Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Пермский клуб служебного собаководства

12 декабря 2016 года
Пермский клуб служебного собаководства

Пермский областной клуб служебного собаководства является одним из старейших в стране, он был образован почти век тому назад – в далеком 1924 году. Вначале это была секция собаководов-любителей, возглавлял которую начальник Пермского уголовного розыска Вайнарский. Он привёз в Пермь первую немецкую овчарку по кличке Молли. Эта секция считалась филиалом Свердловского клуба служебного собаководства ОСАВИАХИМа.


В Перми в 1920-х годах собака Молли была знаменитостью – о ней писали газеты. Работала сыщиком, была грозой преступников, так как находила их и украденное по запаху. Принадлежала эта немецкая овчарка Василию Вайнаровскому, начальнику Пермского УГРО. Он же возглавил секцию собаководства при ОСОАВИАХИМе. Это была любительская организация, и такой она оставалась долгие годы. Тем не менее, проявляла завидную активность, проводились обучение и испытания собак.

Пермский клуб служебного собаководства
Собака Молли, 1920-е годы 
Фото:  Виктор Шулятьев (www.vashdog.ru)

 

После окончания в 1925 году в Свердловске специальной школы овчарка Молли стала первой собакой-ищейкой Пермского уголовного розыска.

Пермский клуб служебного собаководства
Статья в газете, 1926 год / vashdog.ru

 

В 1938 году секция была преобразована в клуб. Все держалось на энтузиазме. Комитет собаководства не приносил прибыли, ему не уделяли внимания. Он выживал с трудом. Было мало собак, не хватало инвентаря, отсутствовали места для дрессировки. Нечем было оплачивать услуги ветеринара. 

В то же время щенков, продаваемых клубом частным лицам, ставили на военный учет, их хозяева даже получали военный билет на своих питомцев. И они не подвели. В войну все были взяты на фронт, где с пользой применили навыки, полученные в клубе. Собаки помогали связистам тянуть связь, минерам – находить мины, служили курьерами, санитарами, выносящими раненых с поля боя. Были и собаки-камикадзе, их обучили подрывать военную технику. Их тоже готовили в Перми. По разным сведениям, из нашего города ушли на фронт 1,5, а то и 2,5 тысячи хвостатых бойцов.

Пермский клуб служебного собаководства
Слева-направо: 1 - отчет судьи-эксперта о выставке, 1945 год, 2 - наставление по собаководству, 1945 год, 3 - стадион Динамо, 1944 год

 

Клуб в те годы продолжал свою работу. Прикладывались все силы, чтобы на нужды обороны собаки поставлялись бесперебойно. Люди выращивали собак, обучали и передавали на фронт. Часто уходили вместе со своими четвероногими друзьями и служили в специальных кинологических частях. Член клуба Александр Вяловатых вместе со своим питомцем принял участие в Параде Победы в Москве. Сохранилось фото этого знаменательного события.

Пермский клуб служебного собаководства
На знаменитой фотографии Александр Вяловатых в первом ряду / фото: vashdog.ru

 

Нельзя сказать, что совсем бесполезным для города был клуб в годы перед войной. Это не так. Любители с собаками привлекались к охране рынка, пассажа, баз и прочих объектов. По вечерам по городу ходили патрули с собаками.

Было много трудностей. Членами клуба были владельцы немецких овчарок, но собак с родословными почти не было. Даже привезли производителя из Свердловска, пса по имени Дик. Постепенно качество пермских собак улучшалось, количество увеличивалось.

Поддержку служебному собаководству неожиданно оказал фильм «Ко мне, Мухтар», вышедший в 1964 году с Юрием Никулиным в главной роли. Артист был в пермском питомнике дважды – перед началом съемок и позже, когда фильм стал известен каждому жителю тогдашнего Союза. Музей пермского УВД хранит шутливый документ – записку, в которой Никулин от лица своего киногероя сообщает об успехах пса по имени Мухтар. Ему отвечает начальник УГРО Перми тех лет Яков Вагин. Он пишет об укреплении авторитета милиции и розыскного собаководства. В то время пермское розыскное собаководство было хорошо известно в СССР и считалось одним из лучших.

Пермский клуб служебного собаководства

 

Именно в Перми была выведена новая порода – так называемые «лохмачи». Это длинношерстная немецкая овчарка. У нее сильная гривастость на шее и очесы на ногах. Это мощный, грубоватый пес, настоящий уралец. Впервые новая порода была показана на пятой областной Молотовской (Пермской) выставке в 1948 году. Это был девятилетний пес Грей. Сейчас лохмачи пользуются повышенным спросом.

Пермский клуб служебного собаководства

 

Со временем к немецким и восточно-европейским овчаркам в пермском клубе прибавились кавказские овчарки, эрдельтерьеры, боксёры, доберманы-пинчеры, доги. У клуба есть свое здание и учебная площадка. Клуб работает, храня традиции предшественников.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх