Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Что важнее: «корочки» или знания?

26 августа 2016 года
Что важнее: «корочки» или знания?

Ваш ребенок педантично посещает родную школу, делает домашнее задание и даже приносит домой «пятерки». Но спросите, нравится ли ему учиться?

Ответ, скорее всего, будет отрицательным. Эх, если бы студентов педагогических вузов и колледжей учили прививать детям позитивное отношение к учебе, да куда там! Другие цели преследуются. Но вот вам лично нужен диплом, не подкрепленный знаниями? А вашим детям? Не нужен? А ведь, по некоторым данным, три четверти студентов России учатся ради заветных «корочек». Но нам, давно уже закончившим обучение, желается почему-то, чтобы медицинские образовательные учреждения выпускали специалистов, для которых клятва Гиппократа не пустой звук, чтобы выпускники-строители проектировали дома, которые не разваливаются, а новоиспеченный педагог знал, где делать ударение в слове «звонит».

Почему будущих учителей не учат ответственности перед будущими школьниками? Ведь, если у ученика младших классов учеба вызывает только отвращение и он ходит на нее, как на каторгу, значит, дело, в первую очередь, в педагоге. Если все оставить, как есть, к старшим классам вряд ли что-то удастся изменить. Надежда сейчас только на семью. Найдут ли мудрые родители правильные слова? Объяснят ли правильно, для чего нужно человеку образование?

Раньше самой популярной «страшилкой» у родителей было ГПТУ: «Не будешь учиться – пойдешь в ГПТУ!» Сегодня мамы и папы пугают своих отпрысков низкой зарплатой: «Не будешь учиться – пойдешь на рынок гнилыми яблоками торговать!» А если попробовать не пользоваться «страшилками», а попытаться рассказать, что образование – это успешная карьера в будущем, комфортная жизнь, финансовая независимость. Такой аргумент, как «обеспеченная жизнь», современным детям должен быть понятен. Успешный человек может позволить себе путешествовать по миру и пользоваться всеми благами общества. Наверняка ваш ребенок захочет стать именно таким, чтобы без проблем купить себе хорошую квартиру и шикарную машину. Но для этого надо хорошо учиться.

Конечно, из правил бывают исключения, и нам известны имена некоторых богатых людей, которые в школе, мягко говоря, не отличались особым рвением в получении знаний. Да и диплома о высшем образовании у них нет, и даже в колледже эти богачи не были замечены. Но не стоит забывать, что свои капиталы они сколотили в эпоху перемен и передала собственности. Тогда предпринимательская жилка и умение делить деньги и ресурсы были важнее диплома. Сейчас приоритеты поменялись и на первое место снова выходят специалисты, имеющие солидный багаж теоретических знаний.

Попробовать бы объяснить ребятне, что вот этот самый багаж они начинают получать с первых лет обучения в школе. А учиться сейчас ох, как не просто. Алла Пугачева пела об этом еще в прошлом веке, сравнивая первый класс с институтом. Нагрузка на учеников постоянно возрастает. Чтобы все успевать, нужно иметь крепкое здоровье, усидчивость, завидное трудолюбие. А если «мудрых преподавателей слушал я невнимательно», и результат будет соответствующим. Стремление получить «корочки» любым путем вряд ли можно приветствовать. Но ситуация в стране располагает именно к этому. Сегодня впору петь на выпускном балу, не когда, а «куда уйдем со школьного двора»? Москва, Питер, Казань – эти мегаполисы просто кишат высшими учебными заведениями, не способными дать качественное образование. Уж и закрывают их, но меньше таких институтов, университетов и академий, кажется, не становится.

Но что толку от диплома, не подкрепленного настоящими знаниями? От кого будет больше прока обществу: от автослесаря с профессиональными навыками, доведенными до совершенства или от менеджера, сидящего в офисе и тихо ненавидящего свою работу? Не важно, где получать знания: в России или за границей. Важно, чтобы знания для учащегося были первостепенны и самоценны. Чтобы он хотел учиться, чтобы учебный процесс доставлял ему удовольствие, а будущая профессия была призванием. Тогда и диплом будет дорогого стоить, и документ этот язык не повернется назвать пренебрежительным словом «корочки».


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх