Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

В Вологду-гду за кружевами и маслом

15 апреля 2016 года
В Вологду-гду за кружевами и маслом

Наверное, нет на свете человека, который бы не слышал о знаменитых вологодских кружевах. А что мы знаем о самом городе мастеров - Вологде?

Старейший город России, Вологда, был основан в 1147 году. Именно в то время у берегов реки Вологды монах Герасим Вологодский построил Троицкий монастырь.  Строительство монастыря и стало отсчетом основания города. Хотя многие историки до сих пор спорят на эту тему, считая сведения сомнительными. Есть и сторонники, утверждающие, что факты, описанные в летописях, вполне достоверны. Просто в то время на месте города существовало лишь небольшое поселение.

Как описывается в летописях, монах Герасим пришел в эти места из Киева. Поселившись в лесу, он сторонился людей, лишь временами посещая литургии в церкви. Монах понял, что люди, исповедовавшие православие,  практически ничего не знают о вере. Их было немного, в основном здесь преобладали язычники, которых Герасим хотел приобщить к православию. Для этого он построил церковь и основал монастырь. В смутные времена он сгорел. Очень долго люди не могли найти место, где похоронен Герасим. Но однажды он явился во сне одной слепой женщине, указав координаты захоронения. Место с мощами нашли, а женщина обрела зрение. С того времени люди приходят к мощам Герасима за помощью и чудесами.

Центром города являлась тогда Ленивая площадка, с расположившейся на ней церковью Воскресения Христова. В Вологде в те времена не было ни одного каменного здания, все постройки были исключительно из дерева. Выгодное местоположение города сделало Вологду объектом войн московских и тверских князей. Одно время город был под властью двух правителей. В 1397 году князь Василий I положил конец двоевластию, хотя и после этого нападения на город не прекратились.

Во времена правления Ивана Грозного город стал очень важным центром внешнеторговых связей с Голландией, Англией  и другими странами. В России с Вологдой поддерживали торговые отношения практически все города. Корабли, доверху загруженные товарами, «волоком» волокли по рекам. Видимо, это и дало название городу. Развиты в Вологде были и различные ремесла. Множество иностранцев поселилось в ней. Была образована немецкая слобода. Иван Грозный нередко посещал Вологду, мечтая даже сделать ее столицей. По его приказу была построена крепость, стены которой протянулись на 4 километра, высота их была 8 метров.

В 1608 году город подвергся польской интервенции. Поляки грабили народ, купцов, царскую казну, жгли город. В конце концов, жители  не выдержали поборов и унижений и подняли восстание. При Петре I город уже не имел такого значения в плане внешнеторговых связей, так как царь основал Санкт-Петербург, и страна вела торговлю, в основном, через Балтику.

В Вологде немало достопримечательностей. На Кремлевской площади находится городская картинная галерея с коллекциями великих русских художников и старинными иконами. На Советском проспекте стоит музей «Домик Петра I», где частенько останавливался русский император. Интересная экспозиция выставлена в музее «Мире забытых вещей» - там представлен быт России до революции. Но Вологда – это не только музеи. Городу оставлено богатое наследие в виде церквей и монастырей, привлекающих сюда множество паломников. Сохранилось и много старинных построек, созданных замечательными мастерами деревянного резного зодчества.

А как славится Вологда своими кружевами! Труд художника по кружевам всегда расценивался, как труд ювелира. Деревенские женщины собирали деньги и шли на ярмарку, чтобы купить у торговца кружевами сколок или хотя бы перерисовать его. Владельцы таких рисунков могли неплохо обогатиться. Известен город и изготовлением масла, в честь которого также открыт музей, где можно познакомиться с историей этого промысла. Вологодское масло всемирно известно уже более века и жители по праву гордятся такой историей. Изобрел его еще старший брат известного художника Василия Верещагина – Николай. При изготовлении всегда использовали высококачественные сорта сливок. И если вы решите посетить этот замечательный старинный русский город, обязательно отведайте знаменитое вологодское масло и запаситесь бочонком для родных и знакомых.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх