Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Обзоры авто

«Шкода Рапид» 2017 – стал ли привлекательнее лифтбек

23 марта 2017 года
«Шкода Рапид» 2017 – стал ли привлекательнее лифтбек

Новый «Рапид» уже доступен автолюбителям нашей страны. Насколько сильно он изменился, а главное – стал ли более конкурентоспособным? Рассмотрим его повнимательнее.

 

Конечно, чешский производитель сделал все для того, чтобы его детище  было востребовано на рынке. Появился расширенный список опций, максимально продуманный интерьер, новые цвета кузова, свежие технические и стилевые решения. И это не может не радовать.

 

Экстерьер

 

Автомобиль Skoda Rapid 2017 вы узнаете по рельефу капота с тремя продольными ребрами жесткости. Трапецеидальная решетка радиатора имеет окантовку, покрытую слоем хрома. В специальной выемке красуется эмблема марки. Передние прямоугольные фары имеют скошенные углы. Обтекаемый бампер с объемными вытянутыми «противотуманками» имеет в нижней части широкий воздуховод. Увеличенный угол наклона большого лобового стекла тоже нельзя не отметить, как и ставшие шире проемы для массивных дверей. Покатая крыша переходит в заднее массивное стекло, а то, в свою очередь – в усеченную крышку багажного отделения. Размер боковых зеркал увеличили. Теперь они имеют узкую вытянутую форму. Обзор у водителя стал лучше, благодаря увеличенной площади бокового остекления.

 

Что в салоне

 

Присев на сиденье, ловишь себя на мысли, что чем-то салон похож на модели Volkswagen, выпускаемые в начале 2000-х. Внутри пятиместный лифтбек выглядит лаконично. Двухуровневая центральная консоль радует функционалом. На нижнем уровне расположились мультимедиа, набор переключателей для управления обогревом, климатом, кондиционером; на верхнем – дефлекторы отопителя. Классическая «приборка» с дисплеем в середине и двумя «колодцами по бокам» информирует водителя о работе систем автомобиля.

 

Отделка салона – сочетание ткани и пластика, качество которых довольно высокое. Отдельные комплектации трехспицевого руля предполагают его обшивку кожей с украшением алюминиевыми элементами декора. А вот шумоизоляция у машины неважная. В салоне отчетливо слышны и звуки работающего двигателя, и уличный шум. Зато радуют передние сиденья с различными регулировками  и анатомической структурой. Сзади тоже достаточно много места, ведь тоннеля посередине нет.

 

Двигатели и трансмиссия

 

Россиянам предложено три мотора, работающих на бензине марки АИ-95:

1.    Экономичный 4-х цилиндровый «атмосферник» с объемом 1,6 л. и мощностью 90 «лошадок» работает в тандеме с пятиступенчатой «механикой». Первую «сотню» съедает за 11,4 сек. В смешанном цикле расход топлива – 6 л. на 100 км.

2.    Аналогичный движок, но чуть мощнее (110 л.с.), работает, как с «механикой», так и с 6-ти ступенчатым автоматом. Расход – 8 л. на сотню. Разгон до 100 км/ч: с «механикой» - 10,3 сек., с автоматом – 11,6 сек.

3.    Лидером считается мотор объемом 1395 см³ с турбонаддувом и непосредственным впрыском. Его мощность – 125 «лошадей». Работает только с семиступенчатой DSG. Чтобы разогнаться до 100 км/ч, автомобилю с этим двигателем понадобится всего 9 сек. Расход в смешанном цикле 5,5 л. Максимальная скорость - 208 км/ч.

 

Дизельная версия отсутствует. Все предложенные модификации – переднеприводные.

 

Технические параметры Skoda Rapid

 

Габариты лифтбека вполне могут составить конкуренцию моделям С-класса.

·               длина кузова – 4480 мм;

·               ширина – 1710 мм;

·               высота – 1460 мм;

·               колесная база – 2600 мм.

Клиренс автомобилей для РФ увеличен до 150 мм. Объем багажника – 530 л, при сложенных задних сиденьях - 1470 л. Допускается буксировка оснащенного тормозами прицепа массой до 1 тонны.

 

Безопасность

 

Пройдя тесты Euro NCAP, лифтбек получил 5 баллов. Эта высокая оценка получена, благодаря ESC - системе курсовой устойчивости, способной, во избежание заноса, подтормаживать любым колесом. Предусмотрены и другие системы, обеспечивающие безопасность: ASR, MSR, ABS, ассистент трогания на подъёме. В случае аварии боковые и фронтальные подушки безопасности полностью закрывают боковые окна и лобовое стекло. Специальные опоры в моторном отсеке не дадут двигателю при лобовом столкновении «въехать» в салон. Даже педали сконструированы так, что при ударе нога с них соскакивает, снижая риск получения травмы.

 

Комплектации и стоимость

 

Россиянам доступны 3 версии лифтбека:

·       начальная Active/Entry;

·       средняя Ambition;

·       максимальная Style.

Без установки дополнительных опций стоимость «чеха» колеблется от 585 до 960 тысяч рублей. Уровень оснащения версий разный. Так, Active/Entry может предложить: дисковые задние тормоза, усилитель руля, регулировку водительского сиденья по высоте, регулировку руля по вылету и наклону, передние стеклоподъемники, бортовой компьютер. Авто оснащается системой ЭРА-ГЛОНАСС.

 

Комплектация Skoda Rapid – Style более роскошная. Здесь и круиз-контроль, и подогрев боковых зеркал и сидений, и передние противотуманки. Те, кто купит эту версию, получат хром-пакет, кожаный рычаг стояночного тормоза и КПП, подлокотник, LED-подсветку государственного знака. Для других стран у «Шкоды» и версии другие: Black Edition, Hockey Edition, Monte-Carlo, отличающиеся от стандартной модификации. Там уже можно получить спортивные кресла и «приборку», тонированную оптику, эксклюзивные колёсные диски и много других интересных опций. Так что, выбрать есть, из чего, и при желании можно подобрать для себя достойную версию. Чтобы и самому было приятно, и перед другими не стыдно.  


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Презентация новой модели состоялась 19 сентября прошлого года в Китае, а уже через месяц автолюбители Поднебесной могли ее приобрести, чтобы на деле оценить все преимущества...

12 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

В Корее данная версия продается с начала 2018 года. Сейчас ее можно приобрести и в России. Что же изменилось в автомобиле?

24 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

В конце июля немецкий автоконцерн «Ауди» представил официально обновленный кроссовер Audi Q3 второго поколения. Презентация состоится осенью в Париже.

9 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

По данным разработчиков, купеобразный седан Hyundai Lafesta появится на авторынке Китая в конце этого года. Презентация его уже состоялась в автосалоне Пекина.

4 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

«Киа Спортейдж», недавно модернизированный, уже успел собрать целую армию почитателей. Изменения коснулись и внешнего вида, и салона, и комплектации.

11 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Несмотря на то, что марку Volvo в России уважают, компания свои модели не обновляла уже порядка десяти лет. И вот шведы заявили о глобальных изменениях, но детали скрывают.

7 мая 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Новичок был представлен на автосалоне во Франкфурте. В прошлом году был показан седан, теперь представили кроссовер, успевший приглянуться многим автолюбителям.

26 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Презентация авто состоялась недавно, причем сразу в двойном кузовном исполнении: седан и универсал. Рестайлинг удался. Машина стала более усовершенствованной.

29 марта 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Автомобиль выпускается аж с 1979 года, и все еще остается востребованным, что и доказал очередной рестайлинг. Заплати миллион с небольшим рублей

Подробнее

Японский концерн «Тойота Мотор» представил после модернизации очередную новинку, приняв во внимание предпочтения автолюбителей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх