Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Учебный год 2016/17 – внедрение новых стандартов

14 марта 2016 года
Учебный год 2016/17 – внедрение новых стандартов

Стало известно, что система школьного образования претерпит изменения уже в следующем году. Что ждет учащихся и педагогов? И каковы перспективы развития российского образования?

1. Обучение в одну смену. Задумка, безусловно, неплохая. На свежую голову материал усваивается лучше. Но претворить в жизнь данную идею будет не так-то просто, поскольку для этого элементарно не хватает школ. Чтобы восполнить пробел, предлагается идти тремя путями: строить новые здания, расширять старые и возвращать те, что были извлечены из системы образования в лихие 90-е годы.

Типовые проекты школ уже разработаны. Их должны рассмотреть регионы на предмет соответствия климатическим, сейсмическим, другим условиям, учесть местные особенности проживания и определиться с нормативной стоимостью. Вдобавок к этому продолжается специальная программа строительства спортивных залов для школ.

Еще одним новшеством должно стать появление в нашей стране так называемой «электронной школы». Благодаря этой системе, можно будет получать образование:

- учащимся с особенностями развития;

- детям из удаленных населенных пунктов;

- ребятам, живущим вне пределов России;

- одаренным ученикам.

В новой школе «с электронным уклоном» можно будет изучить, как отдельный предмет, так и школьную программу целиком с 1-го по 11-й класс. И даже сдать экзамены с получением соответствующего аттестата.

2. Обучение детей с ограниченными возможностями. Действующий с 01.01.16 г. стандарт для детей с ограничениями по здоровью предполагает обучение в школах слабослышащих, слабовидящих детей, учеников с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Но для этого им нужно создать определенные условия: обязательно наличие пандусов, ПК со спецклавиатурой, книг со шрифтом Брайля, специальных досок и прочее. Поэтому переход на новый стандарт должен осуществляться плавно, с учетом возможностей материальной базы каждой конкретной школы.

3. Экзаменов у девятиклассников будет больше. Уже в 2016 г. учащимся 9-х классов  обязательно придется сдавать математику, русский и 2 предмета на выбор из предложенных: литература, химия, география, физика, история, биология, иностранный язык, обществознание, информатика. А ученикам начальной школы теперь придется выполнять в обязательном порядке Всероссийские контрольные работы по трем предметам: математике, русскому языку и окружающему миру.

Важным моментом будет являться изучение истории Отечества по новым учебникам. А талантливым ученикам будет оказана приоритетная поддержка. Педагог может составить для одаренного школьника индивидуальный план занятий, и разрешить ему посещать занятия индивидуально, не каждый день. В таких условиях «ботаники» воспрянут духом.

4. Уроки робототехники. В новом учебном году в школах России должны появиться новые учебник – электронные. Информация в них – аналогичная бумажным носителям, но с добавлением мультимедийных элементов. Педагогам для обучения по таким стандартам придется закончить курсы переподготовки. Уроки робототехники в 5-9 классах станут частью школьной программы. В 2017 г. учеников ждет еще одно новшество – работа с принтерами в формате 3D.

5. Один грамм здоровья дороже тонны знаний. Приоритет - сдаче норм ГТО и урокам физкультуры, поскольку здоровье детей оставляет желать лучшего. Сдав норматив на бронзовый, серебряный или золотой значок, учащийся вправе будет рассчитывать на оценку «отлично» по физкультуре. А выполнение отдельных тестов комплекса ГТО – это тоже «пятерка» в соответствующем разделе школьного предмета. Например, пробежал стометровку (бросил гранату, прыгнул в длину) на «золотой» норматив – получи 5 по легкой атлетике. Однако, если школьник не может сдать нормы ГТО, это не должно являться поводом для выставления «неуда» по физкультуре.

6. Аттестация педагогов. В 2016 г. проверят компетенцию учителей, преподающих математику, литературу и русский язык. Всероссийский масштаб достоверной оценки педагогов позволит присваивать учителям квалификационные категории по результатам аттестации.

7. Маяки российской школы. Для улучшения образовательной системы намечены следующие ориентиры:

- цельное пространство для получения образования при равенстве возможностей в получении доступа к определенному объему знаний, вне зависимости от района проживания и состояния здоровья учащихся;

- индивидуальный креативный подход к каждому школьнику;

- возврат к формированию моральных принципов, развитие критического мышления в условиях переизбытка информации;

- возрастающая роль педагога, как учителя и воспитателя.

Отныне педагогический состав обязан не только давать учащимся необходимый объем знаний по своему предмету, но и принимать участие в развитии школьников и становлении их, как личностей. По некоторым направлениям новые стандарты перекликаются с системой школьного образования, принятой в Советском Союзе, у которой были неоспоримые плюсы. Так почему бы не взять лучшее из наследства СССР?! Хуже от этого точно не будет.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх