Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Прояви удаль - посети Суздаль

13 февраля 2017 года
Прояви удаль - посети Суздаль

Суздаль – древнерусский город во Владимирской области, являющийся единственным в стране городом-музеем, имеющим более трехсот памятников культуры.

 

Белокаменные памятники Суздаля - не только достояние России, они имеют большое значение для мировой культуры и включены в список ЮНЕСКО. История Суздаля очень интересна и богата важными событиями, наложившими отпечаток не только на сам город, но и на всю страну. Основан городок на месте торгово-ремесленных и земледельческих поселений, появившихся не позже 9-го века. У Суздаля, как практически у каждого города, есть своя легенда.

 

Записана она в 18-м веке со слов летописца Анания Федорова. Согласно легенде, после того, как случился всемирный потоп и произошло смешение языков, из племени Иафетова появились на свет три брата: Авесархан, Сан и премудрый Асан. Они пришли на русскую землю. Сан и Авесархан построили множество городов у Варяжского моря, в числе которых был и Великий Новгород. А премудрый Асан ушел в дикие леса и топи, решив основать там город Суждаль. По мнению историков, это название произошло от слова «судить». Полагают, что князья здесь судили провинившихся людей. Некоторые считают, что Суздаль – слово финского происхождения.

 

Точная дата основания города неизвестна, но первое упоминание относится к 1024 г. Тогда город был вотчиной Киевского государства. По словам летописца Нестора, в 1024 году восстали смерды, которые стали избивать волхвов, считая, что во всех бедах виноваты именно они. Остановил беспорядки Ярослав Мудрый, прибывший из Новгорода. Позже в этих краях возникла христианская религия. Это событие сыграло большую роль в развитии Суздаля, как духовного центра.

 

Впоследствии Суздаль поступил во владение Владимира Мономаха, который укрепил город, придав ему статус столицы Ростовско-Суздальского княжества. На реке Каменка был сооружен Кремль. Земляные валы, защищавшие его, сохранились и до сегодняшних дней. По приказу Владимира Мономаха здесь же был построен Успенский собор и первый монастырь. Невдалеке, за городскими стенами, расположился посад, где проживали ремесленники и торговцы. Посад был огражден валами.

 

Город пережил множество бедствий. В конце 11-го века, во время княжеских междоусобиц, он был сожжен, окрестности разграблены болгарами. В 1238 году татары взяли город, забрав в плен почти всех жителей. После этого пламя междоусобиц вновь охватило суздальские земли. Победу одержал московский князь, и город стал частью Московского княжества, а престол великого князя перенесли в нынешнюю столицу России. В Смутное время Суздаль грабили польские войска, крымские татары. В 1654 году город потрясла сильнейшая эпидемия и опустошительный пожар.

 

Несмотря на многочисленные бедствия, набеги, пожары, эпидемии и участие Суздаля практически в каждом историческом событии русского государства, город вновь и вновь возрождался. С древней судьбой Суздаля связано множество великих имен Руси: Александра Невского, Юрия Долгорукого, Александра Суворова, Дмитрия Пожарского и др. Городу нет равных по сохранности старинного внешнего облика и количеству памятников древнего зодчества. Сегодня Суздаль – райцентр Владимирской области, часть «Золотого кольца» России, популярный туристический центр.

 

Среди всех центров мирового туризма Суздаль стоит на одном из первых мест. Сюда стекаются туристы со всего мира. При населении городка всего около 12 тысяч человек, в Суздале насчитывается полтора десятка гостевых домов и гостиниц, предоставляющих гостям города почти 1300 мест. Если ориентироваться на будние дни, то это много. В праздничные и выходные дни ситуация резко меняется. Мест катастрофически не хватает, поскольку поток туристов в это время значительно усиливается. И вместо того, чтобы уделять время на знакомство с красотами древнего Суздаля, гости вынуждены заниматься поисками жилья.

 

Поэтому, если вы решили посетить Суздаль и избежать лишних расходов и суеты, позаботьтесь заранее о выборе экскурсионного маршрута и забронируйте номер в гостинице. Организаторы предлагают множество ознакомительных экскурсий по городу, а также разнообразных развлечений на любой кошелек и вкус. Вы можете с ветерком прокатиться в карете или на санях, запряженных тройкой белых лошадей. Организовано катание и для желающих оседлать статного красавца-жеребца. Если вы мечтаете о роли покорителя Севера – настоящие сибирские хаски понесут ваши нарты по заснеженным просторам суздальских дорог.

 

Приобрело популярность у гостей Суздаля и катание на снегоходах по городу и окрестностям. Невдалеке от Суздаля находится охотничье хозяйство, где любители поохотиться могут добыть кабана, лису, лося, глухаря, тетерева. Для приверженцев рыбной ловли имеется огромный выбор, как платных, так и бесплатных водоемов. Массовым явлением для Суздаля стал так называемый тюбинг - катание с ледяных горок на «ватрушках» - резиновых баллонах, заселивших почти все окрестные склоны. Повсеместно распространено и катание на коньках. Для этого достаточно и открытых мест, и специальных закрытых площадок. Кроме зимних забав, в Суздале есть и много летних развлечений. Каждый раз, посещая этот город, можно открывать его снова и снова, настолько он многогранен, загадочен и прекрасен.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх