Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Когда педагог не прав

7 января 2017 года
Когда педагог не прав

Конфликты между педагогами и учащимися вспыхивают, время от времени, в каждой школе. Можно ли их избежать? Ведь такие ситуации не выгодны никому.

 

В ходе конфликта страдают все: и ученик, и его родители, и педагог, и администрация. Часто такое противостояние возникает из-за того, что конфликтующие стороны не в полной мере знают свои права и обязанности. А ведь они довольно простые.

 

Обязанности

 

Самая первая обязанность учителя (чисто профессиональная) - донести необходимую информацию до учеников. Причем, сделать это нужно в максимально доступной форме для школьников. Только так они смогут усвоить материал и применить его на практике. Но педагог обязан не только знакомить со своим предметом. Не стоит забывать, что он еще и психолог. Следовательно, человек, стоящий у доски с указкой или куском мела в руке, должен формировать у учеников определенные качества, необходимые для плодотворного процесса обучения:

·  тяга к самообучению;

·  дисциплинированность;

·  морально-волевые качества.

 

В современных условиях это не просто. Но ответственности за формирование ученика, как личности, с педагога никто не снимал. Однако многие учителя самоустраняются от этой обязанности. Формулы на доске написал, про Болдинскую осень рассказал, где раньше находилась Персия, объяснил - и до свидания. Может быть, поэтому школа постепенно и превратилась в место, где демонстрируют наряды и выясняют отношения. Жестокие нравы приводят к тому, что сверстники безжалостно избивают своих одноклассников, снимают это на камеру и выкладывают в интернет, как доказательство своей доблести. Разве это правильно?

 

Обязанности ученика: вовремя приходить в школу, внимательно слушать учителя, выполнять все его указания и просьбы, не отвлекаться на уроках, старательно выполнять домашние задания, хорошо себя вести на уроках и во время перемен, не носиться, сломя голову, по коридорам и лестницам, не драться мешками со сменной обувью, не выбивать из рук портфели у девочек и младшеклассников, принимать посильное участие в общественной жизни класса и школы. И пусть пионерию и комсомол упразднили, должна же быть какая-то организующая сила. К примеру, спортивные секции, кружки, факультативы, клубы по интересам. Желательно проводить больше всевозможных мероприятий, как развивающего, так и развлекательного характера. Пусть викторины и чемпионаты школы по различным игровым видам спорта чередуются с осенним и новогодним балами, школьными танцевальными вечерами, играми КВН.

 

А это уже прямая обязанность администрации. Именно она должна организовывать и воодушевлять коллектив на «великие дела», стимулировать учеников, защищающих честь школы на спортивных соревнованиях городского и областного масштаба, различных олимпиадах и т.д. Кстати, именно на таких мероприятиях и можно выявить таланты и способности отдельных учеников. Также администрация обязана следить за порядком, как внутри школы, так и на прилегающей территории.

 

Права

 

Педагог имеет право поставить плохую оценку за невыученный урок, оставить ребенка после окончания занятий, чтобы еще раз, в индивидуальном порядке, объяснить материал, который ученик не понял. Если школьник своим поведение мешает всему классу усваивать материал, педагог вправе удалить его с урока. А есть ли права у учеников? Безусловно, есть. Бывает, что педагог сбивчиво объясняет свой предмет, путается, перескакивает с одного на другое, не успев до звонка, обещает продолжить на следующем уроке, но там дает новую тему.

 

Не секрет, что некоторые эмоциональные педагоги любят орать на учеников, оскорблять их, называя тупицами, кретинами, дебилами, распускают руки, пуская в ход указки и линейки, да и традиционного «леща» не чураются дать. Если педагог не может донести до слушателей материал в доступной форме или превышает свои полномочия, школьники имеют полное право написать на него жалобу в адрес администрации школы. В жалобе обязательно должна быть указана конкретная причина, по которой учитель не устраивает школьников: предвзятое субъективное отношение, превышение полномочий и т.д.

 

Администрация школы, в свою очередь, имеет право исключить из школы нерадивого ученика по следующим причинам:

·  нарушение правил и норм поведения, установленных администрацией школы;

·  плохая успеваемость;

·  систематическое нарушение правил техники безопасности.

В некоторых школах наблюдается однобокое отношение к педагогам со стороны администрации. Учителя там считаются виновными во всех происшествиях и конфликтах только потому, что это было допущено. Но ведь и у учеников есть круг обязанностей, которые они должны выполнять. Однако это администрация не учитывает.

 

Есть и другие школы, в которых все наоборот. Там учитель всегда прав. Справедливости ради надо заметить, что в подобных заведениях всегда царит дисциплина и порядок. Но педагоги, уверовав в свою безнаказанность, начинают превышать свои полномочия: кричать на школьников, оскорблять их, бить тетрадью по лицу. Такое «шоу» отрицательно сказывается на психике учеников, которые иногда становятся клиентами психотерапевтов и психологов, причем, разовым посещением дело не ограничивается.


Оба приведенных выше примера, конечно же, являются крайностью. Так быть не должно. И администрация обязана приложить все усилия, чтобы объективно разобраться в конфликтной ситуации. Если выяснится, что виноват школьник, не стоит спешить с наказанием. Для начала с ребенком должен побеседовать школьный психолог, попытаться выяснить, что побудило ученика совершить плохой поступок, а уж затем должно последовать справедливое наказание. Идеальный учебный процесс - это строгое исполнение своих обязанностей учителями и учащимися, тщательный контроль со стороны администрации школы и заинтересованность родителей в успеваемости своих детей. Только так, в одной связке, можно добиться положительных результатов, создать доброжелательную атмосферу и избежать конфликтных ситуаций.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх