Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Когда начальник – женщина

8 августа 2016 года
Когда начальник – женщина

Вы устроились на новую работу, а начальником оказалась женщина. Не спешите огорчаться. Жгучая брюнетка в кресле директора – это круто!

Симпатичная умная женщина на руководящем посту в наше время встречается не так уж редко. Явление, ставшее привычным в деловом мире. А что? Разве принадлежность к прекрасной половине человечества мешает стать хорошим начальником? Обладая определенным складом ума, женщина-руководитель способна отыскать нестандартное решение, устраивающее всех. Психологи выделяют много типов женщин, находящихся в кресле босса: королева, принцесса, миледи, командир, хозяйка, барыня, мать и даже ненасытный ребенок. Какие же преимущества приобретает компания, а вместе с ней и ее сотрудники, если организацию возглавляет женщина?

Достоинства женщины-руководителя

Благодаря своим природным данным (проще сказать, разнополости), женщина-руководитель легко находит общий язык с мужчинами, находящимися на ключевых руководящих должностях. Та же Матвиенко, к примеру, чувствует себя в беседе с Путиным более раскрепощенно, чем, скажем Улюкаев. Существуют и другие плюсы:

  1. Начальник в юбке более внимательно относится к проблемам подчиненных. Находит время выслушать своих сотрудников и иногда оказывает содействие в решении личных вопросов работников, проявляя сочувствие и лояльность.
  2. Женщина-руководитель тщательно изучает информацию, вплоть до мельчайших деталей, и умело ею пользуется в интересах общего дела.
  3. Любую порученную ей работу женщина выполняет кропотливо, аккуратно и ответственно.
  4. Начальницы более творчески, чем мужчины, подходят к реализации запланированных проектов.
  5. Женщины-руководители – прекрасные психологи, этого у них не отнять.

В конце концов, женщиной, под чьим началом вы трудитесь, можно просто любоваться, особенно, если вы мужчина. Но, как и любое явление, женское руководство имеет и свои минусы.

Недостатки женщины-руководителя

При всех достоинствах, женщинам в руководящем кресле присущи и отрицательные стороны:

  1. Более узкий, чем у мужчин, масштаб мышления.
  2. Бьющие через край эмоции мешают объективно оценивать обстановку. «Заведенную» начальницу лучше не накручивать. Пусть она остынет и придет в себя.
  3. Женщины-руководители чаще впадают в депрессию после неудач и дольше приходят в себя.
  4. Субъективное отношение к подчиненным. Есть свои любимчики и «изгои».
  5. Меньше, чем у мужчин, развиты лидерские качества.

Но, в любом правиле имеются и исключения. Некоторые дамы, облеченные властью, в умении крепко стоять на ногах и «держать удар» не уступят мужчинам. У таких женщин-руководителей, как правило, гордая осанка, безупречный внешний вид и холодный расчетливый взгляд. Но это только оболочка. Психологи утверждают, что любая начальница, какую бы руководящую должность она не занимала, внутри остается женщиной – доброй, нежной и трепетной.

С женщиной-руководителем легко ладить мужчинам, проще договориться женщинам. Но, если уж она кого-то не взлюбила, быть ему в опале до конца своих дней. Впасть в немилость легко, вновь оказаться на плаву – трудно. Поэтому, общаясь с директорами в юбке, не перечьте им там, где можно промолчать. Лучше сделайте комплимент, тем самым подстелив себе соломки, вдруг в будущем придется упасть – будет помягче. Отношения сродни дому: сначала их нужно выстраивать, а потом поддерживать в надлежащем состоянии. Научитесь этому – исчезнут проблемы в коллективе. Вы будете желанны, уважаемы и востребованы. А что еще человеку нужно?!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх