Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Что выгоднее – вкалывать или работать

15 ноября 2018 года
Фото: etcetera.media
Что выгоднее – вкалывать или работать

Да и не трудятся эти самые миллионеры от зари до зари, не поднимая головы. Значит, дело все-таки не в степени напряженности труда. А в чем?

 

Поработал - выпил

 

Вы, наверное, замечали, сколько людей, закончив трудовой день, по пути домой заворачивают в кафешки, отделы магазинов, чтобы пропустить рюмочку-другую или просто покупают пиво. А ведь это тенденция. Еще при царе работяги, оттрубив тяжелую смену на заводе или фабрике, шли в кабак и напивались до беспамятства. И это считалось нормой у рабочего класса. Кстати, среди прачек, чей труд был тяжелым и изнурительным, тоже было много пьющих. Об этом же пишет в своей книге «Мартин Иден» Джек Лондон. Сейчас тяга к спиртному у рабочего класса тоже выражена, хотя и в гораздо меньшей степени, чем раньше.

 

Так отчего же люди пьют после работы? Да не любят они ее. А завтра снова туда же идти. И ходят они, потому что нужно на что-то покупать еду и одежду, учить своих детей. Получается, что, кроме денег, работа таким людям ничего не приносит. Да и денег этих порой хватает только на жизнь от зарплаты до зарплаты. Вот вам и замкнутый круг: после душной изнурительной работы никаких мыслей о новой уже не возникает. Человек таскается каждый день в одно и то же место. Сначала он тешит себя мыслью, что обязательно сменит работодателя или еще лучше – перестанет «работать на дядю» и откроет собственное дело. Но проходит время. Человек привыкает к работе, коллегам, руководству, и продолжает смиренно тянуть свой возок. Ситуация непростая, но есть ли из нее выход. Конечно, есть.

 

«Тварь я дрожащая или право имею?!»

 

Эту фразу из знаменитого романа Достоевского «Преступление и наказание» может задать себе каждый. И действительно, любой из нас, если сильно захочет, может изменить свою жизнь. А для этого нужно сесть и вспомнить несколько факторов, на которых, как Земля на китах, зиждется наша жизнь. И первый из них (возможно, он самый главный) – человеческое достоинство, о котором многие уже стали забывать. Достойны ли вы того, что в народе называют лучшей долей? Хотите ли работать меньше, а получать больше? Или вас вполне устраивает участь завуалированного раба? Задайте себе еще один вопрос: для чего вы живете? Чтобы целый день работать, а ночь спать? Или вы все-таки в состоянии сделать свою жизнь гораздо насыщеннее, обеспеченнее, комфортнее?

 

Если нет, то грош цена всем вашим жизненным знаниям, приобретенному опыту, полученному в вузе образованию, вашему уму и практическим навыкам. А ведь кроме себя вы обрекаете на такую же нищенскую жизнь и своих близких. И это очень печально. Они-то в чем провинились?! Самое забавное, что никто из нас и никогда не мечтает вкалывать до потери пульса, хотя иногда и приходится. Другое дело, если у вас любимая работа, но это, скорее, исключение из правил. Вся фишка в том, что работать надо не больше, а правильнее (читай «эффективнее и умнее»). Что же для этого нужно? Одну простую вещь: чтобы ваш труд ценили. Но как его будут ценить другие, если сам не ценишь?!

 

Вот вам и вывод: нужно найти такую работу, чтобы вы осознавали ее ценность. Тогда ее оценят другие. И платить за нее будут достойно. Вот последний пример из шоу «Голос». Молодой человек, стараясь не разочаровать родителей, окончил педагогический вуз, хотя на самом деле очень любил музыку. Получив диплом и устроившись на работу, он каждый день читал лекции студентам, не получая от этого никакого удовольствия. Едва дождавшись вечера, он бежал домой, переодевался в джинсы, толстовку и кроссовки и мчался к друзьям в музыкальную студию. Вот там была настоящая жизнь. А утром приходилось снова надевать строгий классический костюм, затягивать галстук и идти читать лекции.

 

Дальше у этого человека было 2 пути: либо продолжать неинтересную работу в угоду родителям, либо заняться любимым делом. Выбрал второе. Стал очень плотно заниматься музыкой, писать песни. Одна из них случайно попала на глаза известному продюсеру. Да так попала, что тот, впервые отступив от своих принципов, спел чужую композицию, взяв в дуэт свою воспитанницу. Не будем больше тянуть интригу. Это были Максим Фадеев и Наргиз Закирова. Их клип на песню «Вдвоем» снимался в самой большой библиотеке Европы. Невероятно, но съемочную группу туда пустили, потому что перед этим администрации показали рабочий материал будущего клипа.

 

А молодой музыкант, спустя время, решил попробовать свои силы на шоу «Голос». Кастинг прошел без проблем. На слепых прослушиваниях он спел свою песню «Вдвоем», очаровав всех четверых членов жюри. Когда они повернулись и стали знакомиться, музыкант скромно представился: Олег Шаумаров. Правда, не удержался, признавшись, что музыку к песне написал он. Первой открыла рот от изумления Ани Лорак: «Как Вы?!! Я все время думала, что это песня Максима Фадеева». «И я», - подтвердил Баста. «Я, кстати, тоже», - улыбнулся Сергей Шнуров. И только Константин Меладзе промолчал. Он, как и Фадеев, тоже продюсер и, видимо, что-то знал.

 

«А на том берегу незабудки цветут»

 

Вот и вы решите, что для вас важнее: работ или любимое дело. Каждый человек, как правило, что-то умеет делать хорошо, но его работа с этим никак не связана. А надо связать! Тогда и жизнь кардинально изменится. Вы перестанете вкалывать, как раньше, и начнете работать. Возможно, вы хорошо играете на гитаре или на скрипке, но после «музыкалки» почему-то пошли работать на завод или развозите пиццу по адресам клиентов. А к мечте надо идти, поскольку она не гора, чтоб самой идти к Магомету. Дело, которым вы занимаетесь, должно приносить удовлетворение, радость, нравиться не только вам, но и окружающим. Вот к этому и надо стремиться. Конечно, такой исход событий представляется идеальным, когда вы занимаетесь любимым занятием в свое удовольствие, да еще и деньги за это платят. Но не стоит забывать, что есть и промежуточные варианты, каждый из которых будет, в любом случае, лучше рутинной работы, на которую вы ходите каждое утро, смиренно и безрадостно отбывая трудовую повинность.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Работа мечты в представлении россиян нередко сводится только к высоким зарплатам. Для многих намного важнее экономическая устойчивость работодателя и пакет ДМС.

Подробнее

Как эффективно планировать своё время, иметь часы отдыха и всё успевать?

Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы решили разместить для наших читателей производственный календарь на 2019 год. Теперь все наглядно, понятно и доступно.

7 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Привычки бывают полезными и вредными. Первые способствуют карьерному росту, вторые его тормозят. Следовательно, чтобы стать успешным, от некоторых вещей нужно отказаться.

18 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В молодости мы на работе более активны, чем в зрелом возрасте. Куда же девается с годами «пионерский задор»? И можно ли его вернуть, чтобы начальство было нами довольно?

30 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

К сожалению, бестактность еще не изжита в нашем обществе. Коллеги почему-то считают вправе вмешиваться в нашу личную жизнь. Как себя в этом случае вести?

20 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Вас ни во что не ставят на работе? О Вас вытирают ноги? Терпеть это нельзя! Но и набрасываться в ответ, брызжа слюной, тоже неправильно. Как же быть?

18 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Корпорации 21 века захлестывают потоки информации. Бизнес-среда стремительно меняется. Как не утонуть в этом бушующем потоке?

16 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Недаром в народе говорят, что по одежке встречают. Одежда – важная составляющая облика современного человека. Какую роль она играет в карьере и насколько от нее зависит успех?

Подробнее

Большинство работодателей беседуют только с соискателями, у которых есть опыт работы. Но как этот самый опыт получить, если без него нельзя трудоустроиться?

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх