Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Карман России - Нижний Новгород

27 августа 2017 года
Карман России - Нижний Новгород

Этот древнерусский город был основан в 1221 году, после победного похода князя Юрия Всеволодовича на волжских булгар.

 

Чтобы закрепить за Россией важное место, князь решил в устье реки Оки возвести «нов город», что, по одной из версий, и дало название поселению. Сначала построили деревянный кремль и земляные укрепления, чтобы дать пристанище собранной дружине. Место было стратегически удобным для отражения возможных атак противника и завоевательных походов. Спустя несколько лет, в поселении выросли белокаменные храмы. С самого начала строительства кремля Новгород рос и использовался непосредственно по тому назначению, к которому и готовился.

 

Два брата великого князя – Иван и Святослав ходили со своими дружинами в завоевательные походы на соседние земли. На Нижний Новгород также совершались набеги. Предполагается, что в один из монголо-татарских набегов, город был сожжен, но его очень быстро отстроили и еще больше укрепили. За Нижний Новгород, постоянно переходивший из рук в руки, бились в междоусобицах и русские князья. В 13-м веке город вошел в Городецкое княжество под управлением сына Александра Невского. Но и потом борьба за выгодное стратегическое место продолжалась.

 

В 1605 году, после смерти Бориса Годунова, наступили смутные времена, которыми и смогли воспользоваться польские захватчики. В 1612 году знаменитые нижегородские ополченцы Дмитрий Пожарский и Козьма Минин, при поддержке всего русского народа, собрали войско и спасли страну от шляхтичей. Подвиг Пожарского и Минина прославил город. Любому жителю России известен памятник, возведенный в Москве этим национальным героям. Деньги на него собирали все нижегородцы, но установили памятник на Красной площади в столице, а Нижнему Новгороду достался лишь обелиск.

 

Историческая справедливость была восстановлена лишь в 2005 году. Копия московского памятника была отлита Зурабом Церетели и установлена на главной площади Нижнего Новгорода.

 

После освобождения город буквально расцвел, получив новое дыхание. Стали активно развиваться торговля, сельское хозяйство, строительство, рыбный промысел, возводились судоверфи. Война с Наполеоном и сожжение Москвы даже породили слухи, что Нижний Новгород станет новой столицей. Рядом шумела крупнейшая на Руси Макарьевская ярмарка, которую было решено перенести в Нижний Новгород. Этот момент стал началом золотой эпохи города, тогда он и получил название «кармана России». В «торговые» месяцы на одного местного жителя приходилось по 9 приезжих. Торговля на ярмарке, ставшей теперь Нижегородской, диктовала мировые цены на серебро, пушнину, золото и многие другие товары.

 

Позиции города еще более укрепились после возведения железнодорожного сообщения. Торговля стала развиваться с еще большим размахом. Торговые ряды и сегодня являются украшением Нижнего Новгорода. Эти красивые старинные сооружения – одна из главных достопримечательностей города. Революция 1917 года не далась легко и Нижнему Новгороду, где революционный дух народных масс поднимал Максим Пешков (Горький), в честь которого в 1932 году и был переименован город. Через 14 лет после ВОВ Нижний Новгород стал закрытым для посторонних посетителей из-за развивающейся здесь оборонной промышленности. Статус сняли в 90-х годах прошлого века, одновременно вернув и историческое название древнему русскому городу.

 

Нижний Новгород делится на 8 районов. Культурным и деловым центром, с банками, театрами и офисами является Старая часть города. Новая часть, где находятся промышленные предприятия и сосредоточены жилые районы, называется Заречье. Количество жителей города перевалило за миллион человек. Сообщение между районами обеспечивается пятью мостами. Один из них является метромостом, еще один протянут через Волгу. Туристы очень любят посещать этот замечательный город. Соприкасаясь с памятниками старины, проходя по историческим местам, погружаешься в атмосферу давней эпохи.

 

Древний кремль является сердцем и жемчужиной Нижнего Новгорода. Никому из захватчиков за все время его существования не удалось покорить защитников кремля. Этот памятник архитектуры – гордость нижегородцев. Множество из старинных храмов, находящихся в городе, а также три монастыря действуют и сегодня. Собор Александра Невского – самый высокий храм, высотой 80 метров, расположен в пределах города. Самой длинной лестницей Поволжья является Чкаловская лестница, насчитывающая 560 ступеней.

 

Вызывают немалый интерес у туристов и современные достижения. В 2012 году была построена канатная дорога длиной 3661 метр, проходящая над Волгой. Занимательным местом для детей и взрослых является музей паровозов, расположенный под открытым небом. Вход в музей бесплатный, любое транспортное средство открыто для осмотра изнутри. Неизменный интерес вызывает усадьба Рукавишниковых, отреставрированная не так давно, музей Народных промыслов, Художественный музей, музей Русской фотографии, а также множество других культурных и исторических достопримечательностей. Славу Нижнему Новгороду принесли известные нижегородцы, литераторы, ремесленники, герои войны. После посещения этого прекрасного старинного города остаются теплые воспоминания, появляется желание вернуться, чтобы вновь почувствовать величие Нижнего Новгорода и полюбоваться восхитительными волжскими пейзажами.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх