Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Новый Год на работе - как его правильно встретить

26 декабря 2016 года
Новый Год на работе - как его правильно встретить

Ну, какой же русский человек не любит праздники?! Но вот отметить Новый Год на работе и не оконфузиться получается далеко не всегда.

 

А все отчего? Не хватает корпоративной культуры. Вот и становится на следующий день «мучительно больно» от своего поведения накануне. Но самое печальное, что с коллегами придется работать и в дальнейшем, а вы вчера в офисе такое вытворяли… Чтобы этого не случилось, необходимо знать правила поведения в коллективе во время сабантуйчиков. Сейчас мы о них расскажем. В принципе, Новый Год на работе мало чем отличается от утренника в детском саду. Ну, посудите сами: те же стишки, наспех сделанная стенгазета, подарки-безделушки. Зато сколько удовольствия! Но главное - грамотно себя вести.

 

Фуршет в офисе

 

Новый Год прямо на рабочем месте имеет массу преимуществ. Во-первых, он требует минимум напряжения. Во-вторых, к нему не нужно готовиться заранее, делать праздничный макияж, облачаться в вечерние туалеты и т.д. В третьих, экономия времени. Ведь зачастую праздник проводится в рабочее время, и в этом кроется дополнительная радость. К тому же, муж еще на работе, дети в садике или школе, а вы предаетесь удовольствию. И пусть столы не ломятся от яств, и вино не льется рекой, никто не в обиде. Ведь праздник в офисе устраивается не для того, чтобы до бесчувствия напоить и накормить сотрудников. Цель его - сплотить коллектив, показать, как работники уважают друг друга, какие они все милые люди, когда оттают душой.

 

Таланты и поклонники

 

Посиделки на работе задумываются как возможность продемонстрировать коллегам свои способности, показать дружеское расположение к ним, ведь в рабочее время это не всегда уместно, да и некогда. А тут все сели рядком, а вы им стишок собственного сочинения прочитали. И вот на вас уже смотрят другими глазами: ого, что он (она) умеет! У кого-то прекрасный баритон или сопрано, так почему бы не спеть песню по случаю. Тут главное - не перегнуть палку, потому что выпитые пара-тройка рюмочек могут спровоцировать классическую ситуацию «и тут Остапа понесло». Некоторые не замечают, как переходят грань и, почувствовав к себе повышенное внимание, начинают набиваться в друзья к сослуживцам или, что еще хуже, к начальнику.

 

Что нельзя делать категорически

 

На рабочем корпоративе нужно контролировать себя вдвойне, а то и втройне. Ни в коем случае не следует напиваться до поросячьего визга. Ведь тогда кому-то из коллег придется транспортировать вас домой, тратиться на такси, поскольку за руль собственного автомобиля уже никому нельзя. Негоже и соблазнять коллег. А алкоголь иногда очень сильно «отпускает тормоза». И вот уже какая-нибудь парочка занимается «обнимашками» в тихом уголке, давая повод для будущих пересудов.

 

Еще один подводный камень ожидает правдолюбов. Усугубив шампанского и почувствовав ясность ума, они считают, что настал момент сказать всю правду о некоторых присутствующих. Остановить таких людей сложно, а настроение потом уже не исправить. Нельзя в порыве эмоций изливать душу. В состоянии хмеля можно сообщить о себе такую информацию, за которую потом будет стыдно. А некоторые коллеги могут ее использовать вам во вред. Так что, держите язык за зубами и не доверяйте свои тайны ни коллегам, ни руководителю.

 

Начальник - всему голова

 

Шеф, безусловно, главный в коллективе, но на новогодних посиделках в офисе он не должен быть впереди эскадрона с шашкой наголо. Боссу совсем не обязательно быть тамадой, но «держать речь» он обязан. Его святой долг - поблагодарить коллектив за трудолюбие и успехи. В небольшой компании можно найти теплые слова для каждого сотрудника. Если их не один десяток, тогда нужно говорить о подразделениях: бухгалтерии, отделе кадров, снабженцах, транспортных логистах и т.д.

 

Нередко бывает, что на таких посиделках и до танцев доходит. И тут возникает щекотливый вопрос: кого пригласить на танец боссу? Ни в коем случае начальник не должен приглашать женщину, которая ему нравится, как … женщина. Это вызовет разброд в дамской части коллектива. Танцевать нужно исключительно с «передовиком производства», самой старательной, ответственной и исполнительной сотрудницей. Очень может быть, что другие женщины захотят перехватить пальму первенства и в следующем году покажут завидное рвение в работе.

 

 Как показывает практика новогодних посиделок, достойное поведение шефа - залог пристойной атмосферы на празднике. Если начальник ведет себя скромно, изредка поддерживает разговор, еще реже шутит, сотрудники, как правило, не переходят грань приличий. Но, как вы сами понимаете, такое бывает не всегда. В этом случае боссу лучше покинуть сборище, сославшись на благовидный предлог, а уж дисциплинарные меры, если они понадобятся, можно и постфактум принять.

 

Как одеться

 

Ваша одежда в этот день должна быть тщательно продумана. Поскольку за столы с шампанским вы засядете не с утра, стало быть, и ваш стиль должен быть деловым. Главная задача заключается в том, как превратить рабочий костюм в праздничный. Сделать это нужно по-мироновски: «легким движением руки». И это вполне вам по силам. Возьмите с собой легкий шарфик, брошку, кулон или яркий галстук. Ап! И вы уже на празднике.

 

Не стоит приходить в офис в вызывающих нарядах. Короткая юбка на две четверти выше колена или вечернее платье с декольте размером с Марианскую впадину вряд ли вызовет одобрение в коллективе. Иногда заботы о преображении сотрудников берут на себя организаторы праздника. На своем столе в такой день вы можете обнаружить маски, забавные ушки, носики, колпачки и прочие детали карнавальных костюмов. Примеряйте их и веселитесь от души.

 

Новогодние бонусы


Какими бы мы серьезными не были, желание заполучить новогодний подарок у нас осталось с детства. Самым действенным стимулом трудиться с огоньком и дальше является премия по итогам года. Поэтому руководители не должны об этом забывать. Обязательно поощрите своих подчиненных. Но никакие купюры не заменят новогоднюю безделушку, полученную из рук босса. Следовательно, о подарках нужно позаботиться заранее, причем, не только для сотрудников, но и для их детей. Денег на это уйдет немного, а благодарность будет безмерной. Дайте понять своим подчиненным, что самое большое счастье и самое заветное новогоднее желание - продолжать трудиться в вашей замечательной компании. И когда они это поймут, ваша фирма станет по-настоящему преуспевающей. Приятных вам новогодних посиделок!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх