Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




О Перми

Пермь, спасибо за Победу!

20 апреля 2015 года
Пермь, спасибо за Победу!
Великая Отечественная война, 70-летие победы в которой мы празднуем в этом году, - событие, которое полностью изменило жизнь нашей страны. Нет ни одного человека, которого бы эта война не коснулась – деды и прадеды воевали почти у всех. Москвичи и нижегородцы, жители Курска и Санкт-Петербурга – все будут чествовать своих героев 9 мая.

Есть что вспомнить о той войне и Пермскому краю. Несмотря на то, что регион находился в тылу, а в значительной степени и благодаря этому факту, он сделал для победы исключительно много. Вспомним сегодня самые значительные факты из жизни Пермского края в годы ВОВ.

Ценители прекрасного знают, что именно с военных лет в Перми началась история одной из лучших балетных школ мира. В Пермь была эвакуирована группа Мариинского театра, - именно она положила начало будущему театру оперы и балета в Перми. Не остались в стороне и музеи – перевезенные в Прикамье культурные сокровища из фонда Русского музея в Ленинграде дали стимул развитию музейного дела.

Именно с сороковых годов Пермский край стал промышленным гигантом. Предприятия, которые работали здесь до войны, в новых условиях сменили профиль и начали производить продукцию, необходимую для нужд фронта. Появилось и множество новых – в тогдашнюю Молотовскую область эвакуировали сотни предприятий со всех концов огромной страны. На Пермской табачной фабрике делали папиросы для солдат, Пермская кондитерская снабжала героев сладостями и сухарями. Делали у нас и амуницию. Особняком стоит одно из прикамских металлургических предприятий – Лысьвенский металлургический завод. Здесь изготавливали каски для советских солдат. Всего за 41-45гг на фронт отправилось 10 миллионов лысьвенских касок. Сейчас о славной историии завода напоминает музей солдатской каски, где можно увидеть образцы этих головных уборов, спасших тысячи жизней.




Не простаивали и традиционно военные производства. Мотовилихинские заводы – пожалуй, главное пермское предприятие, которое в годы Великой Отечественной в буквальном смысле этого слова ковало великую Победу. Почти 50 тысяч орудий выпустил этот завод за годы войны. И даже выстрел, ознаменовавший победу в 45 году, был сделан из орудия мотовилихинского производства. Каждая четвертая артиллерийская система, произведенная в стране, была пермской. Кроме орудий для самоходных пушек, в Перми изготавливали и другую стратегическую продукцию – например, знаменитые истребители и бомбардировщики, воспетые в многочисленных фильмах о войне, оснащены были в основном пермскими моторами, произведенными на одноименном заводе. Даже знаменитый летчик Алексей Маресьев летал на истребителе с пермским двигателем! Всего за годы войны авиадвигателей было выпущено целых 30 тысяч.

На Пермском судостроительном создавали специальные бронекатера – речные танки. Пермский пороховой завод, на котором сейчас проводятся очередные масштабные сокращения сотрудников, в годы войны был предпритием поистине героическим – здесь делали заряды к минометам, причем делали их и взрослые, и дети – поскольку людей не хватало, на завод набрали 600 прикамских школьников, которые трудились наравне со взрослыми.

Люди работали, не отрываясь, для того, чтобы выполнить существовавшие заказы – никто не возмущался по поводу «безразмерных» смен, ведь каждый понимал, что этот труд – на благо Победы. Кстати, заработок на заводах был сравнительно невысоким, но и этими деньгами люди предпочитали почти не пользоваться – в стране работала система военных пожертвований, и пермяки принимали в ней самое активное участие. Фонд Победы собрал за годы войны огромные суммы, которые были потрачены на закупку оборудования, строительство новой техники для фронта.




Сегодня о минувшем напоминают военные памятники – расположенный в самом центре города монумент «Единство фронта и тыла», который увековечил труд пермяков на благо Победы, мемориал «Скорбящая» на Егошихинском кладбище, памятник воину-освобидителю в Мотовилихе…  есть в Перми и военная техника, со временем ставшая памятником – бронекатер перед судостроительным заводом «Кама», знаменитая «Катюша» неподалеку от завода имени Кирова.




 

Рейтинг: +2 Голосов: 2
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Рецензия Дарьи Ворончихиной на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Рецензия Алены Август на постановку театра "У Моста" "Зверь"

Подробнее

Сергей Федотов вот уже 20 лет возрождает традицию окунуться в некое более древнее, глубоко сидящее в нас чувство, которое связано с ощущением волшебства и чуда, творимого далеко не...

Подробнее

До 1917 года главной улицей Перми была улица Сибирская . Сейчас это транспортная магистраль города. Улица пролегла от района  речного вокзала до промышленных зон на...

13 августа 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Теперь жителям Прикамья не нужно арендовать вертолет, чтобы насладиться видом мегаполиса с высоты 150-200 метров. Совершить «полет» можно и другим способом.

21 июля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди часто удивляются незнакомым названиям местностей. Почему так назвали? А вот кто помудрил над названиями микрорайонов нашего города? Как и почему они получили свои имена?

Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

31 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Историк , географ, экономист, государственный деятель, основатель Ставрополя на Волге (Тольятти), Екатеринбурга и Перми – это не о разных людях, а о Татищеве Василии Никитиче

28 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Ретро Пермь. Часть 9. Егошихинское кладбище хорошо видно с Северной дамбы Перми. Это самый старый некрополь города, сохранившийся до наших дней. На его плитах написаны...

Подробнее

‍Ретро Пермь. Часть 8. Продолжаем прогулку по улице Ленина. Чем еще удивит и порадует нас эта улица

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх