Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Астрономия возвращается в школы

29 августа 2017 года
Астрономия возвращается в школы

Если мы собираемся лететь в обозримом будущем к далеким планетам, знание астрономии нужно точно так же, как уроки информатики. Поэтому и ввели старый-новый предмет.

 

Когда-то, еще в прошлом веке, старшеклассники СССР изучали астрономию. На этих уроках ученики больше отдыхали, чем впитывали знания о далеких галактиках, потому как экзамен сдавать по астрономии было не нужно, а первоначальные знания большинству выпускников школ вряд ли могли пригодиться в дальнейшей жизни. Разве что своим детям показать: вон Большая Медведица, а вон Малая.

 

Но в 2017/18 учебном году астрономия снова будет обязательным предметом. Решение на высшем уровне уже принято. Однако конкретной даты начала обучения по данному предмету не называется. Ведь каждой школе теперь нужно найти педагога по астрономии, а где их взять в таком количестве?! Поэтому учебные заведения, которые не готовы преподавать астрономию с 1 сентября, могут взять тайм-аут до нового года, но с 1 января 2018 г. предмет должен быть обязательно введен в школьную программу.

 

Во все школы России уже разосланы «методички» с рекомендациями, где разъясняется, что предмет вводится в программу администрацией учебного заведения после «создания соответствующих условий» для качественного преподавания. Но не позднее 01.01.18 г. На изучение Астрономии отводится 35 часов. Принимать решение, в каком классе будут изучать предмет, в 10-м или 11-м, опять будут сами администрации школ. ЕГЭ по Астрономии, ни в обязательной форме, ни на добровольной основе, вводить не планируется.

 

А вот проверочные работы по данному предмету во всероссийском формате проводиться будут, но не ранее 2019 года. К этому времени в контрольно-измерительные материалы по физике будут включены и задания по Астрономии. Более подробную информацию по вопросам введения предмета в программу обучения с 01.09.17 г. можно получить в электронной приемной на официальном сайте Минобрнауки России. Так что, уже через несколько дней (а в некоторых школах – месяцев) звезды станут ближе к школьникам. Из уст преподавателей ученики узнают про «черные дыры», астероиды и кометы, вероятность существования жизни на других планетах, когда погаснет Солнце и что будет после этого с нашей планетой, а также массу других интересных и познавательных вещей. Как знать, может быть, кто-то, из сидящих сейчас за партой учеников, станет командиром космолета и полетит осваивать соседнюю галактику. Ведь жизнь не стоит на месте.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх