Регистрация Поддержка







Города России

Архангельск – ворота в Белое море 13 октября 2018 года
Фото: trave-l.ru

Находится Архангельск в устье реки Северная Двина, впадающей в Белое море, и тянется вдоль побережья. Длина всех набережных составляет целых 35 километров. Сегодня это один из крупнейших портов, расположенных в Северо-Западной части России. В конце 17 века сюда приезжал Петр I, по указу которого была открыта Соломбальская верфь – судостроительное предприятие, позволившее приступить к строительству на Белом море торговых и военных кораблей. Через порт Архангельска шла торговля с европейскими государствами, и отправлялись в длительные экспедиции исследователи-полярники.

 

Петр I сделал очень много для развития города. По его приказу в дельте Северной Двины была возведена Новодвинская крепость, которая в то время стала лучшей в России. Ее защитники в 1701 году смогли отбить нападение шведов, захватив их корабли с оружием. Победе способствовали героические действия Дмитрия Попова и Ивана Рябова – двух мореходов, которые проявили самоотверженность и находчивость в плену у шведов. Когда те, угрожая смертной казнью, заставили Рябова и Попова быть проводниками, отважные моряки смогли посадить на мель вражеские корабли прямо против артиллерийских батарей, находящихся на берегу. Жители бережно хранят память о великом императоре.

 

Природные особенности

 

Биосферу региона можно считать уникальной. Лето здесь короткое, но теплое, зима – холодная и суровая. Поэтому, предпочтительней всего приезжать в Архангельск в теплый летний период. Любителям зимних спортивных развлечений рекомендуется посетить регион в феврале-марте. Осенние месяцы здесь слякотные, сырые, город становится мрачным, будто впитывая в себя серый пасмурный цвет. Но адаптироваться большинству приезжих будет нетрудно, поскольку Архангельск и Москва находятся в одном часовом поясе.

 

Примечательные места

 

Главными достопримечательностями города являются церкви, монастыри, множество памятников и архитектурных строений. Одним из памятников старины можно считать Свято-Никольский храм, построенный более века тому назад. Своеобразным маяком для кораблей, прибывающих в порт, когда-то служила Успенская церковь. Привлекает своей великолепной архитектурой необычный монастырь – Соловецкое подворье, в котором хранится огромное количество священных реликвий. Интересна в архитектурном плане находящаяся в центре Архангельска высотка, которую называют «небоскребом» или «карандашом». Здание расположилось прямо на болоте, и многие жители считают, что сооружение долго не простоит. Тем не менее, в здании успешно разместилось местное радиовещание и несколько офисов.

 

Экскурсионные маршруты

 

Тем, кто самостоятельно путешествует по Архангельску, можно посоветовать совершить экскурсию на морской речной вокзал, где находится много судов и сделать на их фоне фотографии. Никого не оставит равнодушным и посещение музея им. Борисова, экспозиции которого рассказывают об освоении Арктики, интересных свойствах льда, а также о мороженом, которые выпускают местные производители. Двери литературного музея города всегда распахнуты для любителей как современных, так и классических литературных произведений. Гости смогут познакомиться с творчеством Личутина, Шульгина и других писателей.

 

Невероятно красивые, манящие и потрясающие пейзажи открываются на проспекте Чумбарова-Лучинского, где путешественник наверняка не раз пожелает запечатлеть их на камеру. Именно здесь гости города смогут полюбоваться уникальными творениями русского деревянного зодчества, поскольку музеем под открытым небом и является сам проспект. Здесь находится множество памятников архитектуры, среди которых можно отметить историческое здание Марфин дом – старинный особняк, где в 19 столетии протекала вся культурная жизнь города. Сегодня это – культурно-просветительный и информационный центр. Несмотря на то, что здание было реставрировано в 1987 году, его исторический облик хорошо сохранился.

 

Как добраться

 

Наиболее удобным транспортом, конечно же, является самолет, тем более, что в Архангельск, на сегодняшний день, совершают полеты лайнеры многих авиакомпаний. Остается лишь купить билет, определившись с днем вылета. Расстояние от аэропорта до города – 12 км, автобус отправляется каждые 10 минут и идет до самого центра Архангельска. Доехать можно и поездом, но это займет намного больше времени. К сожалению, прямых автобусных сообщений из Санкт-Петербурга и Москвы нет. В летние месяцы паром курсирует по маршрутам: Архангельск-Мурманск и Архангельск – Соловецкие острова.

 

Отели и развлечения

 

Любой турист сможет найти пристанище в одном из многочисленных отелей, гостевых домов и гостиниц. Какой бы вариант ни выбрал гость города, цена за проживание будет вполне приемлемой. Достаточно в Архангельске и мест, где можно отдохнуть: театров, детских парков, кафе, ресторанов, развлекательных площадок, бассейнов, есть ледовые катки. В ночное время работают бильярдные залы, бары, рестораны, дискотеки, ночные клубы. Город постоянно меняется и благоустраивается: строятся современные здания, порт пополняется новыми судами. Жители Архангельска очень гостеприимны, доброжелательны и всегда рады гостям.

    Михаил Воронцов

Новости по теме