этих металлических помощников человека поражают. Создано множество двуногих и четвероногих машин, которые умеют передвигаться (в том числе, и по лестницам), держат равновесие, уверенно расставляют коробки с товарами на складах и аккуратно складывают тарелки и кружки в посудомоечную машину. Пройдет не так уж много времени, и роботы смогут заменить нас во многих профессиях. Такая тенденция уже прослеживается. Появились магазины, где привычных продавцов нет, вместо них - аппараты самообслуживания. Вы выбираете товар, а затем самостоятельно пробиваете чек и оплачиваете покупку. Роботы обезвреживают фугасы и другие взрывные устройства.

 

Беспилотные дроны тоже не редкость. Около 2-х лет ведутся их испытания на предмет доставки различных товаров. Так что, скоро посылки нам будут доставлять именно эти летательные аппараты. У военных они выполняют роль разведчиков. Даже, если и собьют - люди-то все живы. Но дальше всех роботы продвинулись в производстве. Они собирают мобильные устройства, технику, автомобили. Футурологи считают, что профессия водителя тоже исчезнет в недалеком будущем. Автомобили будут передвигаться на автопилоте. Так что, вам нужно будет лишь сесть в такси и назвать адрес. А по приезду расплатиться банковской пластиковой картой. Иначе двери не разблокируются и водитель-робот отвезет вас в полицию.

 

Экономистов, бухгалтеров, секретарей и других работников, чьи профессии связаны с делопроизводством и базами данных, тоже не будет. В металлургии 90% сталеваров заменят роботы. А что? Им же не жарко. Вместе с тем, эксперты считают, что рынку труда сокращение не грозит. В соответствии с реалиями, он просто начнет перестраиваться. Такое уже было в истории. В конце 19 века 70% россиян занимались сельским хозяйством. Сегодня - только 1 процент, несмотря на все призывы к импортозамещению.

 

Профессии ближайшего десятилетия

 

Уже сейчас востребованы профессионалы для разработки законов виртуальных миров, поэтому дизайнеры виртуальной реальности будут появляться на просторах интернета все чаще. Еще одна профессия будущего - трейдер альтернативной валюты. Ведь биткоины и прочая криптовалюта вполне может составить конкуренцию долларам, рублям и юаням. Специальное программное обеспечение для медицинской сферы будут разрабатывать IT-медики. Диспетчер, отвечающий за работу летательных аппаратов, будет называться менеджером по управлению дронами.

 

Понадобятся роботы, делающие операции по пересадке органов, трепанации черепа и др. Создавать «электронных хирургов» будет проектировщик медицинских роботов. Умственные способности работников будут тестировать оценщики интеллектуальной собственности. Специалисты 3D-печати станут востребованы во многих областях, от медицины до строительства. А подбирать материалы для 3D-моделей будет инженер-композитчик. В будущем все бытовые приборы от компьютера до обычной лампочки в прихожей станут управляться удаленно. Наладкой этой функции будет заниматься настройщик «интернета вещей». Появится и еще одна профессия, у которой даже названия русского пока нет - Maker. Этот специалист способен создать разработку с нуля, от идеи до тестирования готовой модели.

 

Профессии, актуальные после 2025 года

 

Космический гид - космический туризм станет доступен населению.

 

Дизайнер человеческого тела - люди будут создавать искусственные органы и части тела.

 

Сетевой юрист - защищает права клиентов в области сетевой собственности.

 

Космобиологи и космогеологи - будут изучать полезные ископаемые и микроорганизмы на других планетах.

 

Инженер-эколог по восстановлению окружающей среды. Человек, наконец-то, задумается о последствиях своей жизнедеятельности: наличие радиационных свалок, озоновых дыр и т.д.

 

Проектировщик умной среды. Все вы слышали про умные дома. В будущем умной будет вся жизнь. Новые технологии начнут внедрять повсеместно.

 

Эксперт по научной этике - научные открытия не всегда приносят пользу человеку. Фильтровать их и будет данный специалист.

 

Консультант-геронтолог. Продолжительность жизни увеличится, а болезней, связанных с возрастом, станет меньше.

 

Цифровой куратор. Специалист будет помогать ориентироваться в виртуальном пространстве, настолько оно станет огромным.

 

Вот такие профессии появятся в будущем, которое, конечно же, будет прекрасным. В это люди всегда верили. А наши дети и внуки его увидят.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх