Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Северный Кавказ

«Город Мертвых» в Северной Осетии

28 ноября 2016 года
«Город Мертвых» в Северной Осетии

Селение Даргавс некогда считалось довольно крупным в Осетии. На сегодняшний день здесь осталось лишь с десяток домов.

От Владикавказа до местности, где расположился «Город мертвых», можно добраться по шоссейной дороге. Находится Даргавс в самом центре Даргавской котловины у реки Гизельдон. Более тысячи лет тому назад эта горная котловина образовалась под действием талых вод, сбегавших с окрестных ледников. Сейчас эта долина, протяженностью 16 километров, является не только одной из самых крупных в Осетии, но и самым солнечным ее местом, где ясная погода стоит практически триста дней в году.

 

Котловину от ветров и облачных фронтов со всех четырех сторон защищают горы, поэтому в ней сохраняется особенный микроклимат, и сухо даже в осенний и зимний периоды. И, что очень редко для горного ущелья, здесь много ровного пространства. «Город мертвых» является историческим памятником, находится он в юго-западной части горы Чиджитыхох. Состоит  комплекс их девяноста девяти 2-х и 4-х этажных склепов, сложенных из камня. Эти памятники XIV-XVIII веков имеют особое значение для народа Осетии. В них собраны воедино история, искусство и быт людей, живших в те далекие времена.

 

В горных поселениях люди сооружали склепы для коллективных захоронений. Усыпальницы по форме имеют вид башенок, искусно сложенных из камня и на удивление прочных. В согласии с обычаями предков, хоронили усопших в полном одеянии, рядом клали различные бытовые предметы. Для захоронения изготавливали специальные ладьеобразные колоды из дерева или деревянные ложи. Кровля склепов делалась конусообразной или пирамидальной формы. В качестве материала для нее применялся шиферный сланец, выкладывающийся уступами в виде ступенек.

Не одно поколение горцев нашло упокоение в этих местах, которые местные жители все же предпочитают обходить стороной, а если и появляются, то чтобы накосить травы в светлое время дня. А уж проникнуть в склеп тем более не пытаются. По существующему поверью, тому, кто рискнет зайти туда просто из любопытства, жить останется совсем недолго.

 

Невдалеке от Даргавса даже сохранились оборонительные сооружения средневековья: боевые башни, имеющие несколько этажей. Рядом с селением находится фамильная сторожевая башня Мамсуровых, достигающая в высоту 15 метров. Она является самой высокой в Северной Осетии. Надо сказать, что эта местность не имеет такой широкой известности, как, например, Египет, хотя представляет не меньшую ценность для туризма. Ведь у Египта и гор Алании, да и многих других стран с древней историей, много общего. Тот же некрополис, находящийся здесь и вызывающий благоговейный страх перед витающей вокруг атмосферой.

Мистического в «Городе мертвых», конечно же, ничего нет.

 

Обычные семейные склепы, созданные в одном из старейших поселений Осетии, освоение которого люди начали еще в бронзовом веке. С тех пор эта долина не покидалась, поселение росло и процветало, осваивая здешние места. Склепы для захоронений различаются между собой. Семьи побогаче могли себе позволить строения из цельных плит и больших размеров, те, кто был беднее, строил маленькие усыпальницы с двускатной крышей, иногда и вовсе это были небольшие каменные «коробки».

 

Исследователями, конечно же, проводились раскопки, но ценного ничего не было найдено. Деревянные двери склепов сильно пострадали от времени. К тому же, до этих изысканий «Город мертвых» нередко посещали мародеры, которых особо не смущали принципы морали и этики. Интерес ученых привлекли погребальные ладьи, в которых находились тела усопших. На вопрос, почему именно такая форма захоронения была принята в этой местности, пока нет ответа. Это непонятно еще и потому, что у соседних народов такой формы погребения не применялось.

Нашли ученые и украшения, оружие и другие предметы обихода, сопровождающие людей в последний путь.

 

Соседство с «Городом мертвых» не сильно смущает жителей Даргавса. Такие районы существуют во многих частях мира, и бояться их не стоит. Тем не менее, тревожить покой усопших, превращая в некое развлечение, вроде некродиснейленда – просто кощунство. Но если у посетителя таки возникает желание войти в склеп, не боясь небесной кары, то вход туда абсолютно свободный, правда, за небольшую плату. Памятник является частью ЮНЕСКО и охраняется государством. Надо сказать, что интересного в склепе немного: ветошь, пыль, черепа, кости и соответствующий запах.

 

Желание пройти в усыпальницу многим может отбить факт, повествующий о том, что в отдельных склепах лежат люди, умершие от чумы. Не одну тысячу жителей унесла черная смерть, когда чума посетила долину. Целые семьи уходили в склеп, чтобы провести там последние дни жизни, дабы соседям, которые еще не успели заболеть, не пришлось возиться с захоронением останков, ведь они были смертельно опасны. Из-за этого здесь много людей, которые умерли без совершения обряда, лежащих вповалку среди стен усыпальниц.

 

В 60-х годах 19 века «Город мертвых» был признан безопасным для посетителей, хотя жители и после этого не стремились устраивать занимательные экскурсии в склепы. Для них эти захоронения являются памятью, хоть и дальних, но предков. Останавливают их и рассказы отцов и дедов о поражениях неизвестной болезнью людей, пытавшихся выкрасть вещи из усыпальниц. Сегодня Даргавс разделяет судьбу многих сел России, в которых также осталось не больше десятка домов. И это довольно печальный факт. Здешние места очень красивы, долина невероятно уютна, благодаря защите гор. Возможно, что когда-нибудь и возвратятся в эти края люди, вернув жизнь и былое процветание.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Северный Кавказ является довольно популярным туристическим направлением. Этот дивный край ежегодно посещает огромное количество гостей из разных городов России

Подробнее

Горы Кавказа, согласно преданию, являются прародиной человечества, ведь именно в этих местах ковчег Ноя остановился после потопа, дав истории новое развитие

27 октября 2017 года | 0 комментариев
Подробнее

В Карачаево-Черкессии, у истоков реки Тиберда, на уровне заснеженных гор находится поселок Домбай. В переводе с карачаевского - «зубр»

Подробнее

Северный Кавказ в античности получил название "горы языков", что подчеркивает не только разноязычность коренного населения региона, однако и его полиэтничность

Подробнее

Гора Эльбрус - самая высокая гора в стране и в Европе и популярное место для многих путешественников в Россию, особенно тех, кто интересуется отдыхом на открытом воздухе

Подробнее

Чечня считается одним из лучших туристический мест в России. В северокавказской Республике есть, чем удивить  

21 октября 2014 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх