Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Вышний Волочек - Северная Венеция

28 октября 2016 года
Вышний Волочек - Северная Венеция

Справедливо ли давать такое определение Вышнему Волочку? Если внимательно посмотреть карту, то можно отметить наличие в городской черте немалого количества воды.

 

История Вышнего Волочка довольно интересна. Находится он в Тверской области на северо-востоке Валдайской возвышенности. По географическому положению через него еще с давних времен пролегали торговые водные пути. Здешние поселения датируются 1437 годом. Но основные события в истории города начались в 1703 году, тогда российский император Петр Первый издал указ -создать систему каналов, чтобы установить водное сообщение между морями.

 

Канал должен был пройти между Тверцой и Цной. Строили его по проекту мастеров из Голландии и под надзором князя Гагарина М.П., ставшего позднее губернатором, и повешенного впоследствии за казнокрадство и злоупотребление властью. Работал на строительстве канала, в основном, крепостной люд, согнанный со всей Руси, это намного удешевляло процесс. В 1708 году была сооружена гидросистема, которая состояла из Тверецкого канала, и шлюзы на Цне, чтобы выравнивать уровень воды.

 

В следующем году началось судоходство, а в 1710 году оказалось, что канал очень мелок для больших судов, которые могли проходить только весной и осенью по большой воде. Стали исследовать другие реки для возможного их соединения, но в результате все же решили реконструировать уже готовый канал. Этим делом занялся М.И.Сердюков, ранее владевший винокуренным заводом близ Волочка. Он написал послание Петру со своими предложениями, в связи с чем его вызвали в Петербург и разрешили заняться реконструкцией.

 

Все работы Сердюков выполнял на свои деньги, рассчитывая, что в дальнейшем получит доход от принадлежащих ему мельниц и кабаков. В 1722 году была построена плотина, изменившая русло Шлины и два канала, внесены изменения в Тверецкий канал, после чего большие суда могли свободно проходить по нему. Этот канал был в ведении Михаила Сердюкова вплоть до самой его кончины. Указом Елизаветы за свои заслуги он получил потомственное дворянство. Наследники Сердюкова были не столь успешными управляющими каналом, и его пришлось передать государству.

 

Водную систему Вышнего Волочка можно считать гениальным сооружением, памятником инженерной мысли, ставшей для всех инженеров хрестоматийным примером. Хотя специалисты из Голландии, почитаемые Петром, провели здесь немало расчетов, решающую роль в функционировании всей системы сыграл талантливый местный житель Михаил Иванович Сердюков. Город хранит не так много свидетельств, характеризующих важность данной водной системы, но, прогуливаясь по берегам каналов, можно ощутить величие этого водного пути во времена его расцвета.

 

Все гидротехнические сооружения Вышневолоцкой системы можно увидеть, путешествуя также и по соседним областям, хотя туристам, останавливающимся в самом Вышнем Волочке, есть чем полюбоваться. Например, сооруженный в 1840 г. Обводной канал, находящийся в черте города. На торговых рядах, протянувшихся рядом с ним, грузились суда, проходящие потом по Обводному каналу. От него начинается исток второго сооружения Сердюкова – Цнинского канала. Старейшая часть системы – Тверецкая набережная, которая отделана гранитом и омывается водами Тверецкого канала. В восьми километрах от города находится Вышневолоцкое водохранилище.

 

Сохранилась и усадьба Сердюкова, стоящая как раз на берегу водохранилища. Возле нее растет барбарис, который, как говорят старожилы, посадил сам Петр Первый, частенько гостивший в этих местах. Построена усадьба была в 1719 году. Это двухэтажное строение в стиле барокко, есть флигель, сохранились конюшни, хозяйственные постройки. Сегодня дом находится в плачевном состоянии, хотя и делается реставрация. Частное лицо, которое ее проводит, искажает прежний исторический облик дома. В городе сохранилось много старинных зданий, и когда проходишь мимо всех этих немых свидетелей событий тех времен, невольно окунаешься в атмосферу Петровской эпохи, коренным образом повлиявшей на историю Российского государства.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх