Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Виды отсрочек от армии в учебных заведениях

15 апреля 2016 года
Виды отсрочек от армии в учебных заведениях

Исполнилось 18 лет – пора отдать долг Родине! А если ты в это время учишься? Возможно ли отсрочить службу в армии? 

Российское законодательство гуманно в отношении учащихся, вступивших в возраст совершеннолетия. Оно позволяет им, в большинстве случаев, закончить обучение, если оно осуществляется в очной форме и образовательное учреждение относится к категории муниципальных (государственных). Условия получения отсрочки от несения службы в учреждениях образования разнятся, поэтому мы и решили рассказать об этих нюансах. 

Общеобразовательная школа 

Лучше, если ученик среднее образование получит в родной школе. Но иногда так бывает, что учащийся достиг возраста 18 лет, а школу еще не закончил. Одни пошли в 1 класс в 8 лет (почти в 9), другие оставались на второй год. Таким учащимся дадут доучиться. В исключительных случаях, когда нерадивый ученик был второгодником не раз, может случиться и такое, что в 20 лет он все еще будет в школе. Тогда его призовут в армию, потому что отсрочка действует только до 20 лет. Если же ему 18 или 19 лет, и он успешно сдал экзамены по окончании 11 класса, отсрочку предоставят ему до 01.10 текущего года, дав возможность поступить в колледж или вуз, если потянет. 

Техникум (колледж) 

Программа начального образования в колледжах приравнивается к школьной программе, поэтому условия отсрочки там аналогичные. Схожая ситуация и у тех ребят, кто поступил в техникум после 9-го класса, желая получить среднее спец. образование. Таким учащимся отсрочка предоставляется на весь образовательный период, если он не превышает нормативы образования по срокам. 

Вуз 

Если военнообязанный юноша успешно сдал вступительные экзамены в муниципальный вуз, он может закончить обучение, не опасаясь, что его заберут в армию, при условии, что он будет успевающим, а не записным прогульщиком и двоечником. Коммерческие заведения, не прошедшие гос. аккредитацию, не смогут уберечь своих студентов от военной службы. А всяких университетов и академий с громкими названиями и не котирующимися дипломами в России хватает. 

Аккредитация имеет временный характер и подлежит периодической процедуре подтверждения статуса заведения. Поэтому может получиться так, что на момент поступления аккредитация у вуза была, а через год ее срок закончился. В этом случае все студенты теряют право на отсрочку. И если призыв еще не закончен, они вполне могут пополнить ряды ВС России. 

Абитуриент, успешно поступивший в вуз, должен предоставить справку в военкомат для получения отсрочки. Вообще, студенты вузов являются той категорией учащихся, у которых в период обучения может возникнуть масса всяких вариантов. Вот некоторые из них: 

1. Отчисление. В случае, когда студент не восстановился в институте, отсрочка аннулируется, и он идет в армию. Если восстановление получилось, тут важны причины отчисления. Если они были неуважительными: студент прогуливал, имел другие нарушения внутреннего распорядка заведения, игнорировал его Устав, тогда он может запросто «загреметь под фанфары».

2. Академический отпуск. Если «академка» увеличила период обучения не более, чем на год, отсрочка сохраняет силу. Если больше – студент становится «клиентом» военкомата.

3. Перевод. Желание перевестись на иное отделение в своем вузе или в другой институт со схожим профилем и статусом не возбраняется. Отсрочка при этом сохраняется при условии, что институт, в который перешел студент, прошел государственную аккредитацию. 

Аспирантура 

Если, закончив вуз с отличием, студент решает поступить очно в аспирантуру, он получает отсрочку не только на период обучения, но и на защиту квалификационной работы. Правда, защищать он ее должен не более года. Отсрочка не распространяется на желающих получить еще одно высшее образование. 

Двойная отсрочка 

По российскому законодательству возможно и такое. Две отсрочки от армейской службы вполне допустимы. К примеру, первая была в школе, а вторая – при обучении в колледже или вузе. Или первую предоставили при обучении на специалиста (бакалавра), а вторую – при обучении на магистра. При этом учебные заведения должны быть муниципальными или коммерческими, но с государственной аккредитацией.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх