Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Гениальные классики исчезнут из школьной программы

29 сентября 2016 года
Гениальные классики исчезнут из школьной программы

Школьная программа по литературе для общеобразовательных школ подверглась модернизации. Количество классиков будет сокращено.

Сначала методику решили опробовать в нескольких школах, но до 2020 г. ей будут охвачены все общеобразовательные учреждения страны. Дети больше не узнают от учителей литературы о таких выдающихся русских писателях, как Алексей Толстой, Николай Лесков, Александр Куприн. Они просто исчезнут. Классиков заменят современные писатели, которые станут обязательными для изучения. В их число войдут: Виктор Пелевин, Василий Аксенов, Анатолий Рыбаков, Фазиль Искандер, Людмила Улицкая, Анатолий Гладилин и другие.

Раньше педагоги могли выбирать современных писателей и их произведения на свое усмотрение. Сейчас никаких самостоятельных вариантов не предусматривается. Список современных авторов войдет во все учебники по литературе и сборники заданий для сдачи ЕГЭ. Ситуацию осложняет тот факт, что в старших классах количество часов сократилось с 5 до 2 в неделю, а количество обязательных авторов возросло с 40 до 50. Как же быть учителям? И куда втиснуть добавленных писателей?

Конечно, выход будет найден. А он, кстати, единственный: изучать материал поверхностно, не особо останавливаясь на подробностях. Какими будут после этого результаты ЕГЭ, представить не трудно. Где логика? Она отсутствует. Так скоро дойдет до того, что в школьную программу введут Донцову, Шилову и Маринину, и по их произведениям заставят детей писать пространные эссе для поступления в вузы. Легко предположить, что большинство учеников никогда в жизни не ознакомятся с произведениями, исключенными из школьной программы. Так и пройдут они мимо, не заметив «Записки неизвестного» или «Гранатовый браслет».

Вполне допустимо, что современным школьникам Пелевин будет гораздо интереснее Лескова, но нельзя забывать, что последний является признанным классиком. А без прошлого, как известно, нет будущего. Да и сам предмет литературы в школе не относится к увеселительным дисциплинам. Он призван рассказать об истории развития нашей страны, привить уважение к русским писателям, состыковать поколения.

Так с какой целью обновляется школьная программа по литературе? Для чего исключаются классики и вводятся современные авторы, произведения которых иногда можно смело отнести к категории 18+? Сейчас некоторых школьников, кроме игр в интернете, мало, что интересует. И программа по литературе – единственный шанс привить любовь к чтению классических произведений. Но как это сделать, если признанных мастеров словесности исключают из школьной программы?

А может быть, государство поставило своей целью вырастить зомбированное поколение? Не знающее своей истории, не способное к анализу, подверженное влиянию чужой воли. Как образно выразился сатирик Михаил Задорнов, современная молодежь имеет «клиповое мышление» и, как следствие, фрагментарное восприятие действительности. Впечатления подрастающего поколения похожи на набор скриншотов. Но разве такими должны быть личности, из которых складывается целая нация?! А ведь основы закладываются в школе. Так зачем рушить устои в угоду сомнительным веяниям?


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх