Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Урал

Мещерская сторона

24 марта 2016 года
Мещерская сторона

Мещерский край расположился в междуречье Клязьмы и Оки. Это край необыкновенной красоты и богатых природных ресурсов.

Но красота Мещеры - не кричащая. Словно скромная девушка в простом сарафане, стоит она у березки на берегу тихой реки, любуясь закатами и рассветами, слушая пение лесных птиц. И, как любая истинная красота, совершенно не нуждается в яркой дорогой оправе. Мещера – это поистине жемчужина России. На природу этого края невозможно наглядеться. Леса – основное богатство края, они занимают почти половину его площади. Здесь дубы соседствуют с березками, сосна с осиной, рябиной с ольхой. Вблизи водоразделов красуются пышные ельники.

Мещера вобрала в себя все своеобразие и неповторимость русской природы. На карте Мещерская низменность расположена в виде треугольника зеленого цвета в окружении голубых нитей рек. На юге это Ока, на востоке - Судогда и Колпь, на севере – Клязьма. На самой территории рек не так много. Плоская, не имеющая возвышенностей, она предстает перед нами, как край озер и болот. Небольшой хребет есть лишь в центре низменности, он и является водоразделом бассейнов Оки и Клязьмы.

Реки здесь, в основном, лесные, течение очень медленное, вода темная, из-за находящихся вблизи болот. Притоков у рек также немного по причине небольшого уклона равнины и отсутствия возвышенностей. Дожди и таяние снегов подпитывают реки, и уровень воды у них в разные периоды не одинаков. Разный даже цвет воды. В одной реке она настолько темная, что кажется практически черной, в другой - синеватого, желто-зеленого или фиолетового оттенка.

Северная окраина Мещеры богата озерами, которые располагаются целыми группами, соединяемыми протоками. Такие места идеальны, как для рыбной ловли, так и для прогулок на лодке. В Подмосковной Мещере, там,  где Рязанская область граничит с Московской, находится группа таких озер. Во Владимирской области обширную площадь заняли Гусевские озера. Рязанская Мещера включает в себя целую цепочку озер, протянувшуюся на 50 километров с северной части равнины в южном направлении. Песчаные плесы, протоки, заливы, тихая вода, заросшая тростником и осокой, придают краю очарование и прелесть.

Мещера - это болота и топи, протянувшиеся на многие километры. Их длинные языки врезаются в массивы лесов. Четких границ у них нет, и прогуливаясь по сосновому бору, вы внезапно можете очутиться в низине, поросшей березками и болотной травой. Низинные болота преобладают, в основном, в центре и на юге равнины. Находятся они в поймах рек, в низких местах и западинах. Есть и верховые болота, располагающиеся на речных террасах или водоразделах. В таких местах очень много голубики и брусники.

Для отдыха и туризма замечательно подходят Клепиковские озера, находящиеся на территории национального парка Мещеры. Самое большое из группы этих озер – Великое, занимающее 2200 га. Озера, как правило, неглубокие, до двух метров, происхождение ледниковое. Подпитывают эти озера близлежащие болота, которые летом зарастают осокой, ряской и камышом. Есть и глубокие озера, одно из них - Белое, имеющее карстовое происхождение. Многие годы эти озера служат излюбленным местом отдыха, как туристов, так и местных жителей. Рыбалка здесь замечательная. На удочку клюет карась, ерш, плотва, щука, линь, окунь и мечта любого рыболова – язь.

На территории национального парка «Мещера» есть базы, где могут расположиться все желающие познакомиться с Мещерской стороной. Здесь можно не только поудить рыбу, но и поохотиться на зайца, кабана, лося, болотную дичь, а также покататься на байдарках или совершить пешеходный маршрут. «Тихая охота» в сезон тоже бывает удачной, ведь грибов и ягод в Мещерской стороне просто море. Побывав в этой прекрасной стороне, подышав лечебным воздухом лесов, совершив прогулки и посидев у вечернего костра, вы получите много положительных эмоций и надолго обретете душевное равновесие.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Таганай – национальный парк на территории Южного Урала, представляющий собой горный узел, чередующийся с плоскогорьями и переходящий в лесостепную равнину

2 декабря 2015 года | 0 комментариев
Подробнее

Байкал - легендарное, мифическое озеро, хранящее немало загадок и тайн, мистика которых тесно граничит с реальностью. Множество необъяснимых явлений, происходящих и в глубине озера, и...

18 октября 2015 года | 0 комментариев
Теги: байкал
Подробнее

Озеро Байкал является самым глубоким пресным озером в мире; расположенное в Сибири, это озеро содержит пятую часть пресной воды на планете

15 марта 2015 года | 0 комментариев
Подробнее

Уральские горы известны, прежде всего, тем, что являются границей между Европой и Азией, которая протянулась с севера на юг на более чем две тысячи километров  

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх