Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Ценности Мценского уезда

27 июня 2016 года
Ценности Мценского уезда

Название «Мценск» сразу же ассоциируется с известной повестью «Леди Макбет Мценского уезда», написанной Н.Лесковым и прославившей этот древнейший город в Орловской области.

Очень давно, в период частых княжеских междоусобиц, перемежающихся постоянными набегами кочевников и иноземных захватчиков, в одном из живописных мест Российского государства, среди высоких лип и могучих дубов проторила себе дорогу маленькая речушка Мецна. В месте ее впадения в реку Зуша был заложен древний город, под названием Мценск. Многовековая история этого небольшого городка богата на события. Город-крепость с доблестью отражал неисчислимые нашествия вражеских полков, не один раз переживал пожары, и вновь восстанавливался.

Мценск, по сути, ровесник Москвы, лишь на год старше столицы, первое упоминание о нем датируется 1146 годом. Первыми его жителями были восточнославянские племена – вятичи, поселившиеся на высокой горе, в месте, которое было практически недоступно для врага. В те времена город был в составе Черниговского княжества. Через эту землю вели торговые пути, которые связывали Запад с Востоком, Суздальский север – Владимир и Южную Русь. Благодаря этому, край очень быстро развивался.

Территория Мценского района в те древние времена представляла лесостепь, где в большом количестве росли дремучие леса, поэтому люди здесь массово промышляли охотой. Земли района отличались высокой плодородностью, и люди окончательно закрепились в этих местах, о чем свидетельствуют найденные многочисленные древние останки их жизнедеятельности. Это были городища, располагавшиеся на реках Зуша и Ока, возникшие около 2000 лет тому назад. Древние имена этих городищ сохранились и по сей день: Михайлов Брод, Бобрики, Жилино и др.

До нас дошла легенда о монахе Кукше, который в 1113 г. проповедовал христианство среди язычников. Он был первокрестителем вятичей, и принял мученическую смерть в лесу у деревни Карандаково вместе со своим преданным учеником Никоном. Их обоих убили фанатики-язычники. Жители Мценска приняли крещение лишь в 1415 году. Почти 200 лет до 1504 года территория края была под властью Литвы. В 13-м веке эти земли переживали страшные набеги татаро-монгольских войск. Хан Батый также не обошел Мценск стороной. Оборону люди держали в крепости, стоявшей на горе Самород. Эта крепость играла огромную роль, надежно защищая южную границу Руси. В 17-м веке оплот прекратил существовать, утратив прежнее значение.

В том же веке Мценск стал крупным центром хлеботорговли. Главная площадь со стоящими на ней торговыми рядами раньше и носила название Хлебной или Торговой. Город начинает активнее расти и развиваться. От речной пристани более 500 барж по реке Зуше сплавляют хлеб в другие города, в числе которых и Москва. В 1868 году, после окончания строительства железной дороги, хлеб начинают перевозить и по ней.

Интересно, что название города происходит от вятского слова «мцела», что значит «пчела». На рынках Мценска и сегодня продается замечательный пчелиный мед. Заслуженную славу городу принесли и известные кружевницы, организовавшие свой промысел. Красивейшие кружева доставлялись к императорскому двору и экспортировались в Турцию, Францию и Англию. Каждый год больше миллиона метров изысканных изделий вывозили из города. В годы Второй Мировой войны Мценск захватили фашисты, ожесточенные сражения вновь разгорелись на этой земле.

Огромное культурное наследие принадлежит Мценску, ведь эти земли – родина Фета и Тургенева. На одной из улиц сохранился «дом со львами», построенный около 200 лет тому назад и описанный еще А.Фетом.  Некоторым старикам еще памятен дом купцов Измайловых, где и произошла история, которую Н.Лесков описал в своем произведении. Хотя «домом леди Макбет» называют другое здание, построенное в 1782 году, где по иронии судьбы в сегодняшнее время находится главное управление полиции.

Множество храмов, монастырей и церквей, характерных для любого старинного города, отличает и Мценск. Некоторые очень сильно пострадали в период Великой Отечественной войны. Петропавловский монастырь во время оккупации был использован немцами в качестве конюшни. В современном Мценске произошло много преобразований, сейчас это индустриальный город, переживающий те же трудности, что и многие другие города России. Но жители города живут и надеются, что лучшие времена не за горами.

Для туристов горожане приготовили всевозможные сувениры: колокольчики, тарелки, магнитики, но основным подарком являются, конечно же, кружева. Изумительные изделия мастериц, изготовленные по старинке на коклюшках, неотразимо контрастируют с рядовыми товарами, и будут долго радовать своих обладателей, напоминая о скромном старинном городке Мценске.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх