Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

В чем отличие лицея и гимназии от обычной школы

31 октября 2016 года
В чем отличие лицея и гимназии от обычной школы

Многие родители стремятся отдать своего ребенка в гимназию или лицей. Но чем же отличаются эти заведения от обычной школы? И есть ли различия между лицеем и гимназией?

 

Гимназии в последнее десятилетие переживают второе рождение. В царской России заведения подобного типа превалировали, хотя их и критиковали частенько за явно выраженный сословный характер и казарменный дух. Современные гимназии не копируют старую модель, однако стремятся сохранить все лучшее, особенно, высокую требовательность к ученикам и основательность подачи материала.  

 

Но не только гимназии дают высокий уровень обучения. Есть еще школы с углубленным изучением предметов и лицеи. Последним свойственны более строгая дисциплина, увеличенная учебная нагрузка, существует конкурс на поступление. Зато затраченные усилия окупаются сторицей. Ученики часто побеждают на различных олимпиадах, а выпускники до 100% поступают в самые престижные российские вузы. Кстати, в гимназиях и лицеях отдельные предметы преподают педагоги вузов, способные, помимо грамотного изложения материала, научить решать задачи, относящиеся к категории повышенной сложности.

 

Теперь, что касается различий. Гимназии, в основном, выбирают гуманитарный уклон. Лицеям свойственны естественно-научное или физико-математическое направление. Но это различие весьма условное. А вот от общеобразовательных школ лицеи и гимназии отличаются сильно. И дело даже не в количестве часов, отпущенных на изучение конкретного предмета. Отличаются сам подход и принципы обучения. К примеру, если в обычной школе учитель по физике раскрывает тему и показывает, как нужно решать задачи, то в физико-математическом лицее учащимся многие математические и физические законы предлагают вывести самостоятельно. Там каждый урок для лицеистов – своего рода интеллектуальное открытие. Ученики не корпят над учебниками, зазубривая формулы, а постигают науку в лабораторных условиях. И оценки в лицее ставят за наличие прогресса в знаниях, а не за старательность и прилежание.

 

Если кто-то думает, что в гуманитарных гимназиях учиться легче, чем в лицеях, то глубоко ошибается. Гимназисты учат сразу 2-3 иностранных языка, а кое-где еще и латынь с древнегреческим, хоть эти языки и считаются мертвыми. А основы юриспруденции разве можно назвать легкими для изучения? Добавьте сюда экономику, психологию, историю искусств, и вы поймете, насколько сложно учиться в гимназии. Но повышенная нагрузка для таких заведений – норма. Причем, изучаются в полной мере и другие дисциплины, которые предусмотрены школьной программой.

 

А знаете, что самое интересное? Учащихся лицеев и гимназий привлекает не столько возможность поступить в престижный вуз, сколько сам процесс обучения, ведь учиться интересно. Каждый день их ждут новые открытия, а дистанционный разрыв между учеником и педагогом значительно меньше, чем в обычной школе. Отношения с учителями здесь более «взрослые», ведь ответственность за результаты процесса взаимная, а этот стимул будет посильнее аттестата «с отличием».   

 

Конечно, высокая нагрузка не для средних умов, и выдержать ее может далеко не каждый. Для этих случаев в каждом лицее или гимназии работает штатный психолог. На собеседовании и тестировании становится ясно, в кого из учащихся необходимо просто вселить уверенность в своих силах, а кому надо вернуться в обычную школу. Почему вернуться? Потому что большинство лицеев ведет прием учеников только в выпускные классы. Но это не догма. Есть лицеи, в которые можно поступить с 5-го и даже с 1-го класса.

Для поступления, помимо личного дела и отличных отметок за период обучения в обычной школе, понадобится еще сдать вступительные экзамены. И это будет только началом трудного пути, требующего от ребенка усидчивости, исполнительности, терпения. Немаловажным фактором для успеваемости является и крепкое здоровье. Пропустишь неделю – и уже не догнать. Зато усердия гимназистов и лицеистов не проходят даром. Благодаря большому отрыву в полученных знаниях от учеников обычных школ, они имеют хорошие шансы поступить в любой престижный вуз России, что неоднократно и доказывали на практике.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх