Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Пермский государственный университет

24 августа 2017 года
ВУЗы Перми. Пермский государственный университет

Пермский государственный университет (полное название Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» — ПГНИУ) является классическим университетом города Перми и первым высшим учебным заведением на Урале, открывшим свои двери для студентов.


Основание Пермского университета пришлось на начало драматических лет истории нашей страны. Год его рождения – 1916. Появлением своим он обязан желанию государства модернизовать жизнь глубинки. Действительно, значительная территория, начиная с Поволжья и заканчивая Сибирью, по возможности получения образования местными жителями приблизилась к европейским стандартам. В то время Санкт-Петербургский университет пользовался славой крупного учебного заведения, наш университет был открыт как его отделение. В Пермь приехали работать преподаватели из столицы. Это были блестящие ученые. Давайте вспомним имена Б. Д. Грекова, С. П. Обнорского, А. А. Заварзина и многих-многих других.

 

 

Город получил прививку интеллектуальной элитарности, в него пришли носители европейской культуры. Университет сразу стал центром духовной жизни края, связывающим провинциальный город, каким была в то время Пермь, с центрами просвещения. Английский путешественник Я. Гринвальд написал комплиментарный отзыв, назвав наш университет "Уральским Кембриджем".

ВУЗы Перми. Пермский государственный университет

 

Сегодня Пермский университет проводит фундаментальные и прикладные исследования, показывая высокие результаты, обеспечивает высшее образование на должном уровне. Он по-прежнему интеллектуальный лидер в жизни края.

Поддерживается связь с лучшими университетами и исследовательскими центрами мира, где студенты и преподаватели имеют прекрасную возможность пройти стажировку, повысить квалификацию, обменяться опытом, приобщиться к научным достижениям.

ВУЗы Перми. Пермский государственный университет

 

В университете работает множество научных лабораторий, в которых ведется наблюдение за Землей из космоса, разрабатываются системы навигации, проводятся различные научные эксперименты. Опытные и молодые ученые заняты проектами федерального значения, государственными и региональными заказами. В 2010 году Пермскому университету присвоили статус национального исследовательского.

 

 

Университет развивается в рамках проекта «Образование», его будущее обозначено программой «Рациональное природопользование: технологии прогнозирования и управления природными и социально-экономическими системами».

Студенты пользуются научной библиотекой, интернетом, четырьмя базами практик, профилакторием, кадровым агентством. Те из них, кто поступил с высокими результатами ЕГЭ, получают «губернаторскую» стипендию - пять тысяч рублей. Предусмотрена доплата из краевого бюджета ведущим профессорам. Стабильно финансируются прикладные темы, разрабатывающиеся для региона. 

Существование дискуссионных клубов, студенческих научных обществ, театров и кружков в Студенческом доме культуры, собственных музеев делают жизнь учащихся насыщенной и интересной. Обо всем происходящем в университете они узнают из сообщений медиацентра «Радио ПГУ», газеты «Пермский университет», студенческой телевизионной студии «Универ ТВ» и более десяти факультетских изданий.

Учиться в Пермском университете престижно и удобно. В студенческом городке все рядом – учебные корпуса, столовые, спортзалы, общежития. Хорошая связь со всеми районами нашего немаленького города.

А ведь возводили совсем не храм знаний. История такова. Пермским купцом и меценатом Николаем Васильевичем Мешковым в 1912 году была куплена земля на западной окраине Перми – Заимке. Там он начал строить ночлежный дом в честь покойной матери. В 1914 году уже стояли некоторые здания – корпус ночлежки, вмещавший столовую, библиотеку, амбулаторию, приемный покой и другие помещения. Рядом – общественные бани с прачечной и дезинфекционной камерой. С началом Первой мировой в зданиях расположили эвакопункт, а в октябре 1916 года прошло освящение здания университета, которое Мешков передал в дар городу.

ВУЗы Перми. Пермский государственный университет
Ночлежный дом имени Елены Ивановны Мешковой. Фото: музей истории университета

 

ВУЗы Перми. Пермский государственный университет

 

В 1922 году профессором Генкелем был заложен знаменитый сегодня Ботанический сад. В нем собрано более трех с половиной тысяч растений со всего мира.

ВУЗы Перми. Пермский государственный университет

 

ВУЗы Перми. Пермский государственный университет

 

Университет рос, появлялись новые здания факультетов. Они все собраны вокруг фонтана «Одуванчик» - еще одной знаменитости нашего универа.

ВУЗы Перми. Пермский государственный университет

 

Если при открытии было четыре факультета, то сейчас их двенадцать.

Наш университет, это уже более, чем вековая традиция, качественные знания, атмосфера творчества. Полученное здесь образование открывает перед студентами широкие возможности.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх