Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Улицы Казани

10 августа 2017 года
Улицы Казани

Точный год рождения столицы Республики Татарстан, к сожалению, пока никто не может назвать. Существует лишь несколько примерных дат основания Казани.

 

В русской летописи город впервые упоминается в 1376 году, в других источниках фигурирует 1255 г. Но официально принято считать дату, основанную на выводах, сделанных после археологических раскопок, произведенных в Казанском Кремле – 1005 год. Так что в 2005 году Казань отмечала свое тысячелетие - важную дату, привлекшую в город множество гостей. Довольно продолжительный срок Казань была частью Золотой Орды и выполняла роль пограничной крепости. Это было время ее экономического роста. Географическое положение города, а также развитие ремесленного дела способствовало налаживанию тесных торговых связей с Москвой, Турцией, Крымом и др.

 

После ухудшения отношений с Москвой, несмотря на дипломатические отношения, война все же была развязана. Войска Ивана Грозного в 1552 году взяли Казань. Страшные потери, осада города послужили началом полного пересмотра его жизненного уклада. После падения Казани наступила новая эпоха в составе Российского государства. В город стали съезжаться переселенцы из разных городов Руси, местные же жители оказались за пределами города, в поселении, которое получило название Старо-Татарская слобода. В 1556 году Иван Грозный приказал начать возведение Казанского Кремля.

 

Казань начала активно застраиваться, развивалась экономика, создавались мануфактуры, появлялись ремесленные слободы, возводились мосты. Во время царствования Петра Первого городу был присвоен статус столицы. А открытие Казанского университета и театра закрепили за Казанью звание научного и культурного центра. Впоследствии в истории города были и пожары, сжигавшие его практически дотла. В настоящее время Казань по праву считают третьей столицей нашей страны. В этом многонациональном городе соседствуют различные культуры и религии. Несмотря на свой долгий век, Казани не удалось спасти ценные архитектурные и другие исторические памятники, уничтоженные войнами и многочисленными пожарами. Большинство архитектурных строений представлено 19-м и 20-м веками.

 

И все же достопримечательностей в Казани немало:

 

• Казанский университет;

• Крестовоздвиженский храм;

• Памятник Казанскому коту;

• Дом Шамиля;

• Храм всех религий;

• Голубое озеро;

• Азимовская мечеть;

• Петропавловский собор;

• Музей ислама;

• Закабанная мечеть;

• Мечеть аль-Марджани;

• Свято-Успенский монастырь;

• Гостиный двор Казани и многие другие.

 

Но самым популярным  местом у туристов является, конечно же, Казанский Кремль, включенный в список ЮНЕСКО. Это, на сегодняшний день, основное административное здание, в котором расположена резиденция президента. В 2005 году, во время празднования тысячелетнего юбилея города, столицу Татарстана посетило огромное число туристов. Одних официальных лиц прибыло более 10 тысяч. На сценах проходили праздничные мероприятия. К юбилею открылся ипподром, музыкальные фонтаны, новый парк, посвященный тысячелетию Казани, а также долгожданный подарок для жителей города  - метрополитен. Праздник завершился тысячезалповым салютом.

 

Казань находится на левом побережье реки Казанки. Название «казан» - татарского происхождения, и означает котел. Сам город расположен, будто в котле, и окружен высокими горами. Существуют и красивые легенды, связанные с названием города. Так, по версии одной из них, люди возили большой чан с водой, как посоветовал местный колдун. На том месте, где вода в чане закипит, и должен быть заложен новый город. Другая легенда была связана с огнедышащим драконом, который сегодня, как и многие столетия, красуется на гербе. Третья история касается благочестивого мусульманина, из черепа которого бьет живой родник, и множество других интересных легенд.

 

Туристы любят посещать этот красивый, самобытный город. Надо признать, что пребывание в Казани не самое дешевое. Но оно того стоит. Вопреки существующему мнению, будто приезжать сюда лучше летом, на деле оказывается, что Казань хороша всегда. В любое время года здесь можно получить массу удовольствия и впечатлений. От жителей этого прекрасного города веет какой-то теплотой, которой и в зимнее время года можно согреться. Зимние развлечения здесь, в принципе, такие же, как и в других городах: лыжи, коньки, санки, снегоходы. Но есть и аквапарк, в который можно отправиться даже в морозные и снежные дни.

 

Казань прекрасна и весной, когда все вокруг оживает. Это неплохое время для прогулок по городу, осмотра древних достопримечательностей, которые открываются совсем с другой стороны. Лето для путешествий по Казани – самое благоприятное время. Если вы идете по набережной, то любая жара вам не будет страшна, благодаря прохладному ветерку, дующему с Волги. Можно прокатиться по реке на пароходике или речном катере, полежать на одном из пляжей или отдохнуть всей семьей в парке. Удивительна Казань и в осенние дни, когда золотые кроны деревьев соперничают друг с другом в красоте.

 

Туристическая инфраструктура в городе неплохо развита. В Казани имеется достаточное количество гостиниц и отелей на любой кошелек и вкус. Можно поселиться, как в историческом центре, так и на окраине города, в зависимости от цели вашей поездки, способа передвижения и мест посещения. Посетив Казань, и увидев уникальную архитектуру мечетей, вы ощутите непередаваемый национальный колорит. Особенно прекрасны эти архитектурные сооружения, обрамленные идеально продуманным освещением, в темное время суток, а также на закате и восходе солнца. Каждое религиозное место в Казани уникально и самобытно. Посетив этот город, вы увезете с собой множество приятных впечатлений и непременно вернетесь сюда еще не один раз.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх