Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Как женщине одеться на собеседование

4 апреля 2016 года
Как женщине одеться на собеседование

Многим женщинам, независимо от возраста, приходится столкнуться с поиском работы. Немаловажным в этом вопросе является то, как вы оденетесь на собеседование.

Оставим без обсуждения, как вы осуществляли поиск работы в Перми, собирали по крупицам информацию и писали грамотное резюме. Ведь иногда этот период растягивается на целую маленькую вечность. Кажется, что ты уже никогда не устроишься по специальности, опускаются руки, и депрессия дышит в затылок с ехидной улыбкой. И вдруг – о, чудо! Вот она – прекрасная работа! И зарплата достойная. И если это на поверку не оказывается продажей БАДов, считайте, что вам крупно повезло.

Работодатель всегда находится в приоритетном положении. Ведь у него на столе лежит целая пачка резюме, и ему плевать, что за каждым из них скрывается чья-то судьба. Главное для администратора – профессиональные качества сотрудников. Но в резюме можно нафантазировать все, что угодно: что вы 2 срока были президентом США, долгий период являлись правой рукой Матвиенко, владеете IT технологиями, как Шарапова ракеткой – бумага все стерпит. И работодатель это понимает. Поэтому он отбирает тройку-пятерку кандидатов и устраивает им что? Правильно! Со-бе-се-до-ва-ни-е.

В чем вы должны убедить работодателя

10-15 минут разговора с администратором компании, предприятия, организации – много это или мало? Смотря с какой стороны посмотреть. Чтобы забеременеть – вполне достаточно. А чтобы доказать, что вы компетентны в своей профессии и способны выполнять сложные задачи? Ведь не будете же вы, как с обрыва в омут, бросаться в производственный процесс? Да, и кто вам даст? Все только на словах, а их к делу не пришьешь.

Единственное, на что приходится в этом случае уповать женщине - на старую, но во все времена актуальную поговорку «по одежке встречают…»

Неряшливость не к лицу соискательнице

Бывает, что внешний вид женщины с первого взгляда располагает к приятному общению. Ведь большинство работодателей – мужчины. И разнополость вы обязательно должны использовать в свою пользу. Нет-нет, это вовсе не значит, что вы должны заявиться на встречу в вечернем платье и с ярким макияжем. Любая должность подразумевает определенные обязанности и круг рабочих контактов, но какими бы они не были, неряшливость в облике окажет вам медвежью услугу.

Если вы не успели пришить пуговицу, оторвавшуюся за 5 минут до того, как вы собирались выйти из дома, или по дороге в офис вы решили подкрепиться в кафе и посадили себе на белоснежную блузку пятно – имейте в виду, что ваши шансы резко уменьшились, а то и сошли не нет. Даже, если вы хотите работать не менеджером или секретарем, а продавцом, дворником, приемщицей ателье, предпочтение отдадут аккуратно одетому соискателю.

Создаем образ

Вы, конечно же, успели собрать много информации о компании, в которой собираетесь работать. Возможно, там принят дресс-код. Тогда ваша одежда должна ему соответствовать. Попугайничать не нужно, но быть в русле – да. А если в офисе ходят в одежде свободного стиля? Все равно нужно одеться достаточно строго, показывая всем своим внешним видом: я деловой человек, мне эти короткие юбки и глубокие декольте чужды, как бегемоту халахуп.

Не забудьте, что ваша манера поведения должна соответствовать одежде, в которой вы пришли. Тут будут одинаково неуместны, как переоценка своих возможностей, так и неуверенность в своих профессиональных качествах. И упаси вас Господь заглядывать работодателю в глазки, заискивать перед ним, и лебезить. Хороший специалист всегда знает себе цену.

Не вздумайте появиться в костюме, цена которого значительно выше оклада, который вы увидели в объявлении – не унижайте работодателя. Иначе у него сложится впечатление, что вы не так уж и заинтересованы в работе, а значит, будете подходить к выполнению своих должностных обязанностей, спустя рукава. И уж, конечно же, не стоит надевать броские драгоценности. Ослепив администратора своими бриллиантами, вы упустите самое главное на этот момент в вашей жизни – работу.

Подбираем детали туалета

Завершая наше повествование с лирическими отступлениями, перейдем к сухой конкретике. На собеседование с работодателем допустимо приходить, как в брючном костюме, так и юбке до колена или на четверть ниже. Она не должна сексуально обтягивать бедра и задираться на ягодицах. Никаких провокаций! Если выбрали брюки, они должны быть классическими, достаточной ширины и наполовину прикрывать туфли.

Под пиджак надеваем блузку светлых оттенков, с длинным рукавом. Допускается мелкий рисунок. Про рюши, складочки и другие легкомысленные детали забудьте сразу. И помните: деловой стиль подчеркивают следующие цвета: черный, серый, коричневый, вишневый, темно-синий, зеленый. Ну, а если хотите все испортить, приходите в ослепительно-желтом или ярко-оранжевом.

Идеально вычищенная кожаная обувь должна безукоризненно сочетаться, как со стилем, так и с цветом одежды. Шпильки 15-20 сантиметров оставьте для дискотечных тусовок или походов в ресторан. Оптимальный вариант – туфли-лодочки на удобном, изящном, но не высоком каблуке. В ушки вденем небольшие сережки из золота, а на шею набросим тонкую цепочку. Часики, которые видны на руке, будут говорить о том, что вы – ценительница времени. Как своего, так и чужого.

Не забудьте прихватить с собой простую сумку строгой формы, положив туда ежедневник и ручку, чтобы записать на собеседовании нужную информацию. Это покажет, что вы – скрупулезный, аккуратный и внимательный человек. Обычно такие – хорошие исполнители. А что еще нужно работодателю?!

Ну, вот, теперь вы во всеоружии. С одеждой все в порядке, с образом тоже. Главное, не ляпнуть на собеседовании что-нибудь неуместное. Поэтому, обдумывайте все фразы, прежде, чем их произнести. Но недолго, иначе подумают, что вы - «тормоз пятилетки», как говорили в Советском Союзе. Удачи вам, интересной работы и хорошей зарплаты!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Если бы в жизни работал принцип «активнее трудишься – больше получаешь», миллионеров было бы намного больше. Но это не так.

15 ноября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх