Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Алтай

Что такое Манжерок

21 июля 2017 года
Что такое Манжерок

Практически всем знакома популярная раньше песня про Манжерок, которую исполняла известная певица Эдита Пьеха. А что же такое «Манжерок» на самом деле?

 

Казалось, что в шлягере, исполняемом артисткой с иностранной внешностью, именем и легким своеобразным акцентом, поется об удивительном далеком местечке, затерянном где-то за границей Советского Союза. Но это далеко не так. Манжерок означает с алтайского «туманная сопка» или «сторожевая сопка» - живописное село в Алтае, расположившееся у реки Катунь. На правом берегу ее, у подножия горы Малая Синюха, находится и одноименное озеро - Манжерок.

 

Популярность водоем приобрел в 1966 году после фестиваля, посвященного дружбе монгольской и советской молодежи, который прошел в данной местности. Специально к этому событию и была написана песня «Манжерок», ставшая впоследствии своеобразным гимном туристического молодежного отдыха не только на Алтае, но и во всей огромной стране. Это местечко находится недалеко от нашей границы с Монголией и застроено базами отдыха еще с советских времен.

 

Прекрасные живописные окрестности как нельзя лучше подходят для активного курортного отдыха, вариантов которых немало. От пеших прогулок по лесу и подъема на горные вершины, до горнолыжных видов спорта и сплава по речным порогам. С целью развития туризма был открыт горнолыжный комплекс. Сегодня туризм в горном Алтае активно развивается и становится более комфортным. Не так давно была построена канатная дорога, с высоты которой открываются замечательные виды на горы. В аиле, находящемся неподалеку, можно даже услышать бубен шамана, сфотографироваться в национальном костюме и приобрести сувениры на память.

 

Озеро «Манжерок» является Памятником Природы. Этот статус присвоен ему официально в 1996 году. В окрестностях озера сформировался некий своеобразный оазис с довольно мягкими, комфортными природными условиями. Летом температура воды может прогреваться до + 23 градусов. Рыбачить здесь можно круглый год, но для этого нужно приобрести путевку. В озере водятся караси, щуки, лини, окуни и карпы. Среди всех алтайских водоемов Манжерок выделятся большим разнообразием растительности. В середине лета озеро покрывается красивыми белыми лилиями.

 

Из экзотических растений сохранился Рогульник – водный орех, который занесен в Красную Книгу. Второе название ореха – Чилим, его еще называют иногда «чертов орех» из-за схожести формы с головой рогатого чертика. В период цветения растение плавает на поверхности, а созрев, опускается на самое дно. Рога Чилима имеют зазубрины. Если уколоться, они могут обломиться, застряв в теле. Но ядро ореха съедобно и использовалось раньше не только в приготовлении пищи, но и с лечебными целями.

 

Склоны окрестных гор на юго-востоке и востоке озера покрывают леса. Кустарники и деревья склоняются над самой водой. Побережье, в основном, заболочено, лишь на северо-западном берегу имеются удобные подходы к воде. Здесь же проходит дорога. Недалеко расположен кемпинг. Озеро «Манжерок» - довольно популярный объект для отдыха и туризма. За совсем небольшую цену можно взять палатку и припарковать автомобиль. На подъезде к озеру находится небольшой рынок, где продаются сувениры, есть кафе и ларьки с напитками. Тут же можно взять напрокат весельную лодку или  катамаран.

 

Кресельный подъемник, ведущий на смотровую площадку горы Малая Синюха, позволит увидеть с высоты всю красоту озера «Манжерок» и живописейшие виды окрестных гор. Неподалеку есть несколько турбаз, где выдают напрокат водные велосипеды. Совершаются подъемы на гору Малая Синюха, проводятся пешие и автобусные экскурсии, поездки на квадроциклах, конные прогулки, моторафтинг и рафтинг. Зимой можно покататься на беговых и горных лыжах, сноутюбах, сноубордах.

 

Добраться в Горный Алтай можно только через Бийск, находящийся, примерно в 130 километрах от Манжерка. Каждый отдыхающий, посетивший туристический комплекс «Манжерок», который находится в живописном сосновом бору, будет чувствовать себя комфортно и уютно. Туристы  прибывают сюда целыми семьями, и «Манжерок» вот уже четверть века гостеприимно распахивает свои двери. На территории комплекса есть две зоны - «парковая» и «жилая». Желающие могут приехать со своим снаряжением. Пять жилых корпусов принимают посетителей круглый год.

 

На территории комплекса находится административное здание, автостоянка, пляж, столовая, бар, детская и спортивная площадки, а также оздоровительный корпус, включающий в себя баню, соляную пещеру, фитобочку. Здесь же вам проведут курс массажа. После такого отдыха любой сможет почувствовать огромный прилив сил и энергии. Для туристов организовываются различные экскурсии, проводятся банкеты, устраиваются дискотеки. Парковая зона оборудована беседками, туалетами, лавочками и столами. В летний сезон территория находится под охраной. Ароматный, чистый воздух без усилий наполняет легкие, а красоту живописных пейзажей унесет в своей памяти каждый турист, посетивший эти замечательные места Горного Алтая.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Среди туристов, любящих природные красоты Горного Алтая, очень популярны Шавлинские озера, поражающие путешественников своей необычайной красотой

Подробнее

На окраине алтайского села Чемал расположился небольшой остров, отвесные берега которого омывает бурная река Катунь

Подробнее

Это место можно назвать святыней Алтая. Величественная и монументально красивая гора Белуха возвышается более чем на 4,5 километра 

22 мая 2016 года | 1 комментарий
Подробнее

Это плато в последние годы приобрело широкую славу благодаря нетронутой природе и известным археологическим раскопкам

Подробнее

Николай Рерих когда-то сравнил Алтай с большим котлом, в котором на протяжении многих тысячелетий сменяли друг друга огромное количество древних культур и этносов

23 мая 2015 года | 1 комментарий
Подробнее

Поездка по Чуйскому тракту - это своеобразная экскурсия по всей России: вы увидите березовые рощи и деревеньки, одна из которых является родиной писателя Василия Шукшина

14 сентября 2014 года | 1 комментарий
Подробнее

Считается, что именно в горных районах находится множество мест силы, одним из которых выступает Горный Алтай. На появление здесь чудотворных зон влияют и местный рельеф, и множество...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх