Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Обучение в будущем – каким оно будет

14 декабря 2016 года
Обучение в будущем – каким оно будет

Все мы учились в школе и институте по учебникам. Но, пока их напишут, пока напечатают – проходят годы. Получается, что все это – вчерашний день. А где сегодняшний?

 

Странный вопрос, скажете вы. Зайди в интернет и погугли. Вот тебе и сегодняшний день, и самая свежайшая информация. Но чтобы получить исчерпывающий ответ, нужно грамотно задать вопрос. Это мы тоже знаем. Иногда приходится вводить в поисковую строку несколько вариантов вопроса, пока не найдешь нужного ответа. Получается, что самое главное, чему сейчас следует учиться, это правильно задавать вопросы.

 

Жизнь стремительно меняется. Это раньше вся наша образовательная система была направлена на то, чтобы дать ученику определенный объем знаний. Его хватало надолго, некоторым - на всю жизнь. Объем информации в современном мире возрос многократно. Как же ее запихать в несчастную черепную коробку? И как упорядочить поток данных? Сейчас очень ценится умение быстро сориентироваться, дающее возможность двигаться в правильном направлении.

 

Своими исследованиями в области компьютерных сетей прославился индийский ученый Сугата Митра (Sugata Mitra). Профессор как-то задался вопросом: а что, если для обучения детей использовать не привычную всем нам школу с целым коллективом учителей, а интернет?  В 1999 г. он поставил первый научный эксперимент в сфере детского образования. Проект получил название Hole in the Wall («Дырка в стене»). Для его реализации был выбран трущобный район Дели. Снаружи одного из зданий в стену вмонтировали компьютерный стенд с монитором, клавиатурой, мышкой и речевой функцией. Детям никто не сказал ни слова.

 

Необычная штука, появившаяся в квартале, очень быстро привлекла внимание ребятишек. Дети тыкали кнопки на клавиатуре, что-то говорили компьютеру, а тот выдавал на экран какую-то абракадабру. Так продолжалось пару дней. Затем у компьютера появился Сугата Митра. Дети стали жаловаться профессору, тыча в компьютер: «Он нас совсем не понимает!» Ответ был удивительно прост: «Компьютер будет стоять здесь ровно 2 месяца. Если за это время он не научится вас понимать, я его заберу». Дети пришли в недоумение: «Но как его научить понимать нас?!» - «Не знаю», - ответил профессор. И ушел.

 

И что вы думаете? Спустя 2 месяца, ребятишки разговаривали практически на идеальном английском, а компьютер стал для них настолько родным, что никаких проблем не возникало. Кстати, многие дети, принявшие участие в эксперименте, впоследствии стали работать в Центре технического обслуживания, общаясь с клиентами со всего мира. Опыт Сугаты Митры показал: при наличии у ребенка интереса он обязательно будет обучаться. А если обучение происходит в коллективе, образуется самоорганизующаяся система. Дети помогают и обучают друг друга. Ведь всегда интересно рассказать то, чего не знает другой. И доброе дело делаешь, и самооценка поднимается. Получается, что даже при отсутствии педагога и без знания английского языка, дети могут легко научиться управляться с компьютером и интернетом.

 

Затем Митра пошел еще дальше. Он знал, что когда ребенка хвалишь за успехи, тот воодушевляется и хочет узнать еще больше. И неважно, где находится учитель: рядом с учеником или удаленно от него. Ведь есть куча чатов и веб-камеры. И профессор обратился к английским пенсионеркам, создав из них «отряд облачных бабушек». Всем известно, как люди такого возраста относятся к внукам. Бабушки проявили завидную активность. Двести помощниц Сугаты за пару лет провели более 600 часов уроков с детьми по скайпу, не уставая нахваливать ребятишек за их общение с компьютером.

 

Результаты были потрясающими. Мальчишки и девчонки из бедной глухой индийской провинции с легкостью и высоким результатом сдавали сложные тесты, поступая в дальнейшем в престижные университеты. Возможно, таким и будет образование в будущем: без привычных нам парт, учебных пособий, педагогов. Вставать можно будет не по будильнику, а когда выспишься. Ведь график обучения ты будешь планировать сам. А уроки можно и в записи посмотреть в удобное время. Главное, чтобы все это приносило результаты. Иначе, как же мы полетим в другие Галактики?!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх