Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Сплав по Сылве

30 ноября 2014 года
Сплав по Сылве
Сылва– река, текущая по двум уральским регионам: Пермскому краю и Свердловской области. Сылва является самым большим притоком реки Чусовой, при этом она очень комфортная для того, чтобы по ней сплавлялись туристы – скорость течения всего 2,5-3 км в час. На реке нет никаких опасных мест, а вода в ней очень чистая и приятная на вкус. Само название реки переводится как «талая вода», а пошло название от коми-пермяцких слов «сыл» - талая и «ва» - вода.

Длина Сылвы составляет 493 км, площадь ее водяного бассейна – 19 700 квадратных километров. Для сплава пригодна большая половина реки – 300 км. Русло Сылвы сильно петляет и на нем множество великолепных перекатов, что привлекает туристов. В некоторых местах, где очень мелко, лодки приходится перетаскивать вручную, но это не мешает любителям сплавления заниматься своим любимым делом. В некоторых местах река сильно зарастает водорослями, которые хоть и являются преградой для лодок, но не отбивают охоту в очередной раз отправиться в путешествие.

Обычно сплав начинается в селе Сылва или в районе станции Шамара. Лучше предпочесть второй вариант, потому что сюда можно доехать электричкой, и даже с двух сторон. Со стороны Перми или со стороны Екатеринбурга. Хотя, имеются и другие варианты начала маршрута: это Усть-Кишерть, Спас-Барда, Суксун. В любую из этих или других близлежащих поселков придется добираться на машине. В этих же местах сплав можно и закончить, если начать его выше по течению.

По ходу сплава можно увидеть красивые остатки скал, которые остались от древних сылвенских рифов. А вообще берега реки Сылвы покрыты лесами, в которых уютно устроились многочисленные деревеньки. Кстати, именно в них можно пополнить запас продуктов.

Какие достопримечательности можно увидеть, сплавляясь по реке? В верхнем и среднем течении, около села Молебка, есть загадочная М-ская аномальная зона. Здесь же расположен водопад Плакун. В Суксуне обязательно нужно посмотреть на старинные самовары, родиной которых и является этот поселок.

В районе устья реки Чекарда, что возле Агафонково, находится природный геологический памятник – разрез Чекарда. Возраст его впечатляет – 270 миллионов лет и там можно увидеть следы древних ископаемых. Возле деревни Мазуевки наблюдаются множественные карстовые провалы, некоторые из которых превратились в пещеры, а некоторые – в озера. Такие же провалы есть и ниже по течению Сылвы. Например, озеро Молебное возле Усть-Кишерти.

Самый красивый участок Сылвы, по которому обязательно стоит проплыть – это участок от Спасо-Барды до Кунгура. Здесь река течет по горному каньону, а вокруг нее только величественные скалы: Лобач, Камайские зубцы, Ермак, Межевой, Коронка, Бастионы. Здесь можно сделать привал и подняться на один из каменных исполинов, чтобы насладиться великолепными видами окрестностей. Если сплав будет заканчиваться в Кунгуре, то в нем обязательно стоит посетить знаменитую ледяную пещеру.

Сплав можно закончить возле Филлиповки или в Кунгуре, а отсюда уже на автобусе или поезде поехать домой.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх