Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Куда пропал сосед, или в чем прелесть одноместной парты

13 сентября 2016 года
Куда пропал сосед, или в чем прелесть одноместной парты

Времена меняются. Старые добрые советские парты с откидывающимися на петлях крышками ушли в прошлое. Школы преображаются.

В процессе обучения ученический стол имеет большое значение. На Западе одноместные учебные парты давно уже вошли в обиход, как и отдельные шкафчики для вещей и спортивной формы. У нас же во многих школах до сих пор стоят двухместные столы или парты, за которыми удобно списывать, общаться во время урока, а все это не способствует уровню знаний. Поэтому и в российских школах взят курс на индивидуализм, у которого есть свои плюсы.

И сидим удобно, и на соседа не отвлекаемся

Главное преимущество индивидуального стола – не на кого отвлекаться, поскольку потенциальный сосед по парте сидит за таким же столом в одиночестве. Ученик при данной рассадке в классе сосредоточен только на своих задачах. Да и за сохранность стола с него можно спросить. Тут уж на соседа не свалишь, что это он чертиков рисовал. Одноместные парты можно отрегулировать под рост конкретного ученика, и в этом еще один плюс. Учебное место «растет» вместе со школьником, исключая появление сколиоза и другие нарушения опорно-двигательного аппарата. А угол наклона столешницы под себя легко может отрегулировать и сам ученик.

Каждая такая одиночная парта закрепляется за конкретным школьником. Он несет ответственность за ее сохранность и чистоту. Так ребята учатся беречь имущество школы. В некоторых учебных заведениях ученик учится за одним столом на протяжении всего обучающего цикла: с первого класса до выпускного бала. Индивидуальные парты более легкие. Их проще перемещать для уборки или организации семинаров, факультативов, «круглых столов».

Те, кто сидел за одной партой с ребенком-левшой, помнят, насколько это неудобно.  Левая рука такого ученика постоянно мешает. За одиночной партой этой проблемы вообще не существует. Пиши, как тебе хочется. Тем более, что в современных школах писать левой рукой не возбраняется. А есть ли минусы у одиночных столов? Давайте их поищем.

Отрыв от коллектива, или стая «белых ворон»

Вспомните, как вас рассаживали в младших классах. Сначала по росту. Самые высокие ученики сидели сзади. Учитывали и пожелания родителей, пересаживая слабых школьников поближе к доске и, желательно, рядом с хорошистом или отличником. Почему-то считалось, что, если ученик будет у педагога под рукой, он станет лучше учиться. Старшеклассники рассаживаются сами. Иногда по симпатиям, иногда поближе к «ботанику», чтобы всегда была возможность, если не списать, то получить, хоть какую-то помощь.

Именно за партой решение многих задач происходит в тандеме. При этом всегда есть возможность получить (или дать) экспресс-консультацию у впереди и сзади сидящих одноклассников. Вот когда приобретаются первые навыки работы в команде. Такой коллектив более сплоченный, чем класс индивидуалистов, где каждый сам за себя. Сидя за одной партой с другим учеником, много общаешься, узнаешь человека со всех сторон, развиваешь коммуникативные навыки. Получается, что парта – одно из условий развития чувства коллективизма, а не только школьный инвентарь.

В идеале лучше использовать и двухместные парты, и индивидуальные столы. Последние предпочтительнее ставить в кабинетах физики, химии, информатики. Разумное сочетание двух подходов должно принести хорошие результаты. Тогда ученик сможет развить в себе и индивидуальные качества, и стать неотъемлемой частью коллектива, а в целом – гармонично развитой личностью.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх