Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Пермский театр кукол

27 апреля 2017 года
Пермский театр кукол. Perm puppet theatre

Год рождения – 1937. Труппа – совсем маленькая, первая постановка – сказка «По щучьему велению». Сегодня театр является одним из заметных очагов культуры нашего города. Богатый репертуар для людей разного возраста, основанный на качественных литературных источниках, два зрительных зала.


До 1959 года театр был кочевником без своего здания – гастролировал. Грузовики, пароходы, лошади – привычный транспорт артистов. Не прекращалась работа и в годы войны. Именно тогда в 1943 году была осуществлена постановка первой кукольной оперы. Это была «Муха-цокотуха» М. Красева, посвященная детям, эвакуированным из Москвы. Постановку осуществила режиссер Л. Цимлова.

В 1959 году театру отдали историческое здание архитектора Р. О. Карвовского, где он находится по сей день. По издавна сложившейся дружбе руководитель знаменитого московского театра С. В. Образцов и постановочная часть его труппы помогли в строительстве и оборудовании сцены. Под театр перепрофилировали тюрьму! Бывшее место исполнения наказаний стало центром детской театральной культуры.

Этот дом был построен в 1871 году. Так называемый пересыльный замок. После 17 года это был Пермский исправтруддом № 2, потом – тюрьма НКВД № 2. Мрачное место. В войну в здании была промколония № 1, ее заключенные изготавливали противопехотные мины. В 1953 году тюрьму закрыли, а позже перестроили под театр.

Пермский театр кукол. Perm puppet theatre
Экспозиция просветительского центра «История тюрьмы НКВД № 2» в хозяйственных помещениях Пермского театра кукол.

 

Первой в новом здании была поставлена комедия «Чертова мельница» - спектакль для взрослых. Своих мастерских еще не было, кукол сделали в Москве у Образцова. О тех временах вспоминал режиссер Л. Кощенников, впоследствии ставший знаменитым аниматором «Пермтелефильма», а в те времена и до начала 80-х, связанный с кукольным театром.

Пермский театр кукол. Perm puppet theatre
Самая старая кукла театра - заштатный маленький черт по имени Карборундт.  С его участием состоялся
спектакль-открытие для взрослых «Чёртова мельница»

 

Много имен помнит кукольный…

В 2010 году на его здании открыли мемориальную доску в честь Виктора Давидовича Офрихтера, 22 года прослужившего главным режиссером, увлеченного человека, поднявшего творческую жизнь театра на новый высокий уровень. До этого он был одним из основателей Пермского театра рабочей молодежи (сегодняшний Театр-Театр).

Велико было влияние на творческую судьбу театра С. В. Образцова, приглашенных режиссеров Б. Аблынина и А. Федотова, художников В. Стенинга, П. Шенхофа, А. Кнерцер, В. Андриевича, Ф. Файнштейна. 

 У театра много дипломов за участие в смотрах на советской и зарубежных сценах – польской, чешской, венгерской.

У нас работал режиссер И.В. Игнатьев, который сейчас является художественным руководителем театра «Сказка» из Санкт-Петербурга, и художник А.Д. Игнатьева. С этими именами связан целый период жизни кукольного. Со спектаклями этих мастеров театр ездил на фестивали, гастроли, в том числе и зарубежные – в США, Японию. Спектакль Игнатьевых «Машенька и медведь» до сих пор в репертуаре.

Пермский театр кукол. Perm puppet theatre
Спектакль поставлен по пьесе основателя Московского областного государственного театра кукол Владимира Швембергера,
замечательного актёра, режиссёра и драматурга. Создатели спектакля — заслуженные деятели искусств России,
лауреаты национальной премии «Золотая маска» режиссёр Игорь Игнатьев и его жена, художник Анна Игнатьева.

 

С 1995 года 18 лет возглавлял Пермский кукольный Игорь Нисонович Тернавский – человек легендарный, стоявший у истоков многих творческих коллективов и вырастивший плеяду учеников, которые сами уже стали известными людьми в мире искусства.

О творческих амбициях и интересах Тернавского говорят названия спектаклей, поставленных им, и роли, которые он сыграл. «Маугли» - вожак Акелла,  «Обыкновенный кукольный концерт» - Конферансье, «Колобок» - Сказочник и Король Лир в одноименном спектакле. Первое десятилетие нашего века было для театра триумфальным.  Конкурсы, фестивали, призы, победы. В 2013 году умер Тернавский. В его память артисты закончили начатое им дело – постановку пьесы «Шинель» по Гоголю. Игорь Нисонович Тернавский стал Лауреатом премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2012 год (посмертно).

Пермский театр кукол. Perm puppet theatre
Пермский театр кукол. Сцена из спектакля «Шинель»

 

Около двух лет художественным руководителем был Дмитрий Васильевич Заболотских, а с 2014 года им стал Александр Витальевич Янушкевич — режиссёр-постановщик Белорусского государственного театра кукол (Минск).

Пермский кукольный планирует и в дальнейшем обращаться к классическому репертуару и ставить спектакли для детей и взрослых.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх