Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Как побудить ребенка разговаривать на английском

18 июля 2017 года
Как побудить ребенка разговаривать на английском

Не все из нас владеют даже разговорным английским, а уж в совершенстве знают его только единицы. Многие об этом жалеют. Так хотя бы с детьми не совершайте такой ошибки.

 

Ладно, вам самим некогда заняться изучением английского языка: работа, семья, миллион забот. Так пусть хоть ребенок не наступит на ваши грабли. Главное – помочь своему чаду начать вовремя осваивать английский. Ведь дети щелкают его, как белка орешки, в отличие от взрослых, продвигающихся в обучении с «крейсерской» черепашьей скоростью. 

 

Психологи пришли к выводу, что изучать второй язык лучше, когда ребенку от полутора до 6 лет. Фонематика слуха формируется у малыша до трех лет. Звуки, которые он услышит в данном возрасте, ему потом легче воспроизвести в речи. До 6 лет дети учат язык без каких-либо затруднений. Родители, которые владеют английским на хорошем уровне, могут обучать ребенка сами. Но, если вы не сможете стать для малыша достойным примером, не нужно строить из себя педагога. Лучше отдайте ребенка в школу с углубленным изучением английского.

Разговаривайте с ребенком на английском

 

Начинать изучение языка нужно с разговорной речи. Так ребенку будет легче. Если сразу начать читать слова, тексты, начинать писать – малышу это быстро наскучит. А разговор – это всегда динамика. Перед тем, как начнете говорить на английском, предупредите об этом свое чадо, чтобы он знал: сейчас будет другой язык. Тогда смешивания не произойдет. Идеальным вариантом является ситуация, когда один из родителей является носителем языка. Тогда, к примеру, мама с малышом говорит на русском, а папа – на английском. Еще один вариант – няня-англичанка, постоянно общающаяся с малышом на иностранном языке. Английская атмосфера очень важна для обучающегося. Ведь малыш будет изучать язык в естественной среде во время общения. Никто не станет заставлять его учить выражения и слова, все будет происходить само собой.

 

Секретный язык

 

Сообщите малышу тоном заговорщика, что только вы и он будете знать в семье секретный язык и уметь на нем разговаривать. Можно условиться, что общаться подобным образом вы будете на прогулке, чтобы вас не понимали прохожие, или за семейным ужином, где можно обсуждать свои секреты на английском, не опасаясь, что домашние вас подслушают. Будьте уверены, вашему чаду это очень понравится. Дети любят все секретное. А еще им нравится чувствовать себя особенными. Так что, зашифрованный язык вполне может стать неким ритуальным действом.

Включайте в обучение аудио- и видео

 

Английской речи должно быть, как можно больше. Тогда у малыша будет складываться правильное представление о фонетике языка. А помогут в этом и песни¸ и новости, и мультики на английском. Интернет вам в помощь! Ваше чадо быстро соотнесет речь с картинками на экране. Кстати, и по детским каналам сегодня идет много обучающих передач, посвященных изучению английского. Не запрещайте ребенку смотреть их. Тем более, что методика рассчитана на зрительную память. На экране возникают картинки с надписями. Например, показывают медведя, а внизу написано «bear». И маленький ученик зрительно запоминает названия.

 

Сделайте занятия тематическими

 

Гораздо рациональнее все занятия разбить по отдельным темам, как в школе. К примеру, две недели вы изучаете птиц, две – игрушки, две – транспорт и т.д. Занятия должны быть разнообразными. Для этого придется подключить свою фантазию. Например, пусть ребенок нарисует людей распространенных профессий: врач, продавец, водитель, полицейский. А потом вместе к каждой фигурке сделайте надписи на английском. Аналогичным образом можно подписать фотографии, сделанные во время отпуска, или поставить маленький спектакль и показать его остальным членам семьи. К предстоящим праздникам учите песни и стихи, вовлекайте в процесс гостей. Пусть всем будет весело.

 

Используйте игровую форму

 

Из-под палки учиться никому не интересно. А вот в форме игры учебный процесс детьми воспринимается на «ура». Поэтому структуру каждого занятия нужно тщательно продумывать, чтобы интерес к обучению у малыша не угас. Чаще поощряйте своего ученика. Будьте вежливы и толерантны. При каждой маленькой победе хвалите свое чадо, уважительно жмите руку, аплодируйте. А в выходные сходите в цирк, парк или кино. При этом не забудьте сказать ребенку, что это награда за хорошее обучение.

 

Планируйте занятия и совершенствуйтесь

 

Если вы будете заниматься с ребенком 3 дня подряд, а потом через неделю, ничего хорошего из этого не выйдет. На успех можно рассчитывать только при систематических занятиях. Помните об этом. Составьте план уроков на месяц, запишите темы, которые собираетесь изучать. Можно использовать настенный календарь, отмечая вместе с учеником пройденные занятия. Это будет мотивировать вас обоих. Не забывайте, что вы должны быть примером для подражания. Занимайтесь английским и сами. Пусть 15-20 минут в день, но чтобы малыш видел: обучение языку – это каждодневный труд, часть вашей жизни. Тогда вы будете своему ребенку хорошим наставником и замечательным другом.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх