Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Алтай

Алтай - перекресток культур

23 мая 2015 года
Алтай - перекресток культур
Николай Рерих когда-то сравнил Алтай с большим котлом, в котором на протяжении многих тысячелетий сменяли друг друга огромное количество древних культур и этносов. Алтай, который находится в центре Евразии, действительно расположился на пересечении путей миграций древних цивилизаций Сибири.

Не удивительно, что данный район многонационален. Именно здесь мирно живут русские, украинцы, алтайцы, немцы, казахи и иные национальности. Весьма интересное переплетение религий, культур, национальностей закрепилось в Республике Алтай. Ее уроженцы - алтайцы, однако, по данным в последней переписи населения, здесь много русского населения, они живут в Уймонской степи, до сих пор соблюдая древние традиции и разговаривая на древнем русском языке.

В Кош-Агачском районе возле границ с Китаем и Монголией проживают казахи, которые тщательно хранят древние традиции и обычаи.

Слово "Алтай" произошло от тюркского "алтан" - что значит "золото" либо "богатый", с чем не поспоришь, наблюдая разнообразие, красоту памятников природы Алтая - одного из наиболее богатых мест на планете.

Богатства этого Сибирского региона еще пока не тронуты и не разграблены человеком и великодушно разбросаны по различных уголках. Это водопады, которые играют на солнце разнообразными цветами радуги, строгие гранитные скалы, и крутые склоны, возвышающиеся над глубокими безднами. Это большие горы, которые, как рать атлетов из сказки, стоят в слабой синеве тумана и образуют причудливые пещеры, в которых царствует вечная темнота. Это удивительной красоты озера, порожистые реки, не знающие препятствий на пути. Это кристально прозрачные ключи, звонкие ручьи, весело и рьяно скачущие по гальке.

Здесь выше 4506 метров величественная двухголовая гора Белуха, которая является царицей Алтая, удивительная в своем великолепии, как Сибирской шубой, одетая снежными одеждами, про которую когда-то давно Николай Рерих сказал, что "Даже пустыни шепчут о ней".

И здесь под неутомимым глазом неприступных скал, которые окружили ее плотным кольцом, лежит основная жемчужина Алтая - чистое Телецкое озеро. По-видимому, лишь по-этому по силам описать все краски такого удивительного создания природы, его красоту, весь его блеск.

Алтай - это необычное место. Лишь здесь вы сможете в течение одного дня познакомиться с Сибирской хвойной тайгой, восхититься удивительным душистым миром лугов, увидеть полную картину разнотравья субальпийского луга, где может скрыться всадник, и сравнить это все с голым ландшафтом полупустыни и каменистых степей.

Алтай также богат пока еще исконным животным и растительным населением. Только по "Красной книге" в Алтае можно собрать огромное количество редких птиц, растений, животных.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

Среди туристов, любящих природные красоты Горного Алтая, очень популярны Шавлинские озера, поражающие путешественников своей необычайной красотой

Подробнее

Практически всем знакома популярная раньше песня про Манжерок, которую исполняла известная певица Эдита Пьеха. А что же такое «Манжерок» на самом деле?

21 июля 2017 года | 0 комментариев
Подробнее

На окраине алтайского села Чемал расположился небольшой остров, отвесные берега которого омывает бурная река Катунь

Подробнее

Это место можно назвать святыней Алтая. Величественная и монументально красивая гора Белуха возвышается более чем на 4,5 километра 

22 мая 2016 года | 1 комментарий
Подробнее

Это плато в последние годы приобрело широкую славу благодаря нетронутой природе и известным археологическим раскопкам

Подробнее

Поездка по Чуйскому тракту - это своеобразная экскурсия по всей России: вы увидите березовые рощи и деревеньки, одна из которых является родиной писателя Василия Шукшина

14 сентября 2014 года | 1 комментарий
Подробнее

Считается, что именно в горных районах находится множество мест силы, одним из которых выступает Горный Алтай. На появление здесь чудотворных зон влияют и местный рельеф, и множество...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх