Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Ах, Самара-городок

6 января 2016 года
Ах, Самара-городок

Самара – старейший город Среднего Поволжья, упоминающийся еще в летописях 1361 г. Название происходит от греческого «Samar» - купец, и «Ra» - древнее название Волги.

Но официально дата рождения Самары – 1586 год, когда царь Федор Иоанович приказал построить крепость для защиты Руси от набегов кочевников. Впоследствии она утратила свое стратегическое назначение, но стала крупнейшим торговым центром, еще более возросшим по мере развития судоходства. Сейчас Самара притягивает толпы туристов своими красивейшими пейзажами. С приходом весны городские парки и окрестности города наводняют приезжие и местные жители.

Самый известный и старейший парк Самары – Струковский, находящийся в самом центре города, имеет свою историю. Раньше это был частный сад, который принадлежал статскому советнику, впоследствии и названный по его фамилии. Струковым была построена усадьба и выращен прекрасный сад. Затем он переехал, имение было продано, и сад начал приходить в запустение. Позднее сад-парк купил советник Обухов и тут же передал его во владение городским властям, которые увеличили его площадь до 7 гектаров.

Большинство местных жителей с восторгом отзываются о парке, считая его настоящей жемчужиной Самары, но некоторые презрительно называют его главную аллею «скотопрогонной» из-за всеобщей доступности. Во всяком случае, свою былую значимость и привлекательность парк обрел в советское время, когда там был установлен фонтан, детский бассейн и проложены асфальтовые дорожки. Благодаря всему этому, Струковский парк сегодня – самое любимое место горожан. Все городские праздники и фестивали проводятся именно здесь.

Более печальное прошлое у парка им Гагарина, основанного в 1976 г. В 30-е годы здесь находились дачи НКВД, тут же проводились расстрелы и захоронения граждан, которых по официальной статистике, было несколько тысяч. Хоронили их в строжайшей секретности и только в ночное время. А чтобы скрыть следы преступлений, на этой земле было посажено более ста дубов. В память о тех ужасных временах на одной из братских могил был установлен мраморный обелиск. Центральная площадь – является площадью памяти всем жертвам репрессий. Сейчас, когда парк живет своей мирной жизнью, в нем спокойно шумят дубы и клены, с которых на посетителей смотрят шустрые белочки, выпрашивающие у восторженных туристов еду.

Крупнейший памятник природы Самары – Центральный парк им.Горького. Занимает он одно из прекраснейших мест на берегу Волги. Бродить здесь можно часами, любуясь столетними дубами и редкими растениями. На его месте также была купеческая усадьба. Горожане очень бережно относятся к парку, постоянно благоустраивая и оберегая его, регулярно проводя субботники.

Полноценным природным комплексом можно назвать парк «Воронежские озера», на территории которого находятся три озера и множество вековых дубов. Этот парк может похвастаться наличием диких уток и рыбы, что для городских парков сейчас большая редкость. Местное население, чтобы сохранить красоту природы «Воронежских озер»,  вынуждено постоянно вставать на защиту этого достояния от различных организаций, которые претендуют на его территорию для строительства чего-нибудь полезного и не очень. Построить коттедж на живописном берегу становится весьма заманчивой идеей многих предприимчивых дельцов.

Привлекает внимание туристов и набережная, которую по праву можно назвать символом Самары. В нашей стране она считается одной из самых протяженных набережных. Это настоящая зона отдыха, имеющая свой пляж. С ее территории открывается отличный вид на Волгу и Жигулевские горы. По разнообразию флоры местность не уступает Крыму и Кавказу. В настоящее время благоустройство набережной активно продолжается. Уникален и заповедник «Жигулевские горы». Глубокие овраги, каменистые степи, леса, пересекающиеся с горами. Много легенд связано с этими местами. Говорят даже, что в здешних лесах обитает Йети, тот самый снежный человек.

Есть тут и горнолыжный комплекс для любителей зимнего отдыха. Называется он «Красная Глинка», имеет четыре трассы, в том числе учебную, есть зона отдыха. Роскошный вид на Волгу поражает даже повидавших множество прекрасных мест туристов. Созерцать эти восхитительные ландшафты можно, не отрываясь, буквально круглыми сутками. Поэтому, если вы вольетесь в жизнь этого приволжского города, скучать точно не придется. Ярких впечатлений и прекрасного отдыха будет предостаточно.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх