Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Куршская коса - Балтики краса

27 июля 2016 года
Куршская коса - Балтики краса

Вы когда-нибудь наблюдали танцующий лес, любовались морем, играющим бликами среди белых песков? А знаете ли, что такое «птичий мост»? Нет? Тогда добро пожаловать в край чудес!

Уникальный уголок нашей планеты – Куршская коса, отделяет узенькой полоской Куршский залив от Балтийского  моря. Только здесь можно встретить сосновый бор, соседствующий с сырым ольшаником, низкорослую горную сосну, растущую рядом с высокоствольными «корабельными» соснами. Луга с лишайником и мхом перемежаются с песчаными пустынями, равнинные поля – с горами из песка, подвижные дюны – с низинными и верховыми болотами. Вы увидите южную тайгу и лиственный лес, длинные пляжи, озерные и морские берега, поселки рыбаков и научные станции.

Естественные процессы, переплетаясь с деятельностью человека, за многие годы сильно преобразили не только рельеф полуострова, но и изменили живую природу. Изменения продолжаются и сегодня, поскольку природная система косы очень хрупкая и уязвимая. Чтобы сберечь естественную красоту этих мест, был создан Национальный парк, который так и называется - «Куршская коса». На территории парка расположены три поселения: Рыбачий, Лесное и Морское.

У поселка Морское есть залив с замечательным пляжем, пресная вода которого, благодаря небольшой глубине, прогревается летом до +26 градусов. На косе умеренно-теплое лето, прохладная весна, теплая осень и мягкая зима. Погода отличается быстрой изменчивостью. Одна из достопримечательностей Куршской косы – танцующий лес. Погружение в удивительное царство хвойных деревьев, причудливо изогнувших стволы, будто в каком-то сумасшедшем танце, завораживает настолько, что какое-то время не можешь прийти в себя. Кажется, что какой-то злой волшебник заколдовал застывшие в немыслимых изгибах сосны.

Этот маршрут с танцующим лесом, как и другой - прогулочный, начинающийся от поселка Рыбачий, являются пешими и проходят по Национальному парку. Прямо от остановки автобуса вы попадаете в смешанный Росситтенский лес, где растет сосна, береза, ель, дуб, а в подлеске встречается и рябина. В лесу живет множество зверей: лисы, кабаны, енотовидные собаки, косули и даже лоси. Ураган «Анатоль», пронесшийся в декабре 1999 года над косой, нанес лесу большой ущерб, после которого пришлось долгое время заниматься восстановлением разрушенного участка, убирая поваленные деревья и сажая новые.

Маршрут удобен своей небольшой протяженностью. Пройдя всего около двух километров, вы выходите на пальве – открытую равнину, которая защищена от штормов дюнным валом. На пляже, оборудованном настилами, есть лестница, спускающаяся к морю. Рядом находится шестиметровая смотровая площадка. Недалеко расположено кафе, где, по завершении маршрута, туристы могут отдохнуть от путешествия и подкрепиться блюдами из свежей рыбы.

Королевский бор - еще один пешеходный маршрут протяженностью около трех километров. Назван он так потому, что в этих местах, начиная со средних веков, проводились королевские охоты. До того, как произошла песчаная катастрофа, в девственных лесах косы был очень богатый животный мир. Олени и лоси являлись его многочисленными обитателями, водилось много дичи. Богатства Куршской косы привлекали и браконьеров. Их незаконная деятельность стала приводить к исчезновению оленей. Чтобы остановить беспредел, король Фридрих Вильгельм I издал указ об организации заповедника, названного «Королевский лес», благодаря чему был спасен от уничтожения замечательный уголок, находящийся в южной части полуострова.

Над Куршской косой проходит огромнейший миграционный поток птиц, собирающихся для перелета весной и осенью, в связи с чем, здесь и основана орнитологическая станция. Полевой стационар «Фрингилла» (латинское название зяблика) создан еще в 1901 г. профессором И.Тиннеманом. Фантастическое зрелище, когда миллионы пернатых, направляющихся в Африку и Южную Европу, пролетают весной и осенью над Куршской косой, оставляет незабываемые впечатления.

На сегодняшний день стационар Биостанции – любимое место у туристов, путешествующих по косе. В поселке Рыбачий находится старинный храм-кирха преподобного Сергия Радонежского, заложенный в 1872 году. Проект кирхи в псевдороманском стиле разработал королевский архитектор Штюлер. Закончено строительство в 1873 году. После ВОВ в 1945 г. здесь разместился мукомольный цех. В 1992 году кирху освятил митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл, после чего храм был передан православной общине. Эти благословенные места привлекают тишиной и уединением с живой природой. И если вы устали от городской суматохи, море, лес, чистый воздух помогут обрести покой и равновесие.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх