Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Отдыхаем по уму: завтра едем в Кострому

22 марта 2017 года
Отдыхаем по уму: завтра едем в Кострому

Этот город, вальяжно раскинувшийся на берегах Волги, входит в Золотое Кольцо России —  популярнейшее туристическое направление.

 

Основана Кострома Юрием Долгоруким в 12 веке, и является ровесницей нашей столицы. Она выполняла роль форпоста, охраняя границу Руси. До 17 века этот город не играл никакой значимой роли в жизни государства, пока бояре из Москвы не приехали сюда просить Михаила Романова занять престол. Первый русский царь из рода Романовых проживал в Костроме, где у него издавна находились родовые земли. Поэтому город стал родиной царской династии. К слову, Михаилу было всего 16 лет, когда послы от Земского собора избрали его царем. Случилось это 13 марта 1613 года. Решение об избрании Романова было оглашено в Ипатьевском монастыре, который сегодня может посетить любой желающий. В нем же происходило и венчание Михаила, поэтому монастырь по праву носит звание «колыбели династии Романовых».

 

Мало кто знает, но Кострому хотели назвать Ленин-на-Волге, когда вождя мирового пролетариата не стало. В дни похорон также предлагалось назвать город просто «Ильич», правда, ни первое название, ни второе название не было рассмотрено всерьез. В Костроме расположен терем самой «Снегурочки» - внучки Деда Мороза. Достопримечательность доступна, как зимой, так и летом. К слову, каждый год костромчане отмечают ее день рождения, который приходится на 4 апреля. Также в Костроме стали добывать лосиное молоко. В городе расположена ферма по его сбору. Этот продукт применяют для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. 

 

Сегодня в городе живет около 200 тысяч жителей. Он разделен на три больших района: спальный Заволжский, Промышленный Фабричный и Центральный, в котором сосредоточены самые интересные места для туристов. Благодаря древним храмам и другим старинным памятникам культуры, гости города в полной мере могут прикоснуться к истории России. Кострома - не только популярный туристический центр, но и крупный речной порт. Теплоходы, курсирующие по реке, могут стать отличной площадкой для осмотра большого количества достопримечательностей. Особенно примечательна архитектура Костромы, его планировка и внешний вид — это отличный пример того, как строили города в прошлые века. Многие постройки 17-го века сохранились практически в первозданном виде, что является уникальной возможностью для туристов прикоснуться к атмосфере того времени. 

 

Как и в любом другом древнерусском городе, в Костроме расположено множество православных храмов: вышеупомянутый Троицкий Ипатьевский монастырь, где венчали на царствие Михаила Романова, Церковь Воскресения на Дебре с зелеными куполами, в которой можно полюбоваться удивительными росписями, и Богоявленский Анастасин женский монастырь, объединивший в себе три других. При Ипатьевском монастыре находится Историко-архитектурный музей-заповедник, где можно увидеть много интересного, в том числе, произведения русского и древнего искусства и современную художественную галерею.

 

Еще одно интересное место для посещения — Беседка Островского. И хоть сам Александр Николаевич там никогда не был, это все равно интересное место для туристов, так как именно там были сняты кадры фильма «Жестокий романс». Еще одним символом Костромы является пожарная каланча. Это интереснейший памятник архитектуры классицизма. Он не только радует взгляд, но и исполняет свои прямые функции. В Костроме находится один из древнейших театров России. Этот  памятник классической архитектуры построили в 1863 году, и до сегодняшних дней он сохранился таким, каким его видели люди 19-го века. Костромской драматический театр им. А.Н. Островского получил свое название потому, что был одним из первых, где стали ставить пьесы великого драматурга.

 

Конечно же, в городе большое количество музеев. Один из них посвящен династии Романовых. Его задумывали построить еще в 19 веке, на открытии лично присутствовал Николай II. Нельзя пройти и мимо музея Ювелирного искусства, где тоже есть, на что посмотреть. Ведь именно в Костроме создается треть всех украшений из золота и серебра, производимых в России. В Костроме есть место, где можно практически переместиться в прошлое — Музей деревянного зодчества. Однако это далеко не все музеи города. Популярностью у туристов пользуются:

  • - музей «Дворянское собрание»;
  • - «Петровская игрушка», где можно увидеть поделки, сделанные по древней технологии;
  • - музей «Губернский город Кострома»;
  • - музей льна и бересты, в котором посетители смогут увидеть не только интересные экспонаты, но и процесс прядения нити из льняной кудели.

 

Кострома - настоящая кладовая историко-культурного наследия России. На территории области находится более 2,5 тысяч архитектурных памятников, демонстрирующих величие культуры нашей страны. Центр города — это маленькая Европа, не уступающая по красоте другим местам в мире. Кострома порадует туристов не только выдающимися достижениями русской культуры, но и гостеприимством ее жителей, а также невероятными по красоте пейзажами Приволжья.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх